Форум абонентов МТС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Тарифы и услуги » Протокол IPv6 в сети МТС


Протокол IPv6 в сети МТС

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Startak951 написал(а):

Стесняюсь спросить: а на iphone 7+ и на Айпаде мне нужна данная услуга?) Не очень понимаю все эти термины)

Пока вижу, что это очередной маркетинговый ход. При подключенной услуге "Доступ к IPv6", установленных и сохраненных настройках при смешанном режиме использования протокола  IPv4/IPv6 никаких изменений в IP адресе не происходит, а при выборе режима только IPv6 интернет соединение недоступно. Т.е. просто смартфон при подключенной услуги имеет два IP адреса и других преференций от подключения услуги нет.
Пока расцениваю как фейк со стороны МТС.

Отредактировано MalS (2017-10-20 21:47:10)

0

2

MalS написал(а):

просто смартфон при подключенной услуги имеет два IP адреса

Так в новости именно так и написано:

Таким образом, при наличии услуги «Доступ к IPv6» каждое устройство в мобильной сети МТС будет иметь два IP-адреса: IPv4 и адрес IPv6.

0

3

Тогда по логике передача данных должна работать как в протоколе IPv4, так и в протоколе IPv6.
Но если выбрать в настройках только протокол IPv6, то соединение не происходит.

0

4

Так никто же не упоминал чистый IPv6, там есть только режим «Dual stack». Трафик IPv6 при активном режим «Dual stack» проходит? Или проходит только трафик IPv4?

0

5

_Alexander_ написал(а):

Так никто же не упоминал чистый IPv6, там есть только режим «Dual stack». Трафик IPv6 при активном режим «Dual stack» проходит? Или проходит только трафик IPv4?

Технология Dual-stack обладает гибкостью, что позволяет использовать в рамках абонентской сессии один из трёх вариантов работы: только протокол IPv4, только протокол IPv6, и одновременно оба протокола IPv4 и IPv6 (Dual-stack).
Т.е. теоретически должно работать и при выборе only IPv6. Если ошибаюсь - поправьте.
После подключения услуги в параметрах смартфона 2 адреса прописались, а вот, к примеру на internet.yandex.ru, отображался только один IPv4.
Не исключаю, что не везде сразу всё прописали.
Как говорится, надо ещё посмотреть.

Отредактировано MalS (2017-10-23 02:07:14)

0

6

MalS написал(а):

Технология Dual-stack обладает гибкостью, что позволяет использовать в рамках абонентской сессии один из трёх вариантов работы: только протокол IPv4, только протокол IPv6, и одновременно оба протокола IPv4 и IPv6 (Dual-stack)

В том-то и дело, что при режиме Dual Stack, а не only IPv6. Так работает IPv6 при включенном Dual Stack или нет?

Здесь какие адреса показывает? http://whatismyipaddress.com/ds-check

0

7

_Alexander_, на данный момент не посмотреть, в командировке, симка МТС дома. Вернусь - ещё раз проверю.

Отредактировано MalS (2017-10-23 03:14:39)

0

8

_Alexander_ написал(а):

В том-то и дело, что при режиме Dual Stack, а не only IPv6.

Главное - обидеться, а понять и потом можно
:D

_Alexander_ написал(а):

Так никто же не упоминал чистый IPv6, там есть только режим «Dual stack». Трафик IPv6 при активном режим «Dual stack» проходит? Или проходит только трафик IPv4?

IPv6: 2a00:1fa0:82f0:8e:2f85:5ebf:94ab:1c23
IPv4: 217.66.157.63

Трафик отлично "входит... и выходит"
;)

0

9

_Alexander_ написал(а):

Так работает IPv6 при включенном Dual Stack или нет?
Здесь какие адреса показывает? http://whatismyipaddress.com/ds-check

На данном сайте отображается корректно ip в 2-х протоколах.

0

10

Ну так-то далеко не все сайты умеют работать выработать в IPv6. Наверное даже большинство.

0

11

_Alexander_ написал(а):

Ну так-то далеко не все сайты умеют работать выработать в IPv6. Наверное даже большинство.

Ну это же Dual stack. "Не умеет" сайт нормально функционировать в одном диапазоне, значит, умеет в другом. В этом и суть.

0

12

Это я про это:

MalS написал(а):

а вот, к примеру на internet.yandex.ru, отображался только один IPv4.

MalS написал(а):

На данном сайте отображается корректно ip в 2-х протоколах.

0

13

Кстати, мы самое главное забыли написать:

Безопасность
IPv6 является публичным и требует от пользователя соблюдения элементарных мер безопасности. Используйте для защиты своего устройства файрвол и антивирус.

0

14

Всем привет!
Я сотрудник МТС и я один из тех, кто двигает тему с IPv6 в массы.
Пока на этом форуме увидел один вопрос, на который не было ответа - IPv6 в устройствах Apple. Ответ очень простой - мы работаем с Apple чтобы поддержка IPv6 стала доступна в настройках устройств для МТС. Все необходимые тесты с IPv6 проведены и переданы на валидацию в Apple. Я рассчитываю, что все заработает в феврале 2018.
Подробности же о поддержке IPv6 на сети МТС я описывал вот здесь- https://habrahabr.ru/company/ru_mts/blog/334610/

0

15

eov написал(а):

Я сотрудник МТС

Верительные грамоты в студию.

0

16

zarus написал(а):

Верительные грамоты в студию.

Можно так?
https://habrahabr.ru/users/eov/
http://sh.uploads.ru/yRUTt.png
http://sd.uploads.ru/j3dS2.png

Отредактировано eov (2017-11-18 18:00:30)

0

17

eov написал(а):

Можно так?
https://habrahabr.ru/users/eov/

Наш zarus может не поверить
:D

0

18

:rolleyes:
Боюсь, что другого способа я предложить не могу. Да и мне нет особого резона палиться. Если нужна будет помощь с IPv6 (да и не только с ним) - пишите в ЛС.

0

19

eov написал(а):

пишите в ЛС

Спасибо!
Но очень надеемся, что не только в ЛС :)
Рады видеть вас на нашем форуме :)

0

20

Я наткнулся на этот форум в поисках упоминаний про IPv6 в нашей сети. Я редко что-то пишу на публичных ресурсах. Именно поэтому я и попросил писать в ЛС (сообщения приходят на e-mail). На эту тему и WiFi-Calling я подписался.

0

21

Ну и хорошо :) Спасибо, что зарегистрировались на нашем форуме.
Просто хотелось бы, что бы полезная инфа становилась достоянием общественности (а не только ЛС :))
Очень жду информации по запуску на С.-З. MTC Connect :)

0

22

Новости МТС (Пресс-релизы "Макро-Региона "Северо-Запад")

...Для продвинутых пользователей открывается услуга «Доступ к IPv6+», которая снимает фильтрацию портов и предоставляет максимум возможностей в сети.

И как подключить +?

0

23

с 9 августа 2018 г.

0

24

МТС обрезает функциональность IPv6

Читать полностью

МТС объявил о переводе услуги «Доступ к IPv6» в пакет подключаемых по умолчанию услуг всем новым абонентам. Вместе с этим с 9 августа оператор начнет блокировать использование «опасных» портов при использовании IPv6, но избежать этого можно будет с помощью новой услуги «Доступ к IPv6+».

Оператор сделал доступным использование IPv6 всем своим абонентам за исключением клиентов на Дальнем Востоке. IPv6 имеет ряд преимуществ перед протоколом IPv4, использующемся сегодня практически во всех сетях. В первую очередь, это «белый» IP-адрес, позволяющий подключаться к устройству напрямую, что востребовано не только в онлайн-играх, но и в системах управления умным домом. Создание услуги «Доступ к IPv6+» очевидно сильно ограничит преимущества бесплатного IPv6.

Причина, по которой МТС принял решение выделить полноценно функционирующий IPv6 в отдельную услугу (описание которой и размер платы на данный момент не опубликованы), кроется в том, что услуга «Постоянный IP-адрес», которая выделяет «белый» IP-адрес, стоит около 100 рублей в месяц. При этом использование «Постоянного IP-адреса» с протоколом IPv4 выключает действие пакетов интернет-трафика, и абонент должен оплачивать интернет помегабайтно. В IPv6 трафик используется из пакетов, IP-адрес «белый» и бесплатный, и абоненты, активно пользующихся этими технологиями, массово отказываются от старой и дорогой связки IPv4 и «Постоянный IP-адрес».

Еще одной особенностью IPv6 является обход блокировок РосКомНадзора. Ведомство не ведет реестр IP-адресов IPv6, ограничиваясь лишь IPv4. Поэтому абонентам, использующим IPv6, доступны практически все сайты и сервисы, «заблокированные» РКН. Единственным условием является использование этими ресурсами IPv6.

Источник

0

25

Журналисты как всегда прочитали по диагонали новость, про которую рассказывают. Если бы читали внимательно, то увидели бы:

Стоимость услуг – 0 руб.

А это, вообще, бред:

Причина, по которой МТС принял решение выделить полноценно функционирующий IPv6 в отдельную услугу (описание которой и размер платы на данный момент не опубликованы), кроется в том, что услуга «Постоянный IP-адрес», которая выделяет «белый» IP-адрес, стоит около 100 рублей в месяц.

Лишь бы пукнуть, а разобраться - не, не слышали...

Ограничили порты для безопасности самих же пользователей: раньше услугу ты подключал самостоятельно и сам отвечал, кто и когда имеет доступ к твоему устройству, а теперь ее навесят всем, большинство про это даже знать не будет, а устройство может оказаться доступным для кого угодно, вот порты и начнут фильтровать. Я уже обращал внимание выше на проблемы с безопасностью:

Безопасность
IPv6 является публичным и требует от пользователя соблюдения элементарных мер безопасности. Используйте для защиты своего устройства файрвол и антивирус.

Теперь вместо абонента это будет оператор, что правильно, а если абоненту хочется самому походить по граблям, то, пожалуйста, «Доступ к IPv6+»

0

26

_Alexander_ написал(а):

Журналисты как всегда прочитали по диагонали

Да с журналюгами всё ясно, а вот то, что некотрые админы на тематическом форумк читают "по дагонали, это ппц.

0


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Тарифы и услуги » Протокол IPv6 в сети МТС