Форум абонентов МТС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем всё остальное » Сколько осталось GSM-у? Очень интересная тема!


Сколько осталось GSM-у? Очень интересная тема!

Сообщений 61 страница 90 из 141

61

Может правильнее всё же конкретизировать вопрос? Не когда отключат GSM вообще, а когда и кто первым отключит  GSM-900?

0

62

Скорее уж отключат 1800.

0

63

Если так, то почему?
Ведь LTE на 1800 нормально уживается с GSM'ом.

0

64

Rotor написал(а):

Если так, то почему?
Ведь LTE на 1800 нормально уживается с GSM'ом.

Терминалов с поддержкой LTE b8 мало, да и b8 не Европейский стандарт.

0

65

Это понятно. Тока что мешает на 900-ке UMTS запустить? Под него оборудование как раз есть.

0

66

Prizer написал(а):

Для мегаполисов во всю используется UMTS-2100, т.е. покрытие хорошее (пробовал ходить с режимом:- "3G-only")

Собственно, с 17 ноября 2016 года провожу на себе и билайне эксперимент: перевёл старый смартфон в режим "WCDMA only". Что скажу... на третий день забыл, что в этом режиме: всё работает, даже в метро, даже немного в тоннели "пробивает". Естественно, разговоры, интернет в браузерах,  приложения с выходом в сеть, скачивания файлов, всё - абсолютно без проблем, но в область не выезжал, только в Питере пользовался

0

67

в области тоже нормально. нравится что и инет и голос одновременно возможен. но это у нас тут, а по России куча мест где даже эджа нету - просто голос и GPRS.
p.s и в европе кстати тоже

0

68

Шурик написал(а):

а по России куча мест где даже эджа нету - просто голос и GPRS.

Там еще поживет ГСМ_900..

0

69

Rotor написал(а):

Это понятно. Тока что мешает на 900-ке UMTS запустить? Под него оборудование как раз есть.

Эти деньги лучше потратить на запуск LTE b20. Это же ясно как 2х2. К стати, ты этот вопрос задаешь уже по тридцатому кругу :tomato:  :flag:

0

70

Rotor написал(а):

Ведь LTE на 1800 нормально уживается с GSM'ом.

Они, друг друга, теснят... (Делят общую полосу частот)

0

71

Не так уж сильно и мешают. Просто в силу того, что устройств (смартфонов) с поддержкой LTE1800 не так и много. ИМХО, и на LTE хватит и на GSM останется :)

zarus написал(а):

Эти деньги лучше потратить на запуск LTE b20. Это же ясно как 2х2. К стати, ты этот вопрос задаешь уже по тридцатому кругу

Нет, прекрасно помню, например ;) Тока разве одно другому как-то мешает? ;)
Prizer, например, постоянно ратует за эффективное использование частот. Согласись, что UMTS - это более эффективно, чем GPRS или EDGE ;)

0

72

Rotor написал(а):

Просто в силу того, что устройств (смартфонов) с поддержкой LTE1800 не так и много. ИМХО

LTE-1800,- рекордсмен по количеству устройств в мире.

0

73

Rotor написал(а):

UMTS - это более эффективно, чем GPRS или EDGE

Нет. Потому, что для города - может быть, и эффективнее, но за городом твоя мысль теряет актуальность, ведь так же часто, как в городе, БСки не поставишь, а если и поставишь, то в "древнегреческий" UMTS вкладываться не стоит, LTE же есть. Посему - UMTS, для города, нафиг не сдался и твоя мысль - "мимо кассы". А вот вне города UMTS ещё менее эффективен. Ибо нефиг этому UMTS "дышать" и, при увеличении количества абонентов "в использовании", динамически уменьшать площадь покрытия. А "жопорезу" или "эджу" строго пофигу на количество, либо работает, либо нет, но площадь покрытия "вдруг" не уменьшится, и человек, привыкший, что "в этой точке леса с таким-то опсосом я всегда был на связи" будет продолжать быть на связи, хотя, конечно, "киношку нормально не посмотреть" (хотя далеко не всем в лесу нужна "киношка", особенно, если покрытие, вдруг, появляется и исчезает). И за городом - тоже "мимо кассы", увы. Даже за городом лучше LTE b20 ставить.

+1

74

Rotor написал(а):

Тока разве одно другому как-то мешает?

Я так понимаю что это троллинг. А по сути, повысить тарифы раза в три (ты первый начнёшь крик), и можно строить параллельно разные сети.
А так приходится выбирать. И последнее на частоту 900 тех-нейтральность не распространяется и сети W-CDMA на этой частоте строят по особому разрешению там где их невозможно построить на 2.1ГГц.
Запиши себе это где нибудь, на видном месте, чтобы по сорок раз не задавать одни и те же вопросы.

0

75

zarus, тему почитай, а не наезжай ;)
Разговор в ней не про то, что мы считаем, надо делать. А как вопрос: кто и когда первым выключит GSM? ;)
Так вот, мне думается, что первым отключат GSM-900. Кто и когда - не знаю, я не Prizer ;) :)

Тем не менее:

parovoz написал(а):

Нет. Потому, что для города - может быть, и эффективнее, но за городом твоя мысль теряет актуальность, ведь так же часто, как в городе, БСки не поставишь, а если и поставишь, то в "древнегреческий" UMTS вкладываться не стоит, LTE же есть. Посему - UMTS, для города, нафиг не сдался и твоя мысль - "мимо кассы". А вот вне города UMTS ещё менее эффективен. Ибо нефиг этому UMTS "дышать" и, при увеличении количества абонентов "в использовании", динамически уменьшать площадь покрытия. А "жопорезу" или "эджу" строго пофигу на количество, либо работает, либо нет, но площадь покрытия "вдруг" не уменьшится, и человек, привыкший, что "в этой точке леса с таким-то опсосом я всегда был на связи" будет продолжать быть на связи, хотя, конечно, "киношку нормально не посмотреть" (хотя далеко не всем в лесу нужна "киношка", особенно, если покрытие, вдруг, появляется и исчезает). И за городом - тоже "мимо кассы", увы. Даже за городом лучше LTE b20 ставить.

Звучит логично.
Посмотрим.

0

76

Rotor
Ну тебе это тоже не мешает сделать т.к. ты пишешь про "почему не включают ЖЖЖ на b8" а не про отключение. TDMA. :tomato:

Отредактировано zarus (2016-12-07 09:38:50)

0

77

Я уже написал: посмотрим. Я лишь предполагаю :)
Кстати: НЕ отключение, а замещение ;)

0

78

Rotor написал(а):

Кстати: НЕ отключение, а замещение

Те же яйца только в профиль

0

79

В моём месте проживания, исчезла из эфира DCS, теперь на этой частоте LTE на всю ширину диапазона (15МГц).

0

80

То есть, если Трижа вдруг нет, то голос "прыгает" в GSM?

0

81

Rotor написал(а):

То есть, если Трижа вдруг нет, то голос "прыгает" в GSM?

Тебе же написали:-

zarus написал(а):

В моём месте проживания, исчезла из эфира DCS, теперь на этой частоте LTE на всю ширину диапазона (15МГц).

Т.е. прыгает в GSM-900, если есть... ;-)

0

82

Prizer написал(а):

...Т.е. прыгает в GSM-900

Я про это и спрашивал.
Выходит, что прав grafor. Убирать начали именно DCS (GSM-1800), а не 900.

0

83

Rotor написал(а):

Я про это и спрашивал.

Думал ты спрашивал про GSM-1800 (Который и есть DCS-1800)

0

84

Именно, что и есть ;) Просто zarus у нас тут страшно любит всякими "бэндами" и ДЦС-ами сыпать, а обычному пользователю, что GSM, что DCS - один хрен :)

0

85

Rotor написал(а):

а обычному пользователю, что GSM, что DCS - один хрен

+1 задрали...
Я им, что роуминг {сюда}, это обдираловка. (просто синоним), а они, о высоких материях межоператорских договоров... :-)

0

86

Rotor написал(а):

Именно, что и есть  Просто zarus у нас тут страшно любит всякими "бэндами" и ДЦС-ами сыпать, а обычному пользователю, что GSM, что DCS - один хрен

Ты тоже про какую то UMTS 900 писал, я же на тебя не наезжал.
И вот скажи на милость если к примеру написать LTE 2600, то как понять про какую полосу речь, b7 или b38?
А GSM бывает только на частоте 900МГц.

Отредактировано zarus (2016-12-08 18:45:21)

0

87

zarus написал(а):

А GSM бывает только на частоте 900МГц

+1 точно сказано! ;-)

0

88

zarus написал(а):
А GSM бывает только на частоте 900МГц

С этим я и не спорю :)

0

89

AT&T отключила свою 2G GSM сеть

http://rusam.livejournal.com/4064277.html
http://usatcorp.com/att-2g-network-shutdown-now-effect/
http://www.investopedia.com/news/att-ha … ars-end-t/

(но есть категории людей, которые потенциально могли пострадать.

1. Дети (elementary school), которым дали старый телефон, чтобы были на связи.
2. Пожилые люди (наши с вами родители), которые не пользуются смартфонами и которых вполне устраивали старые телефоны.

Для этих двух категорий можно и нужно купить простой аппарат, поддерживающий АТТ 3G сеть. Например такой ZTE Z223

0

90

Prizer написал(а):

AT&T отключила свою 2G GSM сеть

http://rusam.livejournal.com/4064277.html
http://usatcorp.com/att-2g-network-shutdown-now-effect/
http://www.investopedia.com/news/att-ha … ars-end-t/

(но есть категории людей, которые потенциально могли пострадать.

1. Дети (elementary school), которым дали старый телефон, чтобы были на связи.
2. Пожилые люди (наши с вами родители), которые не пользуются смартфонами и которых вполне устраивали старые телефоны.

Для этих двух категорий можно и нужно купить простой аппарат, поддерживающий АТТ 3G сеть. Например такой ZTE Z223

Для этих целей надо послать к буям этого опсоса и с этим же номером перейти к другому.

ЗЫ: У меня большие сомнения, что они сетями 3 и 4G обеспечивают ровно такое же покрытие во всех точках СШП (степи, пустыни, подвалы зданий и прочие глухомани), чтобы вот так смело отказываться, пусть даже у них 3G на 850 МГц.

0


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем всё остальное » Сколько осталось GSM-у? Очень интересная тема!