Форум абонентов МТС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем всё остальное » Банковские карты и услуги (Часть 3)


Банковские карты и услуги (Часть 3)

Сообщений 1741 страница 1770 из 1998

1741

Rotor написал(а):

Это одна из причин, кстати, по которой сервис "Плати QR" от Сбера, при котором код для оплаты генерирует приложение (а НЕ продавец), мне нравится гораздо больше.
Ну или хотя бы динамический код, как на ГПН, в К&Б или "Улыбка радуги".

Это же одно и то же.

0

1742

В контексте безопасности - да, без разницы.
В контексте кэшбэка - нет. Тогда - давно Pifulya писала, что со Сбера у неё прошёл именно платёж (а НЕ перевод, если я правильно понял :confused: ), за который, по идее, должен быть кэшбэк.
Прим.: Позже прояснилось: Сбер и МТС-банк, такие операции, с точки зрения бонусов, приравнивают к оплатам. Остальные, похоже, нет :confused:

0

1743

Rotor написал(а):

Тогда - давно Pifulya писала, что со Сбера у неё прошёл именно платёж (а НЕ перевод, если я правильно понял), за который, по идее, должен быть кэшбэк.

Да, платёж. И по другим операциям тоже платёж (имею ввиду аптеку и фикс прайс). Но насчёт кешбека не подскажу: там от карт зависит вроде бы. Не только от банка.

0

1744

Pifulya написал(а):
Rotor написал(а):

если я правильно понял

Да, платёж. И по другим операциям тоже платёж

Pifulya, а можешь скриншот выложить? Вроде такого.
В моём случае отчётливо видно, что это был перевод :confused:

Pifulya написал(а):

насчёт кешбека не подскажу: там от карт зависит вроде бы. Не только от банка.

Да.

0

1745

Rotor написал(а):

Pifulya, а можешь скриншот выложить? Вроде такого.
В моём случае отчётливо видно, что это перевод.

Блин, не, не умею тут этого делать :-) . Если хочешь, могу тебе в ватсап скинуть скрин.

0

1746

Пообменивались картинками. По чекам Сбера непонятно, как они засчитывают такой "платёж" (как платёж или как перевод), а МСС Сбер не сообщает :confused:

Остаётся ждать инфу от Pifulya или grafor'а по тем картам, на которых у них "Спасибы" подключены :)
(у меня MOMENTUM, мне не проверить)

Прим.: Ответ

P.S. Придумал: Кредит Европа теперь оплату по QR-поддерживает:
https://forumupload.ru/uploads/0016/6d/22/4/t235896.jpg

Ради интереса зайду в "Улыбка радуги", возьму кусок мыла и попробую оплатить. Потом отпишусь, что, да как :)

0

1747

Rotor написал(а):

В контексте безопасности - да, без разницы.
В контексте кэшбэка - нет. Тогда - давно Pifulya писала, что со Сбера у неё прошёл именно платёж (а НЕ перевод, если я правильно понял), за который, по идее, должен быть кэшбэк.

Подпись автора

    Оператор без абонента - ноль без палочки!

Вообще без разницы. Если QR для оплаты, то обязан быть платёж. Кроме того, про "наклееные не пойми где QR" - по факту чтения QR, который тебе предлагают для оплаты, дложны быть реквизиты того, куда отправятся средства.

0

1748

Конечно должны. И ты, в спешке, будешь внимательно читать эти реквизиты? ;)

parovoz написал(а):

Если QR для оплаты, то обязан быть платёж.

Вот и хочу проверить.

0

1749

Rotor написал(а):

Конечно должны. И ты, в спешке, будешь внимательно читать эти реквизиты? ;)

Естественно, буду. Но могу их и не знать. Можно не знать, например, связи между "ИП Задерищев" и Urent|Whoosh|Molnia и т.д., хотя она вполне может быть. Но позвонил бы по номеру и уточнил. Кроме того, при заказе самоката я напрямую оплачиваю.

0

1750

parovoz, понятно, что можно прочитать, можно позвонить, можно то, можно это.
Ну то есть это и есть контрмеры против потенциальной опасности, таящейся в "бумажных" QR-кодах ;)
Я же говорю: китайцы уже с этим столкнулись.

0

1751

Rotor написал(а):

parovoz, понятно, что можно прочитать, можно позвонить, можно то, можно это.
Ну, то есть это и есть контрмеры против потенциальной опасности, таящейся в "бумажных" QR-кодах ;)
Я же говорю: китайцы уже с этим столкнулись.

Контрмеры должны быть реализованы в приложениях от самих банков.

0

1752

По идее да, хотелось бы, по крайней мере :)

Rotor написал(а):
parovoz написал(а):

Если QR для оплаты, то обязан быть платёж.

Вот и хочу проверить.

Проверил. Нифига не оплата :)
Забежал вчера в "Улыбку радуги". Оплатил по QR-коду. Процедура та же, что чуть ранее описала Pifulya:
- Говоришь, что хочешь оплатить по QR
- Кассир нажимает пару кнопок и из кассового аппарата вылезает чек с напечатанным QR-кодом
- Сканируешь, оплачиваешь
Но, как я и подозревал, это НЕ платёж, а именно перевод по СБП. То есть КБ за такую операцию не предусмотрен в принципе.
Вот:
https://forumupload.ru/uploads/0016/6d/22/4/t194908.jpg
Операция отображается не в списке операций с картой, а в списке операций по счёту:
https://forumupload.ru/uploads/0016/6d/22/4/t554186.png

Есть подозрение, что сервис "Плати QR" от Сбера (про который ранее писала Pifulya), осуществляет именно платёж (а не перевод), но похоже тоже нет. Написано дословно: "деньги будут списаны с выбранного счёта":
https://forumupload.ru/uploads/0016/6d/22/4/t764212.jpg

Прим.: Позже прояснилось: Сбер и МТС-банк, такие операции, с точки зрения бонусов, приравнивают к оплатам. Остальные, похоже, нет :confused:

Короче, почти для всех банков (кроме Сбера и вроде бы МТС-банка) - это просто переводы по СБП, а НЕ платежи.
Единственных маленьких плюсиков вижу всего два:
- Если забыл карту (НЕ кредитную)
- Если вообще нет карты (например, только виртуальная), но есть текущий счёт

P.S. Кстати, вчера был в Пятёрочке. На кассах самообслуживания уже реализован алгоритм бесконтактной оплаты по QR-коду. После нажатия "кнопки", код отображается на том же экране, на котором отображается список покупок.
И ещё: опыт оплаты в "Улыбке" показал, что сервис не всегда удобен (от приложения конкретного банка зависит). С тем же КЕБ, с которого я вчера оплатил (см. выше), удобство сомнительное. Приходит код подтверждения по СМС, нужно его прочитать и затем ввести вручную для подтверждения операции. В общем проще карту из кошелька достать :)

P.P.S. Ну и ещё: далеко не все продавцы повели себя честно, предлагая скидку за такой платёж. Собственно не то, что не все, а почти никто. Единственный, кого знаю, кто сейчас даёт - это ГПН (50 копеек с литра, да и то временно). Ну то есть, учитывая массовый порез кэшбэков примерно до 1%, для большинства эта скидка примерно компенсирует отсутствие оного :)

0

1753

Я так понимаю, все эти ...издострадания из-за невозможности оплаты телефоном, верно? Ну чтобы не таскать с собой карты? Одну маленькую альтернативу я вроде нашёл. Надо узнать подробности досконально и если всё понравится, взять.
https://mkb.ru/personal/cards/payring
Вроде и у РСХБ есть, и у Совкомбанка у Тинькова и у прочих.

0

1754

Не, ну это не совсем то :)
Тогда уж проще чехол для телефона купить и под него карту засунуть :)

У РСХБ точно есть (узнавал), даже подумывал купить за бонусы "Урожай". Но как-то негуманно стоит, 4500 бонусов, если правильно помню.

P.S. Кстати, про «оплату» по СБП»:
только так сейчас и можно оплатить на сайте, картой номер Мегафона, если нет доступа в ЛК (например оплатить кому-то):

https://forumupload.ru/uploads/0016/6d/22/4/t737975.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0016/6d/22/4/t123656.jpg

По-другому теперь никак :dontknow:

0

1755

Ромарио написал(а):

Одну маленькую альтернативу я вроде нашёл

Есть лучше :crazy:  :cool:

Отредактировано zarus (2022-06-07 19:13:02)

0

1756

Rotor написал(а):

Не, ну это не совсем то :)

Не понял в чём это не то? В стоимости или в использовании?

Rotor написал(а):

Тогда уж проще чехол для телефона купить и под него карту засунуть :)

Не вижу никакой простоты. По мне так это уродство.
Ладно, каждый хозяин-барин.

0

1757

Ромарио написал(а):

Я так понимаю, все эти ...издострадания из-за невозможности оплаты телефоном, верно? Ну чтобы не таскать с собой карты? Одну маленькую альтернативу я вроде нашёл. Надо узнать подробности досконально и если всё понравится, взять.
https://mkb.ru/personal/cards/payring
Вроде и у РСХБ есть, и у Совкомбанка у Тинькова и у прочих.

У меня такое валяется не пойми сколько. Два "карточных" чипа и один "пропускной" (угол между датчиками = 2π/3). Малó только, а так - вполне себе норм.

0

1758

parovoz написал(а):

У меня такое валяется не пойми сколько. Два "карточных" чипа и один "пропускной" (угол между датчиками = 2π/3). Малó только, а так - вполне себе норм.

Я так понимаю у тебя с алика?

0

1759

parovoz написал(а):

У меня такое валяется не пойми сколько. Два "карточных" чипа и один "пропускной" (угол между датчиками = 2π/3). Малó только, а так - вполне себе норм.

Прикольно.

Ромарио написал(а):

Не вижу никакой простоты. По мне так это уродство.

Не понял, если честно. Ведь что так, что так телефон прикладывать.
Или ты вообще против чехлов на телефоне?

0

1760

Rotor написал(а):

Ведь что так, что так телефон прикладывать.

Видимо ты не понял)))

Rotor написал(а):

Или ты вообще против чехлов на телефоне?

Я против кармашков на чехле :mad:

0

1761

Ромарио написал(а):

Я так понимаю у тебя с алика?

Верно.

0

1762

Ромарио написал(а):

Я против кармашков на чехле

Так я имел в виду просто внутрь.
Карта тонкая, наверняка поместится под задней стенкой аппарата.

parovoz, а ссылку можешь кинуть?

P.S. У нас в "Эврике", на информационном экране у лифтов, вовсю рекламируют "Плати QR" от Сбера, в том числе и "сгенерируйте QR-код в приложении".
Ну то есть где-то в СПб уже и по этой схеме работает.
Видимо разговор ПРО ЭТО.

0

1763

Rotor написал(а):

parovoz, а ссылку можешь кинуть?

Уже нерабочая. Даже продавца нет. Так что - сорян. Сегодня пофоткаю, выложу, думаю, найти можно такое же и даже более крутые.

0

1764

Сомнительно  просто, что банк даст записать на китайское кольцо с алика, свою карту.

0

1765

Ромарио написал(а):

Сомнительно  просто, что банк даст записать на китайское кольцо с алика, свою карту.

Не надо думать за банк, там тоже работают люди. И там тоже - "железо", с которым небольшое количество других людей тоже может уметь работать. Небольшое - потому, что большинству это либо тупо неинтересно, либо слишком сложно (надо же мозги напрягать).

ЗЫ: я к тому, что, НАВЕРНОЕ, можно будет склонировать кольцо банка на какую-либо болванку от китайцев.

0

1766

Tinkoff и платёжное кольцо:

Преимущества и недостатки
Плюсы:
+ Не нужно носить с собой банковские карточки.
+ Если пользоваться кольцом или браслетом, то можно купаться на пляже и делать покупки, гуляя в одном купальнике
+ Присутствует система строгой отчетности
Минусы:
- Такие гаджеты, как кольцо и браслет подразумевают дополнительные траты
- Если телефон или девайс будут утеряны, то есть риск, что другой человек потратит денежные средства, поскольку не требуется подтверждение платежной операции
- На девайсах, которыми можно бесконтактно проводить оплату, нет хорошей защиты.

Источник: wwwbusiness-mama.ru
При копировании материалов сайта активная ссылка на business-mama.ru обязательна.

Ну, как бы так себе :confused:

0

1767

Rotor написал(а):

Ну, как бы так себе :confused:

А что, для кольца нельзя сделать нулевую неавторизованную оплату? Щёлкнул кольцом, так обязательно введи пароль, даже если сумма меньше тысячи рублей, в общем, на любую сумму - пароль.

0

1768

parovoz написал(а):

А что, для кольца нельзя сделать нулевую неавторизованную оплату?

Расскажи как, если не сложно.

0

1769

Rotor написал(а):

parovoz написал(а):

    А что, для кольца нельзя сделать нулевую неавторизованную оплату?

На стороне банка должно быть сделано. Что любая оплата по NFC - только с подтверждением паролем. Всё.

0

1770

Отчасти в продолжение:

● Банки ВТБ, Дом РФ, Промсвязьбанк, Московский кредитный банк, МТС Банк планируют запустить переводы по СБП в Беларусь до конца 2022 года, банк Ренессанс Кредит - в 2023 году. Разработка аналогичных переводов ведется в Хоум Кредите, Газпромбанке, Росбанке, Почта Банке.

● Тинькофф Банк умеет отправлять переводы по номеру телефона в Армению, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан до 20 000 ₽ в месяц. Свыше — комиссия 1% от суммы перевода.
Как это работает: «Платежи» — «Переводы по телефону» - выбрать код страны СНГ, куда перевести деньги - указать номер телефона получателя.

У Тинька, мне думается, это просто идёт из лимита 20т р/мес на переводы по номеру карты.

0


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем всё остальное » Банковские карты и услуги (Часть 3)