Форум абонентов МТС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Флудилка » Общественный транспорт Санкт-Петербурга


Общественный транспорт Санкт-Петербурга

Сообщений 91 страница 120 из 125

91

SamLion написал(а):

GorodPay ... Как пополнять через него?

Что пополнять?
Имелось в виду пополнение привязанного к приложению "Подорожника" (всё очень просто).
Про стоп-лист не подскажу. У меня ЕКП не привязана к приложению.

0

92

Вот ОЧЕНЬ напрягает, что Подорожник после каждого пополнения надо активировать в метро! Вот что мешает разрешить просто пополнить и пользоваться?

0

93

Активировать можно и в наземном на "умном валидаторе" (parovoz писал об этом. См. в теме).

0

94

SamLion написал(а):

Вот ОЧЕНЬ напрягает, что Подорожник после каждого пополнения надо активировать в метро! Вот что мешает разрешить просто пополнить и пользоваться?

Мешает твоя глупость, видимо. Но я сейчас с ней буду бороться, уже писал. Итак, смотри: в большинстве наземных транспортов есть возможность активировать сумму, которую ты перевёл на счёт "Подорожника" в личном кабинете/приложении банка. То есть, ты через банк на номер этого проездного закинул денежку, вошёл в МТС (см. определение в ПДД), там подошёл к главному валидатору, прислонил к нему "Подорожник" и подождал, пока на экране не напишут, что средства активированы. Всё, читай плейнтейном, что деньги на карте есть.

0

95

Это что-то новое. Год назад кондукторы сказали, что такой возможности нет

0

96

Ну ты же никогда не читаешь ;)
Я ведь даже слова для поиска для тебя привёл ;)

0

97

parovoz написал(а):

То есть, ты через банк на номер этого проездного закинул денежку, вошёл в МТС (см. определение в ПДД), там подошёл к главному валидатору, прислонил к нему "Подорожник" и подождал, пока на экране не напишут, что средства активированы.

Это такая сложность с подорожником?

На "тройке" уже лет 5 всё записывается через их приложение с помощью NFC (прислонив физическую "тройку" к телефону).

https://forumupload.ru/uploads/0016/6d/22/20/613215.jpg

0

98

Вообще интересно, как одновременно на ЕКП могут одновременно сосуществовать банковская карта и Подорожник?С чего будет происходить списание в транспорте? Установлен приоритет Подорожника или рандомно? Или зависит от турникета? Есть же универсальные турникеты, куда можно прикладывать и карту, и Подорожник

+1

99

На этот вопрос пока, к сожалению, никто ответа толком не дал :(
А что будет, когда большинство турникетов будет универсальными? ;)
Хотя:

Koldun написал(а):

В кассе метро или в автоматах по продаже и пополнению проездных билетов устанавливаешь приоритет

grafor написал(а):

...На "тройке" уже лет 5 всё записывается через их приложение с помощью NFC (прислонив физическую "тройку" к телефону)

Далеко НЕ к любому.
Там, помимо NFC, ещё и профиль mifare должен поддерживаться.

Rotor написал(а):

SamLion, ну ты же никогда не читаешь ;)
Я ведь даже слова для поиска для тебя привёл

И, как обычно, без ответа ;)

0

100

grafor написал(а):

Это такая сложность с подорожником?

На "тройке" уже лет 5 всё записывается через их приложение с помощью NFC (прислонив физическую "тройку" к телефону).

Ну вот только не ты такие фразы пиши, а? Суть в том, что в Питере специально выбирали так, чтобы с телефона нельзя было управлять. Давно ещё читал, что питерские чиновники от транспорта ещё те балобесы и решили жителям города поднагадить, в отличие от московских, которые были за универсализм и прозрачность.

0

101

SamLion написал(а):

Отображаются там поездки на наземном транспорте за последние полгода, а вот на метро-нет.

Может быть потому что оплачивал в метро через NFC, а на наземном самой картой.

SamLion написал(а):

Вот ОЧЕНЬ напрягает, что Подорожник после каждого пополнения надо активировать в метро! Вот что мешает разрешить просто пополнить и пользоваться?

Так карта устроена. Баланс хранится на чипе подорожника.

SamLion написал(а):

Вообще интересно, как одновременно на ЕКП могут одновременно сосуществовать банковская карта и Подорожник?

В кассе метро или в автоматах по продаже и пополнению проездных билетов устанавливаешь приоритет.

Отредактировано Koldun (2023-01-20 20:12:11)

+1

102

Koldun написал(а):

Вообще интересно, как одновременно на ЕКП могут одновременно сосуществовать банковская карта и Подорожник?

В кассе метро или в автоматах по продаже и пополнению проездных билетов устанавливаешь приоритет.

Koldun, расскажи чуть подробнее, пожалуйста.

0

103

Rotor написал(а):

Далеко НЕ к любому.
Там, помимо NFC, ещё и профиль mifare должен поддерживаться.

Я вообще не запаривался над этим. На Samsung работает, на Xiaomi работает, на LG работает, на Honor работает.

Или "НЕ любой" — это айфон или какая-нибудь нокиа имеется ввиду?

parovoz написал(а):

Ну вот только не ты такие фразы пиши, а?

А что со мной так/не так?
Я в Питере не имел надобности часто пользоваться ОТ, глянул в свое время, что при разовых поездках разницы особой нет и не оформлял "подорожник" никогда. За темой особо не следил.

А в мск разница была и при разовых поездках, особо интересен тариф "90 минут", потому и офорил "тройку".

0

104

grafor написал(а):

А что со мной так/не так?

А мы в Ленинграде живём ;) Поэтому:

grafor написал(а):

...А в мск разница была и при разовых поездках, особо интересен тариф "90 минут", потому и офорил "тройку".

... я, например, не оформляю "Тройку". На кой она мне ради 10-ти поездок в год? ;)

grafor написал(а):

...Или "НЕ любой" — это айфон или какая-нибудь нокиа имеется ввиду?

Где-то уже обсуждалось.  Список моделей, поддерживающих mifare, весьма короткий.

0

105

Rotor написал(а):
Koldun написал(а):

В кассе метро или в автоматах по продаже и пополнению проездных билетов устанавливаешь приоритет.

Koldun, расскажи чуть подробнее, пожалуйста.

См. тут https://www.youtube.com/watch?v=cnqUz4Ro7eE

+1

106

написал(а):

Список моделей, поддерживающих mifare, весьма короткий

Огрызка там точно нет. А значит.......

Отредактировано Rotor (2023-01-21 12:15:08)

0

107

Общественный транспорт Санкт-Петербурга

Koldun написал(а):

В кассе метро или в автоматах по продаже и пополнению проездных билетов устанавливаешь приоритет.

См. тут https://www.youtube.com/watch?v=cnqUz4Ro7eE

Спасибо!
Но учитывая, что кроме метро, нет возможности "горячего" выбора приоритета, а также во избежании путаницы, думаю, что отдельный Подорожник пока удобнее.

123 написал(а):

Банк-СПб целый 1% за метро теперь начисляет :)
Правда с округлением в минус :)

Райффайзен и КЕБ 1.5% начисляет с нормальным округлением

Не, ну в метро я всё равно с ЕКП (от Б-СПб) плачу, а в наземном пока удобнее с Подорожника.

Доп.: СТОИМОСТЬ С АПРЕЛЯ 2023г.

0

108

В Петербурге запустили личный кабинет пассажира общественного транспорта — теперь карту «Подорожник» можно пополнить удаленно, а не через кассу или терминал. Там же будет доступна история поездок.

Зарегистрироваться можно на сайте «Подорожника» или «Организатора перевозок».

В планах комитета по транспорту города разработать приложение с виртуальным «Подорожником», чтобы пассажиры могли оплачивать проезд с помощью телефона. В середине мая такую функцию начали тестировать в московском метро — цифровой аналог карты «Тройка» в ближайшее время появится в приложении «Метро Москвы».

https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_tra … ws/260198/

Интересно, нужна ли по-прежнему будет валидация после пополнения? :confused:
История поездок - на самом деле не так и важна (ИМХО).

0

109

В дополнение к предыдущему посту:
однако готовятся, ставят оборудование.
Сегодня утром в троллейбусе увидел валидатор со сканером (для QR) в нижней части.

Вот и информация над дверями:

http://forumupload.ru/uploads/0016/6d/22/4/t787069.jpg

Про виртуальный Подорожник, правда, пока ничего не написано :confused:
Сказано только про QR-билет за 65р :confused:

0

110

В СПб оказывается есть комбинированный транспортный билет, включающий электрички.
Но направление пока - только Павловск:
https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_tra … ws/254459/

Да и ценник ещё тот - на 5 дней-то o.O

Более интересно вот это:

В перспективе мы планируем распространить действие городских проездных билетов на пригородный железнодорожный транспорт», – рассказал председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев.

0

111

Сняты с рейсов 137 автобусов МАЗ, после того, как 12 таких же сгорело самостоятельно.
https://www.spb.kp.ru/daily/27537/4802987/

Текст

Резервный транспорт заменил 137 лазурных автобусов МАЗ, убранных с маршрутов в Петербурге
Интервал движения автобусов не изменился после решения Комтранса

Лазурные автобусы загорались из-за тесного расположения деталей.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)
Больше сотни лазурных автобусов убрали с маршрутов накануне. Все 137 машин - автобусы Минского автомобильного завода. Периодически транспорт загорался на ходу, а причинной пожаров была сама конструкция автобусов и тесное расположение деталей.

Теперь ездить на общественном транспорте стало безопаснее, но петербуржцы начали переживать, что ждать на остановках придется дольше, чем обычно. Ведь автобусов стало меньше. В пресс-службе «Пассажиравтотранса» корреспондента spb.kp.ru убедили, что такой проблемы нет.

- Все автобусы уже заменили резервным транспортом. Это и лазурные, и белые автобусы. Движение по маршрутам выполняется в полном объеме, - объяснили в организации.

Напомним, по состоянию на 14 июля в Петербурге сгорели 12 лазурных автобусов. К счастью, никто из пассажиров в таких происшествиях не пострадал. Однако власти после череды пожаров задумались о надежности таких машин.

Читайте на WWWSPB.KP.RU: https://www.spb.kp.ru/daily/27537/4802987/

+1

112

В продолжение:

SamLion написал(а):

Метро ...Банк Санкт-Петербург в такой ситуации 1 раз просто списывает в минус

Да, списывает и турникет пропускает. НО ...
Но по факту, карта всё равно улетает в стоп-лист и нужно потом выводить через ЛК метрополитена.
Более того, деньги с карты хоть и списываются в минус, но задолженность (перед метро) типа остаётся ;). Для её погашения (вывода карты из стоп-листа) фактически приходится оплатить ещё раз.
Кстати, оплатить задолженность можно с любой карты, НЕ обязательно с ЕКП (проверил с Райфа).

Ну и вишенка на торте про Б-СПб: эти падлы ещё и бонусы "ярко" за поездки, давно перестали начислять :mad: Немного жалею, что в ВТБ ЕКП не выпустил. Неохота было заводить ещё один банк :)

0

113

Rotor написал(а):

Ну и вишенка на торте про Б-СПб: эти падлы ещё и бонусы "ярко" за поездки, давно перестали начислять :mad: Немного жалею, что в ВТБ ЕКП не выпустил. Неохота было заводить ещё один банк :)

А в ВТБ выпущенная ЕКП чем лучше?

0

114

Начисляют.
Не так, что бы это супер важно :), но, как грится, дело принципа. Оказанное (им) доверие должны оправдывать ;)

0

115

Договорились. Стало известно, сколько будет стоить проезд в Петербурге по ЕКП и карте «Мир»

29 декабря 2023, 14:47
Условия проезда в общественном транспорте Петербурга по Единой карте петербуржца не изменятся в 2024 году. Про «Мир» такого не сказать.

Как сообщает Смольный 29 декабря, стоимость поездки по ЕКП в метро в 2024 году будет все так же составлять 47 рублей — вне зависимости от того, платит человек через приложение или физической картой. Судя по релизу Национальной системы платежных карт, это целиком решение городского правительства, никакой скидки от НСПК не заложено; то есть разрыв между полной стоимостью проезда (70 рублей) и тарифом по ЕКП (47 рублей) перевозчикам компенсирует бюджет.
...
Читать далее

То есть сохранили питерцам, что в общем-то логично.

0

116

Мир и так весь год 70 руб на метро. А в Москве кто- нибудь ездил по ЕКП и по Миру? Сколько списывают в метро?

Отредактировано SamLion (2023-12-29 16:40:11)

0

117

SamLion написал(а):

А в Москве кто- нибудь ездил по ЕКП и по Миру?

Для Москвы, как я понимаю, ЕКП - это просто карта МИР.
Я ездил, пока была скидка по МИРу (давно это было). В последнее время у них была скидка только "по лицу".

0

118

Rotor написал(а):

Для Москвы, как я понимаю, ЕКП - это просто карта МИР.

Не знаю. Надо смотреть на опыте. Интересно, а существует ли там аналог- что-то типа единой карты москвича?

0

119

Тарифы 2024:
https://www.fontanka.ru/2023/12/29/7308 … 9427769645

Для себя:
- метро - пока ЕКП
- наземный - лучше Подорожник (по МИРу, как понимаю, нет пересадочного тарифа), а ценник они уравняли.

В общем пока (для меня) ничего не поменялось ... пока :-)

Забавно, что скидка на метро в Акциях privetmir не значится, только на наземный. А по факту скидка по ЕКП есть :) Видимо действительно скидка НЕ от НСПК МИР (зажмотили), а от правительства СПб.

Upd: в марте с ЕКП (для метро) перешёл на Подорожник (мне удобнее).
Из плюсов:
- Турникет срабатывает заметно быстрее
- Самих турникетов больше
- Сразу отображается остаток, удобно контролировать

0

120

Уважаемые, а давно из OneTwoTrip пропали авиабилеты? o.O

0


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Флудилка » Общественный транспорт Санкт-Петербурга