Форум абонентов МТС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Флудилка » Прочее ("стройка/ремонт", инструмент и т.п.)


Прочее ("стройка/ремонт", инструмент и т.п.)

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

АлексейФ написал(а):

Лет пять назад тесть прочел мне лекцию о том, что солидол наше все и никакие литолы и мобилы его не интересуют))

Шиздец, в высокоборотных механизмах повышенный нагрев, тама солидол применять низя. Надо литол или его производные, то же ЦИАТИМ, ещё лучше "молибденовые" смазки.

Отредактировано zarus (2022-08-03 17:32:09)

0

32

Погуглил немного, для садовой техники у Лукойла есть отдельное двухтактное масло, и для лодочных моторов то же свое дорогое.
Для мото обычное.
ЛУКОЙЛ МОТО 2Т - высококачественное минеральное масло, предназначенное для использования в двухтактных бензиновых двигателях мотоциклов, мотороллеров, мопедов и др. Производится на основе высококачественного базового масла с применением высокоэффективного современного малозольного пакета присадок, что обеспечивает максимальную защиту двигателя в любых условиях эксплуатации и значительно снижает риск образования нагара в выпускной системе.

ЛУКОЙЛ МОТО 2Т рекомендуется к применению в современных двухтактных двигателях мотоциклов, мотороллеров, скутеров и другой мототехники.

Спецификации:
Hunter
API TC
JASO FB
ISO L-EGB

0

33

zarus написал(а):

Шиздец, в высокоборотных механизмах повышенный нагрев, тама солидол применять низя. Надо литол или его производные, то же ЦИАТИМ, ещё лучше "молибденовые" смазки.

Отредактировано zarus (Сегодня 17:32:09)

Это ты моему тестю скажи попробуй! Я уже боюсь с ним разговаривать и жена запрещает, так как начинает спорить по любому поводу и кричать, а ему уже 65 лет и давление.
Пишут, что это один из признаков шизофрении, когда человек спорит по любому поводу и не слушает даже доводов противоположной стороны((
Жена учит - выскажи свое мнение и молчи, не спорь, я так давно делаю))

0

34

АлексейФ написал(а):

Погуглил немного, для садовой техники у Лукойла есть отдельное двухтактное масло, и для лодочных моторов то же свое дорогое

Именно так.
Первое - т.н. "горячее", а второе - "холодное" - для моторов с жидкостным охлаждением.

А названия в посте почему одинаковые? :)

0

35

АлексейФ написал(а):

Пишут, что это один из признаков шизофрении,

Может у него гипертиреоз?

0

36

Какие АЗС вы предпочитаете?

SamLion написал(а):

А я в то время активно рыбачил на моторной лодке и бензин нюхал не в парадной, а заливал его из канистры в бак лодки, а потом час пытался завести мотор

Целый ЧАС?! Меня бы на 5 минут не хватило, разобрал бы мотор, выяснил причину, починил (если возможно в принципе) и запустил.

0

37

parovoz, ЛМ-6 никогда не заводил? ;)
Мне на яхте приходилось :)

0

38

Ветерок 8 и ветерок 12э

0

39

SamLion написал(а):

бензин нюхал не в парадной, а заливал его из канистры в бак лодки, а потом час пытался завести мотор

В указанные моторы заливают не бензин а двухтактную смесь. Деточка 83 - го г.р. Выводы делайте сами.

0

40

SamLion написал(а):

Ветерок 8 и ветерок 12э

Что с ними случалось через час твоих попыток завести?

0

41

Old Indian написал(а):

SamLion написал(а):

    бензин нюхал не в парадной, а заливал его из канистры в бак лодки, а потом час пытался завести мотор

В указанные моторы заливают не бензин а двухтактную смесь. Деточка 83 - го г.р. Выводы делайте сами.

Я тут глянул, но официально двигатели "Ветерок" допускали использование низкооктанового бензина.

ЗЫ: я разделяю непонимание способов (да и вообще странности) его мышления, но в данном конкретном случае он мог оказаться прав, заливая бензин.

ЗЗЫ: но ЧАС дёргать за пипку, ЧАС!!!

0

42

Да.
Но имелось в виду, как я понял, в смеси с маслом для 2т двигателей.

0

43

parovoz написал(а):

Я тут глянул, но официально двигатели "Ветерок" допускали использование низкооктанового бензина.

Ты не поверишь, Ветерок 8 и 12 работали аж на 72-м бензине (двухтактной смеси). Так что ЭКСПЕРД не тот бензин нюхал  :crazyfun:

0

44

Rotor написал(а):

Тока холодно, блин. Часа на полтора с брателлой отъехали (в магаз), так за это время температура в доме с 21-го до 17-ти упала. И это при том, что печь ещё тёплая была.

У меня вообще дубак, одна нормальная печка в моей комнате и то утром с обогревателем было+18С, волки нюхали.
https://sun9-48.userapi.com/impg/RQg7KI … type=album
Надо Газель заводить на масле 5W30, днем надеюсь потеплеет до -27С

0

45

Вот думаю, что то такое соорудить на кухне вместо советской железной плиты. Щит вроде большой у плиты, но не нагреть совсем его((
А тут печка и суп можно сварить при нужде.
https://vk.com/wall671013626_340

0

46

АлексейФ
Сооруди.

А пока, как аварийный вариант, сделай 2 вещи: почисть каналы щитка (сажа хороший теплоизолятор) и тупо насухо заложи плиту кирпичами — она сильно охлаждает дымовые газы, щитку мало достается.

А то сейчас у тебя недобуржуйка, пока топишь жара, а потом холодно.

+1

47

graforчистил сажу в щите местный мастер на все руки осенью позапрошлой, а то совсем плохо топилась печь.
После чистки теплее стало и тяга лучше стала он в щите кирпичи снимал и чистил проволокой, дверцы сзади есть для чистки.
Надо было осенью ещё через дверки почистить самому, весной 22 года чистил сам немного.

Кирпичами настил плиты я сам прошлой зимой заложил, но в эту зиму снял их зачем то, пойду опять разложу, если есть от этого польза.
Разложил)) Аж 13 штук. Из топки в прошлом году вывалилось несколько кусков огнеупора.

https://sun9-1.userapi.com/impg/YIQShOn … type=album

0

48

Вид сзади на щит с моей комнаты, где отдельная печка теплая топится в этот же стояк.
Очень сильно надо топить плиту в кухне, что бы горячий щит стал, какой то неправильный печник его строил и бросил на 10 лет, потом у нам выделил совхоз этот недострой после пожара и молодой печник построил две печки и плиту пристроил к уже готовому щиту, трубу вывел на крышу. Отец все жалел, что не велел, печнику разобрать этот щит и собрать по новой за доплату.
Мою печку он тыщи за две построил тогда в 2002 году, до сих пор топится исправно и тепла от неё много.
А это щит от плиты раньше ещё получше грел, а теперь чуть теплый.
https://sun9-28.userapi.com/impg/wKQUe8 … type=album

Отредактировано АлексейФ (2024-01-03 14:52:20)

0

49

Вчера приехал из города днем, протопил все три печки, было у меня +10, на кухне +2.
В маленьких комнатах +7С. Сутки не топлено перед этим.
Вечером опять свою протопил и обогреватель на ночь оставил 800 ватт масляный. На кухне то же немного протопил плиту.
В общем было у меня вечером +23С в комнате, на кухне +10С, утром в 9,30 у меня +18С, на кухне+2С, на улице-35С! В маленьких комнатах +7С так и стоит, там печка со щитом одна на две комнаты, хорошо щит нагревается, 1,5 на 1,5 метра примерно квадрат рука не терпит, такой горячий.

0

50

Ну, по фоткам я тебе ничего не скажу, кроме того, что новая печь, что на фото, будет стоить не менее 100к с материалом.

Я бы сказал, ближе к 150к.

Ещё можно дом утеплить.

А так, особо аварийного ничего не вижу, можно вместо каркасной плиты сделать высокую топку к этому щитку (высота свободного пространства над дровами должна быть от 450 мм для их лучшего сгорания), а в щитке изменить схему каналов на более оптимальную, если возможно.

Но это будет недорого, если сам будешь делать. А так не каждый печник на это пойдет — ремонт всегда сложней постройки нового.

+1

51

grafor написал(а):

А так, особо аварийного ничего не вижу, можно вместо каркасной плиты сделать высокую топку к этому щитку (высота свободного пространства над дровами должна быть от 450 мм для их лучшего сгорания)

Не совсем понял, прямо в щите топку делают, или из кирпича строят пристройку/топку к щиту?

0

52

Сносишь всё то, что у тебя в каркасе из металла и строишь новую топку, общей высотой 140 от пола+140 поддувало/зольник+ 140 до топочной дверки+280 топочная дверка+ от 420 над ней, +210 перекрытие топки: итого от 1330 мм в высоту, пристройкой к щитку.

0

53

grafor
А может лучше перолизный котёл? У меня до того, как появился газ так и было.

0

54

zarus написал(а):

А может лучше перолизный котёл? У меня до того, как появился газ так и было.

Так тогда ему и остальную систему делать надо. Радиаторы и/или теплый пол.
Имхо, в старом доме овчинка выделки не стоит.

0

55

grafor написал(а):

Имхо, в старом доме овчинка выделки не стоит

По-моему он его менять не собирается. Теплый пол таки лучше, с моей точки зрения.

0

56

zarus
Не собирается. И?
Теплый пол лучше. И?

Посчитай затраты.

Проще новый дом такого же размера построить, пусть хоть и дороже

+1

57

grafor написал(а):

Сносишь всё то, что у тебя в каркасе из металла и строишь новую топку, общей высотой 140 от пола+140 поддувало/зольник+ 140 до топочной дверки+280 топочная дверка+ от 420 над ней, +210 перекрытие топки: итого от 1330 мм в высоту, пристройкой к щитку.

Что то вроде этого получится? Жене нужен настил хотя бы на пару кастрюль для готовки.
https://kotel-bikz.ru/wp-content/upload … 406f3.jpeg

0

58

АлексейФ написал(а):

Жене нужен настил хотя бы на пару кастрюль для готовки.

Фото да, похоже.

А зачем плита? Тут надо определиться, либо отопление, либо готовка.

Или вообще хлебную камеру выше топки сделать, там можно делать практически всё то, что в русской печи.

0

59

Мне точно готовка не важна)) а жена против уничтожения плиты! Правда она живет у мамы за стенкой в такой же квартире, где здоровенная печь с настилом и духовкой пристроена к щиту высокому. Она у них обогревает всю квартиру 75 метров, только в сильные морозы протапливают вторую "круглую печку".
Варят еду собакам на плите, картошку на салаты варили перед Новым Годом итд.
Отец у нас то же газ экономил, варил с утра нам суп и картошку с мясом на плите, потом в духовку прятал. Получалось у него вкусно очень.
На газу только разогревали готовую еду.
Ну и собаке то же варили еду на плите.

0

60

Вернулся в деревню, квартира выстыла за трое суток при -30С и ниже. Топлю печки, ветродуйкой грею.
Тесть протопил свои печки, щит на кухне у них тот же печник строил 30-ть лет назад, но он реально весь горячий! Со всех сторон, там ташкент на кухне. Правда там и печка ещё здоровенная. Все немного кривое, но топится и греет.
Надо печника звать, что бы сломал мой щит и новый построил.
https://sun9-61.userapi.com/impg/ExFUPX … type=album

0


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Флудилка » Прочее ("стройка/ремонт", инструмент и т.п.)