Форум абонентов МТС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем всё остальное » Новости связи


Новости связи

Сообщений 151 страница 180 из 273

151

В России появится новый стандарт беспроводной передачи данных

28 декабря 2020
Ирина Алпатова

В России разработали национальный стандарт в области беспроводной передачи данных, которая необходима для функционирования интернета вещей (сети передачи данных между физическими объектами, оснащенными встроенными средствами и технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой). Новый стандарт касается технологии NB-Fi. По новому стандарту в условиях города устройства будут передавать сигнал на 10 км, а в сельской местности на 30.

В основе стандарта NB-Fi лежит российская технология для распределенных сетей телеметрии, межмашинного взаимодействия и интернета вещей. Стандарт разработали в Техническом комитете "Кибер-физические системы" на базе Российской венчурной компании (РВК). Сейчас он выложен для публичного обсуждения, которое продлится до 31 марта 2021 года. После этого документ пройдет согласование в Техническом комитете, а затем утверждение в Росстандарте.

По словам замглавы ООО "Телематические Решения" Андрея Бакуменко, уже несколько компаний осуществляют разработку устройств, которые смогут работать по стандарту NB-Fi, - среди них производители счетчиков воды, тепла и газа.

Источник

0

152

В правительстве хотят № 122 повесить на операторов, ну чтобы звонки на него оплачивали операторы за счет абонентов ессо. Ну вот какие вопросы могут быть про ету ковидлу?

Отредактировано zarus (2021-01-19 18:43:05)

0

153

А были сомнения, что повесят?

0

154

_Alexander_ написал(а):

А были сомнения, что повесят?

Не очень долгое время была надежда на наличие разума у  нового премьера.

Отредактировано zarus (2021-01-19 18:52:18)

0

155

В чем проблема? Приземление трафика на этот номер бесплатно для оператора.

0

156

SamLion написал(а):

В чем проблема? Приземление трафика на этот номер бесплатно для оператора.

Подпись автора

    Абонент CDMA

Если бесплатно для *банента, то платит оператор.

0

157

Платит за что? За приземление трафика платит государство. Оператор только представляет бесплатно и так избыточную мощность сети

0

158

SamLion написал(а):

Платит за что? За приземление трафика платит государство. Оператор только представляет бесплатно и так избыточную мощность сети

Это воспоминание в воспалённом мозгу о скайлинке?

0

159

Переход на набор номера без «восьмерки» в России отложили до 2025 года

11.02.2021, 21:54
       
Минцифры РФ подготовило проект приказа, которым предлагается до 2025 года ввести новую систему набора номера: для междугородных звонков и звонков на мобильные телефоны — через 0 вместо 8, а для международных — через 00 вместо 8-10. Переход на новую систему нумерации, который изначально должен был закончиться к 2008 году и неоднократно откладывался, перенесен еще на два года. Ранее планировалось, что работы по смене системы пройдут с 2020 по 2023 год.

«Ввести в действие российскую систему и план нумерации поэтапно: первый этап (до 2025 года) — осуществить переход на использование при установлении внутризоновых и междугородных телефонных соединений на национальный префикс "Пн = 0", а при установлении международных телефонных соединений — на международный префикс "Пмн = 00"»,— указано в проекте, опубликованном на портале нормативных актов.

На втором этапе изменений, рассчитанном на период с 2025 по 2028 год, планируется перейти на закрытый план нумерации при местных звонках. Сейчас в России используется открытый план: он позволяет набирать номера телефонов при внутригородских соединениях без кода города, используя только пяти-, шести- или семизначный номер.

Международный союз электросвязи рекомендует использовать 0 и 00 для междугородного и международного наборов. Такой формат, в частности, используется в странах Западной Европы. В числе стран бывшего СССР, отказавшихся от набора через «восьмерку»,— Украина, Грузия, Армения, Азербайджан и Киргизия.

Минсвязь РФ — предшественник Минцифры — планировала перейти на набор через 0 и 00 с 2000-х годов. В 2006 году глава Минсвязи Леонид Рейман подписал приказ о смене системы. Для подготовки к переходу использовавшиеся со времен СССР номера экстренных служб (01, 02, 03) были переведены в трехзначный формат (101, 102, 103), а начинающиеся с нуля коды города были изменены (например, код Москвы 095 стал 495).

https://www.kommersant.ru/doc/4684437

Прим. Обсуждаем в теме: В России поменяется порядок набора телефонных номеров.

0

160

Роскомнадзор получит от операторов данные об абонентах и их разговорах

17 марта 2021, 23:57

Роскомнадзор намерен получать от операторов связи данные об абонентах, включая личные сведения и информацию о звонках.
Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных актов
.

Сначала методы «очищения» информации граждан протестируют в «регуляторной песочнице»
Документ предусматривает, что операторы будут обязаны предоставлять ведомству данные об абонентах, в том числе ФИО, место жительства и дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность для физлиц, о дате заключения или расторжения договора об оказании услуг связи.

Кроме того, Роскомнадзор получит доступ к данным об абонентских номерах, о дате и времени оказания им услуг связи, о фактах передачи голосовой информации, коротких текстовых сообщений и мультимедийных сообщений, а также о видах совершаемых соединений.

«Информация должна предоставляться в объеме, достаточном для сопоставления информации об абонентах, услугах, соединениях, а также об иной информации, необходимой для проверки достоверности сведений об абонентах и пользователях услугами связи абонента — юридического лица или индивидуального предпринимателя», — сказано в документе.

В пояснительной записке к документу отмечается, что проект направлен на борьбу с серыми сим-картами, которые оформляются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также раздаются бесплатно в местах массового скопления людей и используются в различных схемах мошенничества.

В феврале Минцифры подготовило проект поправок в закон «О связи», предусматривающий исключение информации о местоположении мобильного телефона из-под действия закона о тайне связи.

https://iz.ru/1138640/2021-03-17/roskom … azgovorakh

Прим. Добавил Rotor:
Россиянам грозит массовая блокировка (корпоративных) sim-карт
https://www.msn.com/ru-ru/money/news/россиянам-грозит-массовая-блокировка-sim-карт/ar-AAQIbKc?ocid=msedgntp

0

161

Антимонопольная служба возбудила дело после повышения МТС тарифов на связь

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении МТС из-за необоснованного повышения стоимости услуг, говорится 22 февраля в Telegram-канале ФАС.

По данным антимонопольщиков, в январе этого года оператор увеличил стоимость связи для более чем 28 млн абонентов в среднем на 9,5 %, обосновав это ростом своих затрат. «Служба посчитала, что у повышения отсутствуют технологические, экономические и иные обоснования, что нарушает интересы потребителей», — отмечается в сообщении ФАС.

«Ведомости» напоминают, что в сентябре прошлого года ФАС завершила рассмотрение дела в отношении мобильного оператора Tele2 и обязала вернуть стоимость необоснованно повышенных тарифов на услуги сотовой связи к уровню, применявшемуся до повышения. В январе 2021 года, по данным ведомства, компания повысила стоимость сотовой связи в среднем на 13 % из-за роста своих затрат. В ноябре ФАС оштрафовала Tele2 на 825 500 руб. за злоупотребление доминирующим положением.

https://www.fontanka.ru/2022/02/22/70461560/

0

162

С 07.05.2022 к Вашему номеру телефона добавлен номер, +7949-ххх-хх-хх соответствующий Вашему номеру Феникс +38071-ххх-хх-хх
ДНР и ЛНР с нами!!!
http://phoenix-dnr.ru/news-full.php?number=490

0

163

7 часов назад
Технологии
«Билайн» к осени откажется от сетей 3G в пользу LTE-технологий в Москве и Подмосковье
Сергей Мингазов
Редакция Forbes
«Вымпелком» (бренд «Билайн») планирует первым из крупных операторов фактически отказаться от стандарта связи 3G в Москве и Московской области, сохранив его только для голосовой связи. Владельцам телефонов, которые используют только 3G (около 3% смартфонов в регионе), придется менять свое устройство, чтобы получить доступ к мобильному интернету по LTE-технологии
«Вымпелком» («Билайн») первым из крупных операторов к началу осени переведет используемые для 3G частоты в диапазоне 2,1 ГГц в LTE (4G), но сохранит для 3G полосу в диапазоне 900 МГц, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию. Оставшаяся для 3G полоса, по словам экспертов, пригодна только для голосовой связи. Аналитики считают, что ускорять переход на современные стандарты будут все операторы.

В компании-операторе рассказали, что трафик 3G стабильно падает, а потребление LTE растет. В «Вымпелкоме» отметили, что рефарминг позволит увеличить емкость сети передачи данных на 50%.  До конца 2023 года оператор планирует отказаться от 3G в более чем 25 регионах России. По словам аналитика MForum Алексея Бойко, диапазон 900 МГц (его сохранит за 3G «Вымпелком») из-за сравнительно узких полос подходит для передачи голоса, а полосы в диапазонах выше 1 ГГц — для передачи данных и голоса в режиме VoLTE (технология звонков по сети LTE).
https://www.forbes.ru/tekhnologii/47059 … odmoskov-e
Мне очень интересно, что же Би будет делать в Питере. Что-то UMTS900 я тут не видел, даже GSM900 практически нет, а в Новгороде и вовсе нет

0

164

SamLion написал(а):

Что-то UMTS900 я тут не видел

А какая UARFCN у UMTS 900?

0

165

В 2021 г. со­товые опе­рато­ры за­пус­ти­ли 82 тыс. ба­зовых стан­ций (БС). По ито­гам го­да по об­ще­му ко­личес­тву БС ли­диро­вала МТС, а Tele2 вы­шел на пер­вое мес­то по тем­пам строи­тель­ства ба­зовых стан­ций - его сеть вы­рос­ла на 18%. Эк­спер­ты счи­тают, что у Tele2 и МТС за­куп­ленно­го инос­тран­но­го обо­рудо­вания хва­тит до 2030 г., а "Би­лай­ну" и "Ме­гаФо­ну" - на два-три го­да.
https://www.comnews.ru/content/221351/2 … onkurentov

0

166

Nokia планирует развернуть 4G на Луне в 2023 году

Источник: New-Science.ru https://new-science.ru/nokia-planiruet- … 2023-godu/

0

167

Nokia получила лицензию для поставки оборудования в Россию, рассказал глава МегаФона Хачатур Помбухчан. О том, что компания получила разрешение от США и Финляндии, говорят и другие источники на рынке. Но речь идёт не о поставке оборудования для расширения сетей, а о запчастях, чтобы поддерживать работу уже существующих сетей в течение трёх лет. После этого Nokia должна окончательно уйти из РФ.
Отседова

0

168

SamLion
Про политическую сииуёвину после новости про nokia видимо я написал.

0

169

Это ещё  было связано с темой про Nokia. Я надеюсь, всё понимают, что без Nokia, Ericsson и Huawei нашей мобильной связи практически крышка? Придется воровать чужие объедки и взламывать их ПО. И никакого развития просто быть не может

Отредактировано SamLion (2022-12-05 19:59:46)

0

170

Ростелеком хочет купить Мегафона.

И, по-прежнему, Билайна.

https://www.kommersant.ru/doc/5796556?from=top_main_1

0

171

grafor написал(а):

Ростелеком хочет купить Мегафона.

И, по-прежнему, Билайна.

Захера столько?

0

172

Правительственная комиссия согласовала продажу ПАО "Вымпелком" российскому топ-менеджменту.
Об одобрении сделки сообщили РБК близкий к её участникам источник и собеседник, знакомый с обсуждениями.
Также это подтвердил чиновник, осведомлённый о ходе переговоров. По его словам, замечания были учтены, держатели бондов должны получить равные условия.
Нидерландский холдинг Veon объявил о продаже "Вымпелкома" в ноябре 2022 года. Компания решила избавиться от актива из-за регуляторных ограничений, наложенных на неё в связи с принадлежностью к недружественной юрисдикции.
К концу месяца Veon договорился о выкупе "Вымпелкома" российским менеджментом во главе с Александром Торбаховым. Предполагалось, что сделку завершат к июню 2023 года, а продавец получит 130 млрд рублей.
https://www.dp.ru/a/2023/02/01/SMI_pravitelstvo_soglas
Кто-нибудь вообще догадывается, откуда у топ-менеджера Торбахова 100 млрд рублей? Он же менеджер всё же, а не олигарх типа Усманова и Фридмана. Странно, что Фридман не захотел купить Билайн сам

0

173

SamLion написал(а):

Кто-нибудь вообще догадывается, откуда у топ-менеджера Торбахова 100 млрд рублей?

Всем ж ясно что "от верблюда".

0

174

А перед налоговой он как будет отчитываться за такие подарки?

0

175

zarus написал(а):

Всем ж ясно что "от верблюда".

Браво, браво. Очень информативно и логично объяснил.

0

176

В общем, похоже на новую аферу с участием государства. Такую же, как Скайлинк, который, похоже, всю свою жизнь придерживал ресурс для Ростелекома

0

177

Новости связи

SamLion написал(а):

В общем, похоже на новую аферу с участием государства. Такую же, как Скайлинк, который, похоже, всю свою жизнь придерживал ресурс для Ростелекома

Какой ещё ресурс в скае? Разве что частоты.

0

178

Вот именно. Мариновал частоты и лицензии, которые могли стать спасительными для шведского Tele2

0

179

Шадаев увидел возможности для развития сетей связи в случае покупки «Ростелекомом» «Мегафона»
Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что объединение «Ростелекома» и «Мегафона» может положительно повлиять на покрытие связью в России. При этом, по его словам, сделка может создать риски для конкуренции на рынке связи. Ранее «Ъ» сообщал, что «Ростелеком» заинтересован в покупке «Мегафона
«Если будет решение приниматься об объединении операторов — в какой конфигурации, я сейчас не готов обсуждать, будет ли это "Ростелеком", "Мегафон" или кто-то еще,— конечно, это позволит часть оборудования переиспользовать и обеспечить лучшее покрытие там, где его как раз сейчас не хватает. Но вопрос конкуренции важен»,— сказал Максут Шадаев журналистам на форуме в Алматы (цитата по «Интерфаксу»).

Господин Шадаев добавил, что укрупнение операторов может создать риски для развития конкуренции.
https://kommersant.ru/amp/5799366

0

180

SamLion написал(а):

Шадаев увидел возможности для развития сетей связи в случае покупки «Ростелекомом» «Мегафона»
Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что объединение «Ростелекома» и «Мегафона» может положительно повлиять на покрытие связью в России. При этом, по его словам, сделка может создать риски для конкуренции на рынке связи. Ранее «Ъ» сообщал, что «Ростелеком» заинтересован в покупке «Мегафона
«Если будет решение приниматься об объединении операторов — в какой конфигурации, я сейчас не готов обсуждать, будет ли это "Ростелеком", "Мегафон" или кто-то еще,— конечно, это позволит часть оборудования переиспользовать и обеспечить лучшее покрытие там, где его как раз сейчас не хватает. Но вопрос конкуренции важен»,— сказал Максут Шадаев журналистам на форуме в Алматы (цитата по «Интерфаксу»).

Господин Шадаев добавил, что укрупнение операторов может создать риски для развития конкуренции.
https://kommersant.ru/amp/5799366

А потом и "Билайн" прикупит. И будет два опсоса: МТС и "мегабирт". Если такое случится, то специально перейду на МТС, хотя и прохладно к ним отношусь.

0


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем всё остальное » Новости связи