Форум абонентов МТС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем всё остальное » Сети SpaceX, OneWeb и другие - космический интернет


Сети SpaceX, OneWeb и другие - космический интернет

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

В прошлом году частная аэрокосмическая компания Space Exploration Holdings, LLC (SpaceX) подала в правительственные органы США запрос о разрешении на работу собственной сети спутниковой связи. При этом запрос включал некоторые технические детали проекта. В частности, в документе говорилось о необходимости запуска на орбиту более 4 тыс. спутников. После развертывания сети компания планирует начать предоставление услуг высоскоростного доступа в сеть в глобальном масштабе на частотах Ku (10,7−18 ГГц) и Ka (26,5−40 ГГц).

4425 спутников — это в три раза больше, чем работает аппаратов на орбите Земли сейчас. И это не предел, поскольку в марте этого года та же компания решила вывести на низкую орбиту Земли уже 12 000 спутников. Кроме SpaceX, заявки на вывод собственных аппаратов связи подали такие компании, как OneWeb, Telesat, O3b Networks и Theia Holdings. На днях SpaceX и OneWeb рассказали в Конгрессе США о своих дальнейших планах.

Как оказалось, обе компании планируют вывести первые спутники связи на орбиту в течение нескольких месяцев. При этом SpaceX и OneWeb работают отдельно друг от друга, являясь конкурентами. Кроме раскрытия планов по выводу спутников обе компании обрисовали в общих чертах, что они собираются сделать, чтобы не допустить значительного увеличения космического мусора.

Первыми выступили представители SpaceX. Компания Илона Маска рассказала о том, что в течение следующих нескольких месяцев на орбиту отправится несколько прототипов спутников связи, разработанных силами инженеров SpaceX. Если вывод на орбиту и тестирование пройдут успешно, то компания начнет разворачивать собственную сеть спутниковой интернет-связи в 2019 году.

Интересно, что в Конгрессе компания оперировала прежде заявленным количеством спутников в числе 4425 аппаратов. SpaceX планирует развернуть полномасштабную сеть в течение пяти лет. Изначально будет отправлено на орбиту 800 аппаратов, а за ними последуют и все остальные.

Для SpaceX ситуация облегчается потому, что у нее есть свои ракеты, и запуск спутников на орбиту будет осуществляться именно с их помощью. Для связи аппаратов друг с другом будет использоваться лазер, при помощи этой технологии спутники будут «узнавать» о соседях, координируя свое положение в пространстве. Около 20 орбитальных систем будут видны из любой точки в США.

Подключиться к спутниковому интернету можно будет при помощи специальных терминалов, установить которые — проще простого. Компания обещает, что затраты на подключение не будут слишком высокими для абонентов.

А что насчет OneWeb?

Эта компания тоже говорит о намерении запустить первые 10 спутников связи в ближайшие два месяца. Правда, здесь уже речь идет о работающих спутниках, а не лишь тестовых образцах. В 2019 году компания собирается развернуть на орбите сеть из 900 аппаратов.

Запуски будут осуществляться ракетами «Союз», LauncherOne (Virgin Orbit), New Glenn (Blue Origin). Руководитель компании Грег Вайлер заявил о том, что развертывание сети будет осуществляться этапами, всего их три. После появления на низкой орбите Земли первой сети абоненты смогут подключиться к сети на скорости вплоть до 500 Мбит/с. На втором этапе, когда будут запущены дополнительные спутники, скорость увеличится вплоть до 2,5 Гбит/с. К 2025 году компания планирует получить около 1 миллиарда абонентов. Всего в этот проект будет вложено примерно $30 млрд. Полностью все будет реализовано к 2027 году. Для первого этапа общая пропускная способность сети спутников составит 7 терабит, второго — 120 терабит и третьего — 1000 терабит.
https://m.habr.com/post/407749/

0

2

Skylink- новый оператор спутникового интернета от SpaceX
Компания SpaceX, основанная Илоном Маском, расширяет бета-тестирование сервиса спутникового широкополосного интернета Skylink. В понедельник пользователи, ранее проявившие интерес к услуге и зарегистрировавшиеся на сайте компании, начали получать письма-приглашения, сообщает CNBC.

Название программы тестирования — "Лучше, чем ничего" — указывает на то, что ждать от Skylink многого пока не стоит. В то же время, в письме идет речь об отличных для спутникового интернета скоростях передачи данных — от 50 до 150 мегабит в секунду — при задержке в 20 — 40 миллисекунд.
Чтобы подключиться к спутниковому интернету Skylink, придется заплатить 450 долларов за оборудование — терминал для подключения к спутникам, треногу для него и Wi-Fi роутер. Ежемесячная плата составит 99 долларов в месяц. Для настройки нужно скачать смартфонное приложение, которое уже появилось в магазинах Google Play и App Store.
https://www.google.com/amp/s/www.vesti. … le/2478058
Ну что, помните, я обещал лет 10 назад 1 апреля, что Скайлинк станет величайшим оператором страны? Мечта сбывается, и он станет величайшим оператором не страны, а всего мира!
Но 100 баксов в месяц я платить не готов уж точно

Отредактировано SamLion (2021-01-07 21:51:05)

0

3

А почему не платить 100 долларов оператору мечты?!

0

4

Потому что я не живу в США и ЕС. Для них 100 баксов как для нас 10 в самом лучшем случае. Хотя, в тайге может и в России есть смысл подключить этот Skylink на замену уходящему CDMA. Действительно достаточно надёжная связь почти в любой точке планеты. Жаль только, что горы будут сильно мешать прохождению сигнала. В дом можно провести по кабелю с внешней антенны
P.S. Организовали бы они ещё как наш Скай тариф День в сети за 5 баксов

Отредактировано SamLion (2021-01-08 01:06:00)

0

5

SamLion написал(а):

Потому что я не живу в США и ЕС. Для них 100 баксов как для нас 10 в самом лучшем случае. Хотя, в тайге может и в России есть смысл подключить этот Skylink на замену уходящему CDMA

Тут один товарищ типа тебя, в Вологодской глуши, не смог поймать сигнал БС за 10 км, и поставил себе спутниковый лимитный инет за 6500 руб/мес. В старую столетнюю избу.

0

6

Savant написал(а):

А почему не платить 100 долларов оператору мечты?!

Думаю, что это ценник на старте.

0

7

Rotor написал(а):

Думаю, что это ценник на старте.

Я не про это. Автор сообщения - фанат скайлинка, поэтому он мог бы и подключиться к оператору мечты, а потом рассказать коллективу о своём экстазе.

Отредактировано Savant (2021-01-08 13:47:38)

0

8

Savant
Только языком фанат. Он всем плешь проел так хотел телефон с b 31 когда такой появился покупать не стал.

0

9

zarus написал(а):

хотел телефон с b 31 когда такой появился покупать не стал.

Это не телефон. Там нет голоса, а главное, тарифы абсолютно неадекватные для смартфона. И почему его не хотят продавать и обслуживать в офисах Теле 2? Ну хотя бы в одном офисе на весь Питер? Но б/у, возможно, прикуплю за двадцаточку. Тем более, мне нужен телефон для экстремальных условий- ребенок уже мне треснул стекло на новой Нокии. К счастью, накладное.
Но вот этот новый Скай точно брать стоит. За ним будущее! Это реально очень крутой оператор. Дальше качество будет только расти, а цены плавно снижаться. Это будет безусловный мировой лидер, а наши опсосы просто постепенно свернутся. И, кстати, вчера Илон Маск  стал самым богатым человеком планеты.
http://meduza.io/amp/news/2021/01/07/il … kom-v-mire
И это неспроста. И он мне как-то явно симпатичнее Усманова и Фридмана. Он и такие люди как он определяют будущее всего мира. И, как бы вы к нему не относились, будущее надо встречать на гребне волны, а не спрятав голову в песок. Только б этот Skylink в будущем не оказался тем самым Skynet, который показан больше 30 лет назад в фильмах Терминатор. Сходств с каждым днём всё больше

Отредактировано SamLion (2021-01-08 15:40:55)

0

10

SamLion написал(а):

За ним будущее! Это реально очень крутой оператор. Дальше качество будет только расти, а цены плавно снижаться. Это будет безусловный мировой лидер, а наши опсосы просто постепенно свернутся

SamLion написал(а):

Skylink, придется заплатить 450 долларов за оборудование — терминал для подключения к спутникам, треногу для него и Wi-Fi роутер.

Ты где всё это ностить будешь, на голове или в карман запехнешь?

0

11

Пока что на стене дома и крыше дачи. Что будет потом- вопрос к И.Маску. Уверен, что в недалёком будущем устройства можно будет носить в кармане, а граждане России их начнут получать в качестве гуманитарной помощи

0

12

SamLion написал(а):

Ну что, помните, я обещал лет 10 назад 1 апреля, что Скайлинк станет величайшим оператором страны? Мечта сбывается, и он станет величайшим оператором не страны, а всего мира!

Ты что, с пьяну или после удара головой об стену спутал старлинк и скайлинк а может уже мерещится.
https://www.starlink.com/

Отредактировано zarus (2021-01-08 19:21:20)

0

13

Компания SpaceX, основанная Илоном Маском, расширяет бета-тестирование сервиса спутникового широкополосного интернета Skylink.

https://www.google.com/amp/s/www.vesti. … le/2478058

0

14

Дай сцыль на сайт этого мифического Skylink'а.
А если статью на вестях писал д.... б - нефиг на неё ссылаться.

Отредактировано Rotor (2021-01-09 11:32:30)

0

15

SamLion написал(а):

Полагаю, скоро Теле2 отребрендят в Skylink. Бренд будет звучать очень красиво и актуально, особенно в связи с созвучностью с набирающим бешеную популярность на Западе Starlink

Тынц ;)
600!!! тыр оборудование + 100 баксов в месяц абонентки :D

Upd: из ТГ про Starlink.

http://forumupload.ru/uploads/0016/6d/22/4/t993757.jpg

0

16

Ну 100 баксов в месяц- это многим тут привычно после Дельты и Ская, а вот 9000 баксов за подключение- это, конечно, очень круто даже на фоне 90-х. Но полагаю, что можно сгонять в Польшу, посмотреть подешевле, если нас совсем прижмут и заблокируют все VPN, или вообще ограничат в пределах рунета

Отредактировано SamLion (2022-04-27 12:45:25)

0

17

Маск попросил минфин США разрешить экспорт терминалов старлинк в Иран а так же пообещал нулевую а/п для Ирана. Сем, срочно мчи в Иран.

0

18

SamLion написал(а):

Ну 100 баксов в месяц- это многим тут привычно после Дельты и Ская, а вот 9000 баксов за подключение- это, конечно, очень круто даже на фоне 90-х. Но полагаю, что можно сгонять в Польшу, посмотреть подешевле

Совсем с головкой худо...Ну помечтай... Ты за десять уе удавиться был готов.
ПС Слетай голубь. В Польшу.

Отредактировано Old Indian (2022-09-25 18:27:11)

0

19

Из ТГ:

Starlink запускает связь через спутник для смартфонов

https://forumupload.ru/uploads/0016/6d/22/4/t224120.jpg

Отмечается,что в 2024 году услуга Direct to Cell станет доступной для "существующих телефонов LTE". Обещают, что она будет доступна везде, где можно увидеть небо. При этом не потребуется вносить изменения в аппаратное обеспечение, прошивку или специальные приложения смартфона.

В 2024 году – появится возможность обмениваться текстовыми сообщениями. В 2025 – будет добавлена голосовая связь, передача данных, а также будут поддерживаться устройства IoT.

Такер Карлсон

0

20

Интересно, а как пользоваться? Через специальное приложение? И как платить за услугу? Или нам Илон Маск ее подарит в качестве гуманитарной помощи?

+1

21

Пока сюда:

⚡️⚡️⚡️Русскому Старлинку быть!

Запущенные с космодрома «Восточный» три отечественных низкоорбитальных спутника связи, которые разработала российская компания «Бюро 1440», дали первый интернет.

Сейчас скорость передачи данных на устройство составляет 12 Мбит/сек, а задержка — 41 миллисекунда. Следующий этап — серийное и массовое производство отечественных аппаратов, а также увеличение скорости передачи данных до более чем 100 Мбит/с.

Цель проекта — создать коммерческий сервис спутникового широкополосного доступа в интернет, который будет работать на низких орбитах, на высокой скорости и с минимальными задержками. Он начнёт свою работу в 2027 году.

С 2025 года планируется запускать на орбиту по 10-12 ракет в год, в одну ракету помещается порядка 15 спутников. Всего к 2035 году будет создано и запущено на орбиту более 900 низкоорбитальных отечественных спутников. Они обеспечат скоростным спутниковым интернетом жителей всей России. В планах — оказывать услуги ШПД с помощью российских космических аппаратов в 75 странах мира. Как тебе такое, Илон Маск?

На видео - радость молодых русских инженеров. Так выглядят люди, которые сейчас творят будущее. Кстати, название Бюро пошло из славного прошлого. 1440 витков вокруг планеты сделал первый искусственный спутник Земли, запущенный в Космос Советским Союзом в 1957 году.

@sashakots

Это, кстати, от части о том, как на самом деле строятся сети ;) Хоть и пишут про вывод проекта в коммерческую эксплуатацию, ясно же, что это Госпроект, а не поганая, подлая коммерция, которую в отрасли связи нужно изжить, полностью!

0

22

https://www.pcmag.com/news/spacex-cellu … xy-devices
Если коротко, то тестируют прямой доступ со смартфона без дополнительного терминала.
В частности, SpaceX использовала немодифицированные модели телефонов из линеек Galaxy, iPhone и Pixel. «Эти устройства должным образом обменивались данными в течение всего времени прохождения спутника и не испытывали вредных помех от устройств соседнего диапазона», — говорится в сообщении компании.

Другая интересная часть заключается в том, как сотовая технология Starlink может передавать интернет-данные на телефоны в помещении. В письме не приводятся подробности, но отмечается, что SpaceX тестирует технологию сотовой спутниковой связи в пределах максимально разрешенной плотности потока мощности, или того, что FCC определяет как «количество энергии, излучаемой передатчиком, который присутствует на единице площади».

«Это позволило устройствам связываться со спутниками через лесной покров и внутри помещений (хотя услуга прямого подключения к сотовой связи предназначена для использования на открытом воздухе) и вплоть до угла возвышения в 25 градусов», — говорится в сообщении компании.

Отредактировано zarus (2024-03-10 09:15:52)

0

23

zarus написал(а):

В частности, SpaceX использовала немодифицированные модели телефонов из линеек Galaxy, iPhone и Pixel.

Просто на частоте, которую поддерживают эти телефоны? Прикольно.

0

24

grafor написал(а):

Просто на частоте, которую поддерживают эти телефоны? Прикольно.

Да. Использовался спектр на котром работает T-Mobile

0

25

zarus написал(а):

https://www.pcmag.com/news/spacex-cellu … xy-devices
Если коротко, то тестируют прямой доступ со смартфона без дополнительного терминала.
В частности, SpaceX использовала немодифицированные модели телефонов из линеек Galaxy, iPhone и Pixel. «Эти устройства должным образом обменивались данными в течение всего времени прохождения спутника и не испытывали вредных помех от устройств соседнего диапазона», — говорится в сообщении компании.

Другая интересная часть заключается в том, как сотовая технология Starlink может передавать интернет-данные на телефоны в помещении. В письме не приводятся подробности, но отмечается, что SpaceX тестирует технологию сотовой спутниковой связи в пределах максимально разрешенной плотности потока мощности, или того, что FCC определяет как «количество энергии, излучаемой передатчиком, который присутствует на единице площади».

«Это позволило устройствам связываться со спутниками через лесной покров и внутри помещений (хотя услуга прямого подключения к сотовой связи предназначена для использования на открытом воздухе) и вплоть до угла возвышения в 25 градусов», — говорится в сообщении компании.

Отредактировано zarus (Сегодня 09:15:52)

Хы. Xýявeй давно спутниковые СМС по всей планете предлагает на последних моделях. И даже медленный интернет по всей планете. Тут - некое жалкое подобие. Подобное сравнение вы все видели. Ну вы знаете, кто #жалкий и перед кем.

0

26

parovoz написал(а):

Хы. Xýявeй давно спутниковые СМС по всей планете предлагает на последних моделях. И даже медленный интернет по всей планете. Тут - некое жалкое подобие. Подобное сравнение вы все видели. Ну вы знаете, кто #жалкий и перед кем.

Мне не предлагает. И будь любезен пруфы, как ты сам просишь.

+1

27

zarus написал(а):

Мне не предлагает. И будь любезен пруфы, как ты сам просишь.

Обычно ты нифига не любезен и ты пруфы не предоставляешь. Надо бы и тебе таким ответить, ну да ладно.
https://androidinsider-ru.turbopages.or … te-50.html

https://geekville-ru.turbopages.org/tur … -deshevoe/

Ещё в 2022-ом году рассматривали.
Телефоны изучай:
Huawei Mate 50
Huawei Mate 60 Pro

0

28

parovoz
Есть в семье именно этот телефон, mate 50 pro.
Как отправить спутниковое смс? По-прежнему, для тупых.

О, ты добавил ссылку. Стало яснее

0

29

grafor написал(а):

parovoz
Есть в семье именно этот телефон.
Как отправить спутниковое смс? По-прежнему, для тупых.

По инструкции к телефону. Для тупых.

0

30

parovoz
Там ни слова про доступ в интернет.
Так, что, это дерьмище ещё то.

0


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем всё остальное » Сети SpaceX, OneWeb и другие - космический интернет