Форум абонентов МТС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем всё остальное » Банковские карты и услуги (Часть 3)


Банковские карты и услуги (Часть 3)

Сообщений 1471 страница 1500 из 1998

1471

Ромарио написал(а):

Изначально речь шла про Сбер и Альфу. Кто туда вставил МКБ-непонятно.
Но с такими тенденциями, думаю все российские банки в ближайшее время.

А, я так и думал :) Про Сбер и Альфу писали в контексте санкций от пиндосов.
А я написал про санкции от поганых бритишей ;)
(именно это и было процитировано)

Так что про выброс - эт ты зря ;)

0

1472

Не совсем зря. Это было процитировано единожды и далее не получило никакой широкой огласки.

0

1473

пиндосов

Пиндосы это причерноморские греки.

Отредактировано Rotor (2022-04-08 12:34:38)

0

1474

zarus написал(а):

пиндосов

Пиндосы это причерноморские греки.

Не пинди

0

1475

Ромарио написал(а):

Не совсем зря. Это было процитировано единожды и далее не получило никакой широкой огласки.

Вот что есть в карусели у самого банка.
https://forumupload.ru/uploads/0016/6d/22/19/t223185.png
https://forumupload.ru/uploads/0016/6d/22/19/t795604.png

0

1476

Про "Открытие":
У "Открытия" есть кредитка "120 дней без %".
Привлекает то, что заявлена возможность рефинансирования кредиток других банков (до 4х раз в год).

Никто не пользовался? Какие подвохи и подводные камни? :)

Прим.: "Какие подвохи?" - один уже нашёл. Рефинансируемую кредитку обязательно придётся закрыть и обязательно уложиться в срок 92 дня.
Просто так рефинансировать другие кредитки не выйдет ;) Ну то есть вариант из серии "разок можно воспользоваться".
Пока думаю. До конца мая карту можно выпустить с бесплатным обслуживанием + КБ 2000 за покупки на сумму 4000. Может действительно закрою Альфу и выпущу Открывашку :)

Прим.2 Про МКБ (см. Upd).

0

1477

40% годовых по кредиту, это ппц
https://forumupload.ru/uploads/0016/6d/22/43/t200500.png

0

1478

zarus написал(а):

40% годовых по кредиту

А сколько она была? Если правильно помню около 30%?

0

1479

_Alexander_
Можно было выклянчить и 22. Базовая была 29,5%.

Отредактировано zarus (2022-04-11 09:26:24)

0

1480

С другой стороны, кто-то использует кредитки не в грейс?

0

1481

_Alexander_, я как-то писал уже про своего кузена.
А также про то, что банки сами их впаривают клиентам именно для этого ;)

0

1482

_Alexander_ написал(а):

С другой стороны, кто-то использует кредитки не в грейс?

Используют, например для поднятия кредитного рейтинга.

0

1483

Мобильное приложение Сбербанка удалили из App Store, в Google Play пока держится.

Недоступны для скачивания и обновления СберБанк Онлайн, СберБизнес, СберИнвестор X, Сбербанк Инвестор, Сбербанк Инкассация, СберKids, СберСпасибо, Акционер Сбера.

Сбер рекомендует использовать web-версию СберБанк Онлайн, "которая адаптирована для использования на мобильных устройствах", а также web-версию СберБизнес.

Комм.: Может быть сейчас наконец-то Сбер введёт функционал СБП в интернет-банке?

Чуть ранее стало известно, что Huawei удалила из AppGallery (аналог Play Market и App Store на устройствах Huawei) приложения «ВТБ Онлайн», «Промсвязьбанк» и «Открытие», однако пользователи сообщают, что обновление установленных приложений пока работает.

💡 Банки приготовили обходные пути для клиентов:

● Что предложил ВТБ - использовать веб-версию владельцам iOS и качать приложение на 455 МБ для Android.
● Банк «Открытие» предлагает аналогичный путь решения задачи (160 МБ для Android).

Совкомбанк для Android предлагает скачать приложение на 102 МБ, а вот для iOS придумано нестандартное решение — скачанное приложение в обход правил Apple подписывается корпоративным сертификатом, который сам Совкомбанк распространяет специально для этой цели.
Все ссылки на приложения и инструкции выложены на оф. сайте Совкомбанка.
Комм.:❕Не скачивайте приложения банков из сторонних источников.
И... ждём удаления Альфы из маркетов?
🤔

Тегги: #втб #открытие #совкомбанк #сбер

Совкомбанк - молодца конечно! :cool: Так их! :D

Да и Сбер, похоже, как-то подстраховался ;) :)

Прим. ТУТ пара ссылок для скачивания приложений для Андроид (ВТБ и Совком)

0

1484

Кстати, про Совком:
Пятилетие карты рассрочки «Халва» и розыгрыш призов

В честь пятилетия карты «Халва» Совкомбанк проводит акцию с призовым фондом 5 млн руб.
— Нужно активировать акцию в мобильном приложении (Маркет -> Халва рекомендует -> Акции Халвы - Участвуйте в розыгрыше 5 млн руб либо зайти в карту и найти в меню "Акции и скидки").

После этого в подарок на 30 дней подключается подписка «Халва. Десятка» (если ещё не подключена), которая даёт 10 месяцев рассрочки на любые покупки у всех партнёров Халвы. Со второго расчётного периода её стоимость - 299 ₽/мес)
— В апреле и мае нужно совершать покупки (собственными или заёмными средствами): по 5 покупок на общую сумму от 10 тыс. руб (5 тыс - по социальным картам).

До 26 июня будут определены призёры среди выполнивших условия акции: главный победитель получит 1 млн руб, 100 призёров получат по 40 тыс. руб.

Можно и поучаствовать. Главное потом не забыть подписку отключить (а то ведь на это и расчёт ;)) (впрочем, если на карте лежат деньги, то Совком, при наличии подписки, "нальёт" на них 17% годовых ;) :))
Кроме того, при подключении подписки, сгорает единственный бесплатный пробный период. То есть в следующий раз воспользоваться подпиской бесплатно уже не получится.
Это просто к сведению, не более.

0

1485

В продолжение про оплату по QR-кодам
(неплохой обзорчик из Телеги)

Про оплату по QR         
Последнее время много вопросов и недопонимания про оплату по QR-кодам. Этот материал ответит на частные вопросы.

Типы QR
Существует несколько видов QR-кодов, которые применяются в финансах, то есть передачи реквизитов (так-то можно зашифровать в QR любую информацию: сертификат вакцинации, ссылку, визитку, текст).
● Реквизиты счёта. Используется в квитанциях за ЖКХ и приложениях банка, просто кодирует реквизиты для межбанковского перевода. Подробнее о формате: pikabu, сгенерировать: mcc-codes, createqr.
● Оплата через СБП. В QR зашифрована ссылка на сайт qr.nspk.ru с некими параметрами. Такие коды используются продавцами, где обслуживающий банк это предлагает, платёж таким способом выгоднее для продавца, чем оплата картой. Внутри такого платежа - сбп-перевод. Например, QR можно оплатить на Wildberries или Финуслугах.

Если с межбанком всё давно понятно, то с СБП-QR требуется разобраться:

Будет ли кэшбэк? Нет, пока ни один из банков не платит кэшбэк за оплату по сбп QR-коду.
Уже нашлось исключение: МТС Банк платит кэшбэк 1% своими баллами.

Прим.: Позже прояснилось: Сбер также такие операции, с точки зрения бонусов, приравнивает к оплатам.

А есть ли MCC? Да, у таких платежей есть MCC, хотя банки его и не показывают обычно. Например, у Тинькофф видна только категория покупки, но MCC всё-таки можно увидеть, если в интернет-банке выгрузить операции в формает xls. В документе от НСПК описаны требования к присвоению кодов тсп (стандарт ОПКЦ СПБ pdf).

Тратится ли лимит переводов? Нет, лимит 100к/мес, что даётся на переводы без комиссии, не расходуется на оплаты. Если конечно продавец на рынке не имеет ввиду под "оплатой по сбп" перевод по номеру телефона.

СБПэй обязательно? Оплату по сбп-QR можно провести и через приложение банка, если в нём уже есть соответствующий пункт (например Хоум Кредит сейчас не умеет, распознаются только QR для реквизитов из квитанций). Либо через СБПэй - единое приложение, в котором счета нескольких банков (то есть вместо карт в уже привычных пеях - счета).

Какие лимиты? Сейчас максимальный платёж по сбп (и через QR) - 600к. ЦБ планирует к маю увеличить этот лимит до 1м.

Возврат? Ренессанс Кредит сообщил что в СБП появился механизм взаимодействия между банками, который позволит вам вернуть ошибочный или мошеннический перевод. Обращаться требуется в свой банк, рассмотрение заявки займёт около 15 дней.

С кредитки можно? Да, можно платить по сбп-QR с кредитки (кредитного счёта). В большинстве случаев эта покупка будет в грейс. Однако, так как MCC есть, то может случится и обратное.

P.S. Отдельно стоит Плати QR  - от Сбербанка, не СБП, а их собственная оплата по QR, которая поддерживается рядом банков (Тинькофф и Совкомбанк). Документация API. Пример ссылки в QR.

Подробнее тут: https://t.me/blogbankir/6531

Лично я на что обратил внимание:
- Платежи по QR НЕ выжигают лимиты по СБП, это радует
- МТС-банк таки насыпает 1% КБ за такие платежи, правда "фантиками" :). Надо будет позвонить в Синара и Совком, узнать, как у них с этим. Тем более, что:
- Есть призрачная надежда, что платежи по системе "плати QR" от Сбера будут развивать: "Отдельно стоит Плати QR  - от Сбербанка, НЕ СБП, а их собственная оплата по QR, которая поддерживается рядом банков (Тинькофф и Совкомбанк)"
Прим.: Позже прояснилось: Сбер и МТС-банк, такие операции, с точки зрения бонусов, приравнивают к оплатам. Остальные, похоже, нет :confused:

Ссылка на страничку Сбера:

Сейчас оплата по QR-коду доступна держателям карт Сбербанка, Тинькофф и карт Халва от Совкомбанка. Мы работаем над тем, чтобы оплачивать по QR-коду могли владельцы карт других банков, следите за новостями.

Документация (3 сценария оплаты).
И таки да: 2 различные платформы оплаты по QR:

Общие сведения
Оплата по QR - современный способ приёма платежей с помощью графического кода. Сервис оплаты по QR позволяет проводить оплату по двум видам QR-кода - Плати QR от Сбербанка и СБП (Системы быстрых платежей).

- К оплате по QR-коду Сбербанка принимаются карты Сбербанка и банков-партнеров (Совкомбанка и Тинькофф банка), в том числе кредитные. В обозримой перспективе ожидается увеличение числа подключенных к сервису банков.
- К оплате по QR-коду СБП принимаются карты Сбербанка и карты банков участников СБП (https://sbp.nspk.ru/participants/).

Лично меня больше интересует первая платформа (QR-код Сбербанка), и Совком (Халва) и Тинькофф, её вроде бы поддерживают :confused:

Учитывая, что на КБ надежды пока призрачные, пользу от QR-платежей вижу (для себя) только одну: возможность оплатить телефоном, если с собой не оказалось карты.
В общем попробую поэкспериментировать с Халвой в: Пятёрочка, АМ, Винлаб, Пивточка :)
Это партнёры, а значит если КБ есть, то я его увижу.

Продолжение обсуждения.

0

1486

Rotor написал(а):

Мобильное приложение Сбербанка удалили из App Store, в Google Play пока держится.

Усё ... Тоже удалили: https://news.vtomske.ru/news/191220-mob … oogle-play

0

1487

Pifulya написал(а):

Усё ... Тоже удалили: https://news.vtomske.ru/news/191220-mob … oogle-play

Кто-то расстроился здесь?
С гос.банками наперёд всё известно и пользоваться ими, наживать себе проблем

0

1488

Дык:

vtomske.ru написал(а):

в Сбере отмечали, что ранее установленные приложения у клиентов будут работать. При этом обновить их нельзя

То есть (пока что) главное - НЕ удалять.
Именно так Сбер рекомендует поступать для iOs.

0

1489

Rotor написал(а):

Именно так Сбер рекомендует поступать для iOs.

Писец. У меня айфон автовыгрузку использует. И сгрузил "СберБанк". Всё, амба. Восстановить нельзя.

0

1490

Ромарио написал(а):

Pifulya написал(а):
Усё ... Тоже удалили: https://news.vtomske.ru/news/191220-mob … oogle-play

Кто-то расстроился здесь?
С гос.банками наперёд всё известно и пользоваться ими, наживать себе проблем

Ну, допустим, я.

0

1491

Кстати, кто-то пользуется: https://www.sberbank.ru/ru/person/payme … yadom#plug  ? Какие-нибудь "подводные камни" есть ? Или вообще не стОит связываться ?

0

1492

Pifulya написал(а):

Кстати, кто-то пользуется: https://www.sberbank.ru/ru/person/payme … yadom#plug  ? Какие-нибудь "подводные камни" есть ? Или вообще не стОит связываться ?

Читал историю, что человек подключил оплату в Московском метро по взгляду. Все работало, но потом пришел штраф за не ношение маски в метрополитене.

Отредактировано 123 (2022-04-13 16:48:33)

0

1493

Pifulya написал(а):

Кстати, кто-то пользуется

Я бы не стал. Небезопасно (ИМХО).
Я на "палец"-то в айФоне скрипя сердцем согласился :), так эти изверги убрали его из 12-шки, одну "рожу" оставили :angry:
Да ну нафиг, не хочу и не буду! Пока работало, платил с код-паролем :)
Кстати, "палец" таки обещали вернуть ;)

0

1494

Rotor написал(а):

Кстати, "палец" таки обещали вернуть

Бери сразу пять пальцев :-)

0

1495

Pifulya написал(а):

Ну, допустим, я.

Я в общем-то так и подумал))

Rotor написал(а):

Я бы не стал. Небезопасно (ИМХО).
Я на "палец"-то в айФоне скрипя сердцем согласился , так эти изверги убрали его из 12-шки, одну "рожу" оставили 
Да ну нафиг, не хочу и не буду! Пока работало, платил с код-паролем
Кстати, "палец" таки обещали вернуть

Рожей не вышел?😂

0

1496

Зато палец есть ;) :D

Что уж такого плохого в Сбере, лично я так и не понял.
У них очень много банкоматов с вносом нала, иногда это удобно.
Ну и про переводы Сбер-Сбер писал уже не раз.

Вчера, например, переводил хорошему знакомому за запчасти. Вот на 90% уверен, что СБП у него не подключена.
В принципе, на крайняк, мог ему с ХКФ перевести, но зачем, если есть Сбер?

0

1497

Rotor написал(а):

Что уж такого плохого в Сбере, лично я так и не понял.

Да, вот и я не понял, что в нём хорошего?

Rotor написал(а):

У них очень много банкоматов с вносом нала, иногда это удобно.

Ты не поверишь, но снятие нала в любом банкомате, перекрывает взнос в банкоматах Сбера.

Rotor написал(а):

Ну и про переводы Сбер-Сбер писал уже не раз.

И про переводы по СБП я писал тоже не один раз. Один ушлёпский Сбер ввёл это позднее всех и запрятал куда подальше.

Rotor написал(а):

Вчера, например, переводил хорошему знакомому за запчасти. Вот на 90% уверен, что СБП у него не подключена.

Сегодня переводил коллеге по работе через СБП, за коньяк, на Сбер, никакого дискомфорта ни у меня, ни у неё.

Rotor написал(а):

В принципе, на крайняк, мог ему с ХКФ перевести, но зачем, если есть Сбер?

Могу с любого банка перевести, которые у меня есть и на карту, и по СБП и без комиссии. Зачем Сбер?

0

1498

Ромарио написал(а):

Ты не поверишь, но снятие нала в любом банкомате, перекрывает взнос в банкоматах Сбера

Ну почему же? Поверю :)
У меня для этих целей Халва от Совкома - отличный гос.банк, кстати ;) :)

Ромарио написал(а):

Могу с любого банка перевести, которые у меня есть и на карту, и по СБП и без комиссии. Зачем Сбер?

А ты почитай внимательнее ;) Затем, что если у человека Сбер и СБП не подключены.

0

1499

Rotor написал(а):

А ты почитай внимательнее

Это ты почитай) Я могу перевести так же на карту, если СБП не подключен.

Rotor написал(а):

СБП не подключены.

Вот этой чмошностью и отличается сбер от нормальных банков. Под " нормальных банков", вставляй любой.

Отредактировано Ромарио (2022-04-13 20:16:03)

0

1500

Ромарио написал(а):

Это ты почитай) Я могу перевести так же на карту, если СБП не подключен

Ты имеешь в виду по номеру карты или счёта?

Ромарио написал(а):

Вот этой чмошностью и отличается сбер от нормальных банков. Под " нормальных банков", вставляй любой.

Да это понятно и с этим я и не спорю :)
Но он - Сбер есть у очень многих. Тем и удобен ;)
Это ни в коем случае НЕ для спора. Просто для себя, например, считаю наличие карты Сбера в телефоне - скорее плюсом и уж никак не минусом.

0


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем всё остальное » Банковские карты и услуги (Часть 3)