Форум абонентов МТС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем всё остальное » Сколько осталось GSM-у? Очень интересная тема!

Сколько осталось GSM-у? Очень интересная тема!

Сообщений 61 страница 90 из 141

61

Может правильнее всё же конкретизировать вопрос? Не когда отключат GSM вообще, а когда и кто первым отключит  GSM-900?

62

Скорее уж отключат 1800.

63

Если так, то почему?
Ведь LTE на 1800 нормально уживается с GSM'ом.

64

Rotor написал(а):

Если так, то почему?

Терминалов с поддержкой LTE b8 мало, да и b8 не Европейский стандарт.

65

Это понятно. Тока что мешает на 900-ке UMTS запустить? Под него оборудование как раз есть.

66

Prizer написал(а):

Для мегаполисов во всю используется UMTS-2100, т.е. покрытие хорошее (пробовал ходить с режимом:- "3G-only")

Собственно, с 17 ноября 2016 года провожу на себе и билайне эксперимент: перевёл старый смартфон в режим "WCDMA only". Что скажу... на третий день забыл, что в этом режиме: всё работает, даже в метро, даже немного в тоннели "пробивает". Естественно, разговоры, интернет в браузерах,  приложения с выходом в сеть, скачивания файлов, всё - абсолютно без проблем, но в область не выезжал, только в Питере пользовался

67

в области тоже нормально. нравится что и инет и голос одновременно возможен. но это у нас тут, а по России куча мест где даже эджа нету - просто голос и GPRS.
p.s и в европе кстати тоже

68

Шурик написал(а):

а по России куча мест где даже эджа нету - просто голос и GPRS.

Там еще поживет ГСМ_900..

69

Rotor написал(а):

Это понятно. Тока что мешает на 900-ке UMTS запустить? Под него оборудование как раз есть.

Эти деньги лучше потратить на запуск LTE b20. Это же ясно как 2х2. К стати, ты этот вопрос задаешь уже по тридцатому кругу :tomato:  :flag:

70

Rotor написал(а):

Они, друг друга, теснят... (Делят общую полосу частот)

71

Не так уж сильно и мешают. Просто в силу того, что устройств (смартфонов) с поддержкой LTE1800 не так и много. ИМХО, и на LTE хватит и на GSM останется :)

zarus написал(а):

Эти деньги лучше потратить на запуск LTE b20. Это же ясно как 2х2. К стати, ты этот вопрос задаешь уже по тридцатому кругу

Нет, прекрасно помню, например ;) Тока разве одно другому как-то мешает? ;)
Prizer, например, постоянно ратует за эффективное использование частот. Согласись, что UMTS - это более эффективно, чем GPRS или EDGE ;)

72

Rotor написал(а):

Просто в силу того, что устройств (смартфонов) с поддержкой LTE1800 не так и много. ИМХО

LTE-1800,- рекордсмен по количеству устройств в мире.

73

Rotor написал(а):

UMTS - это более эффективно, чем GPRS или EDGE

Нет. Потому, что для города - может быть, и эффективнее, но за городом твоя мысль теряет актуальность, ведь так же часто, как в городе, БСки не поставишь, а если и поставишь, то в "древнегреческий" UMTS вкладываться не стоит, LTE же есть. Посему - UMTS, для города, нафиг не сдался и твоя мысль - "мимо кассы". А вот вне города UMTS ещё менее эффективен. Ибо нефиг этому UMTS "дышать" и, при увеличении количества абонентов "в использовании", динамически уменьшать площадь покрытия. А "жопорезу" или "эджу" строго пофигу на количество, либо работает, либо нет, но площадь покрытия "вдруг" не уменьшится, и человек, привыкший, что "в этой точке леса с таким-то опсосом я всегда был на связи" будет продолжать быть на связи, хотя, конечно, "киношку нормально не посмотреть" (хотя далеко не всем в лесу нужна "киношка", особенно, если покрытие, вдруг, появляется и исчезает). И за городом - тоже "мимо кассы", увы. Даже за городом лучше LTE b20 ставить.

74

Rotor написал(а):

Тока разве одно другому как-то мешает?

Я так понимаю что это троллинг. А по сути, повысить тарифы раза в три (ты первый начнёшь крик), и можно строить параллельно разные сети.
А так приходится выбирать. И последнее на частоту 900 тех-нейтральность не распространяется и сети W-CDMA на этой частоте строят по особому разрешению там где их невозможно построить на 2.1ГГц.
Запиши себе это где нибудь, на видном месте, чтобы по сорок раз не задавать одни и те же вопросы.

75

zarus, тему почитай, а не наезжай ;)
Разговор в ней не про то, что мы считаем, надо делать. А как вопрос: кто и когда первым выключит GSM? ;)
Так вот, мне думается, что первым отключат GSM-900. Кто и когда - не знаю, я не Prizer ;) :)

Тем не менее:

parovoz написал(а):

Нет. Потому, что для города - может быть, и эффективнее, но за городом твоя мысль теряет актуальность, ведь так же часто, как в городе, БСки не поставишь, а если и поставишь, то в "древнегреческий" UMTS вкладываться не стоит, LTE же есть. Посему - UMTS, для города, нафиг не сдался и твоя мысль - "мимо кассы". А вот вне города UMTS ещё менее эффективен. Ибо нефиг этому UMTS "дышать" и, при увеличении количества абонентов "в использовании", динамически уменьшать площадь покрытия. А "жопорезу" или "эджу" строго пофигу на количество, либо работает, либо нет, но площадь покрытия "вдруг" не уменьшится, и человек, привыкший, что "в этой точке леса с таким-то опсосом я всегда был на связи" будет продолжать быть на связи, хотя, конечно, "киношку нормально не посмотреть" (хотя далеко не всем в лесу нужна "киношка", особенно, если покрытие, вдруг, появляется и исчезает). И за городом - тоже "мимо кассы", увы. Даже за городом лучше LTE b20 ставить.

Звучит логично.
Посмотрим.

76

Rotor
Ну тебе это тоже не мешает сделать т.к. ты пишешь про "почему не включают ЖЖЖ на b8" а не про отключение. TDMA. :tomato:

Отредактировано zarus (2016-12-07 09:38:50)

77

Я уже написал: посмотрим. Я лишь предполагаю :)
Кстати: НЕ отключение, а замещение ;)

78

Rotor написал(а):

Кстати: НЕ отключение, а замещение

Те же яйца только в профиль

79

В моём месте проживания, исчезла из эфира DCS, теперь на этой частоте LTE на всю ширину диапазона (15МГц).

80

То есть, если Трижа вдруг нет, то голос "прыгает" в GSM?

81

Rotor написал(а):

То есть, если Трижа вдруг нет, то голос "прыгает" в GSM?

Тебе же написали:-

zarus написал(а):

В моём месте проживания, исчезла из эфира DCS, теперь на этой частоте LTE на всю ширину диапазона (15МГц).

Т.е. прыгает в GSM-900, если есть... ;-)

82

Prizer написал(а):

...Т.е. прыгает в GSM-900

Я про это и спрашивал.
Выходит, что прав grafor. Убирать начали именно DCS (GSM-1800), а не 900.

83

Rotor написал(а):

Я про это и спрашивал.

Думал ты спрашивал про GSM-1800 (Который и есть DCS-1800)

84

Именно, что и есть ;) Просто zarus у нас тут страшно любит всякими "бэндами" и ДЦС-ами сыпать, а обычному пользователю, что GSM, что DCS - один хрен :)

85

Rotor написал(а):

а обычному пользователю, что GSM, что DCS - один хрен

+1 задрали...
Я им, что роуминг {сюда}, это обдираловка. (просто синоним), а они, о высоких материях межоператорских договоров... :-)

86

Rotor написал(а):

Именно, что и есть  Просто zarus у нас тут страшно любит всякими "бэндами" и ДЦС-ами сыпать, а обычному пользователю, что GSM, что DCS - один хрен

Ты тоже про какую то UMTS 900 писал, я же на тебя не наезжал.
И вот скажи на милость если к примеру написать LTE 2600, то как понять про какую полосу речь, b7 или b38?
А GSM бывает только на частоте 900МГц.

Отредактировано zarus (2016-12-08 18:45:21)

87

zarus написал(а):

А GSM бывает только на частоте 900МГц

+1 точно сказано! ;-)

88

zarus написал(а):
А GSM бывает только на частоте 900МГц

С этим я и не спорю :)

89

AT&T отключила свою 2G GSM сеть

http://rusam.livejournal.com/4064277.html
http://usatcorp.com/att-2g-network-shutdown-now-effect/
http://www.investopedia.com/news/att-ha … ars-end-t/

(но есть категории людей, которые потенциально могли пострадать.

1. Дети (elementary school), которым дали старый телефон, чтобы были на связи.
2. Пожилые люди (наши с вами родители), которые не пользуются смартфонами и которых вполне устраивали старые телефоны.

Для этих двух категорий можно и нужно купить простой аппарат, поддерживающий АТТ 3G сеть. Например такой ZTE Z223

90

Prizer написал(а):

AT&T отключила свою 2G GSM сеть

http://rusam.livejournal.com/4064277.html
http://usatcorp.com/att-2g-network-shutdown-now-effect/
http://www.investopedia.com/news/att-ha … ars-end-t/

(но есть категории людей, которые потенциально могли пострадать.

1. Дети (elementary school), которым дали старый телефон, чтобы были на связи.
2. Пожилые люди (наши с вами родители), которые не пользуются смартфонами и которых вполне устраивали старые телефоны.

Для этих двух категорий можно и нужно купить простой аппарат, поддерживающий АТТ 3G сеть. Например такой ZTE Z223

Для этих целей надо послать к буям этого опсоса и с этим же номером перейти к другому.

ЗЫ: У меня большие сомнения, что они сетями 3 и 4G обеспечивают ровно такое же покрытие во всех точках СШП (степи, пустыни, подвалы зданий и прочие глухомани), чтобы вот так смело отказываться, пусть даже у них 3G на 850 МГц.

Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем всё остальное » Сколько осталось GSM-у? Очень интересная тема!