Форум абонентов МТС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем всё остальное » МТС и МегаФон запускают 5G в Петербурге для массовых пользователей


МТС и МегаФон запускают 5G в Петербурге для массовых пользователей

Сообщений 1 страница 30 из 153

1

МТС получила первую в России лицензию на 5G
https://nplus1.ru/news/2020/07/28/mts-5g

0

2

МТС запустил на второй линии Петербургского метрополитена сеть 5G-Ready
В теме: Доступ опсосов в метро Санкт-Петербурга

Rotor написал(а):

Ну что, у кого там аппараты с 5G? Вэлкам тестировать :)

Или "Ready" означает, что, как таковая, сеть 5G ещё не запущена? :confused:

0

3

Ромарио написал(а):

У кого там из наших 5G есть?

Тестовые зоны есть у всех обсосов, в том числе и в СПБ, но с нашими симками туда дорога заказана.

0

4

zarus написал(а):

но с нашими симками туда дорога заказана.

Это чего значит?
Так, я проспался, пора за дело приниматься :D
Из физических осталась Yota, и одна МТС(левая). Где проверять?

А мне миню подарили на ДР.

Это позже :D  :D  :D

Отредактировано Ромарио (2020-12-31 21:01:48)

0

5

Ромарио написал(а):

Это чего значит?

Нужна симка с определёным IMSI. У вас тестовая зона МТС в Кронштадте.

0

6

zarus написал(а):

Ромарио написал(а):

    Это чего значит?

Нужна симка с определёным IMSI. У вас тестовая зона МТС в Кронштадте.

Ok !   Так сим какого ОПСОСа надо поменять?

0

7

Ромарио
Если тестовая зона у МТС значит нужна симка МТС которой разрешено регистрироваться в 5G. Эти симки есть только у сотрудников МТС. Про публичные тесты я пока не слышал.

0

8

Интересно, а на каких частотах работает 5G в этих тестовых зонах?

Как я понимаю, далеко не каждый телефон с 5G поддерживает все диапазоны.

0

9

У МТС В Кронштадте полоса n79 4,7 ГГц.

0

10

zarus написал(а):

У МТС В Кронштадте полоса n79 4,7 ГГц.

Понял, спасибо.

0

11

Konstant, а что, есть "операторская" СИМка? ;)

0

12

Rotor написал(а):

Konstant, а что, есть "операторская" СИМка?

Даже телефона с поддержкой 5G еще нет, но планирую купить  :glasses:
И хочется заранее знать, в каких диапазонах у нас будет работать 5G. Ну и быть во всеоружии, когда 5G запустят  ;) .
Помнится, Nokia N95 я тоже купил сильно до запуска 3G. Но зато сразу после запуска приступил к тестированию сети. Тогда в 3G  МТС дали 100 халявных мегабайт  :jumping: , и это было до фига! Чуть ли не на месяц хватило.  :D

0

13

быть во всеоружии :)
Konstant написал(а):

Помнится, Nokia N95 я тоже купил сильно до запуска 3G. Но зато сразу после запуска приступил к тестированию сети. Тогда в 3G  МТС дали 100 халявных мегабайт   , и это было до фига! Чуть ли не на месяц хватило.

Ага, было такое :)
У меня в этой роли был Nokia N70 (всё собирался до этого какой-то SE купить, но так и не срослось :))
Зато помню, как мы с grafor'ом видеозвонок тестировали. У него тогда в квартире на Лиговке ловилось, а я специально на улицу ходил к цветочному магазину. Там было место, где устойчиво принимался 3G МТСа :)

0

14

Rotor написал(а):

Зато помню, как мы с grafor'ом видеозвонок тестировали. У него тогда в квартире на Лиговке ловилось

Сентябрь 2007, помнится :glasses:

0

15

Неплохой обзор по 5G.
Диапазоны, технологии, модемы, перспективы.

https://mobile-review.com/articles/2019 … 0.shtml#s5

0

16

Пилотная зона 5G от МТС в Москве.
Список телефонов, которые реально смогут подключиться к этой сети (не Samsung и не Apple!).
Лицензии нет, поэтому это всего лишь "опытно-исследовательские работы и абонентов приглашают принять в них участие."
Просто так не подключиться, нужно sms с приглашением:

https://mobile-review.com/articles/2021 … 2.shtml#s1

У нас аналогичную зону обещают летом:

https://www.ixbt.com/news/2021/03/08/se … letom.html

0

17

Странно, что Nokia 8.3 пускать на хотят. Опять дискриминация, как и с VoLTE

0

18

А зачем тебе?

0

19

Потому что я хотел бы в ближайшие лет 10 пользоваться Нокиями, соответственно, хотелось бы, чтобы операторы пускали Нокии в 5G и VoLTE. А то какие-то китайские поделки-дешевки пускают, а флагманов ведущего и, пожалуй, единственного производителя Европы, если не считать Alcatel,  нет. Когда у меня был Ubiquam и AnyData, все писали, что у Ская одни азиатские поделки, вместо телефонов. Но это ведущие производители Кореи. А китайские поделки- это всё, что продается сейчас

0

20

SamLion написал(а):

Huawei- китайская поделка, которая находится вдобавок ещё под санкциями

Тогда тебе тем более не нужно 5G на сети-китайской поделке.
Оборудование Huawei, если что.

Прим. Про "поделки" далее в теме: Китайские телефоны и планшеты, и всё, что с ними связано

0

21

SamLion написал(а):

Потому что я хотел бы в ближайшие лет 10 пользоваться Нокиями, соответственно, хотелось бы, чтобы операторы пускали Нокии в 5G и VoLTE. А то какие-то китайские поделки-дешевки пускают, а флагманов ведущего и, пожалуй, единственного производителя Европы, если не считать Alcatel,  нет.

Там написано следующее:

Начну с того, что в iPhone 12 всех вариаций этот диапазон есть, но попробовать сеть от МТС невозможно, так как лицензии у компании нет, да и в Apple лицензию на 5G для России не получали (для абонентского оборудования). Ровно та же ситуация с Samsung, 5G-смартфоны есть, но работать они не будут.
Китайские производители относятся к законам не так трепетно, поэтому в их смартфонах поддержка 5G по умолчанию включена, более того, она работает на всех аппаратах.

Возможно, что и Nokia такая же законопослушная, как самсунг с огрызком. Поэтому в тестовой зоне она работать и не будет (а может и будет, надо пробовать). Но после запуска сетей 5G в коммерческую эксплуатацию там должны работать абсолютно все аппараты, поддерживающие соответствующие частоты. А 8.3, насколько я помню, поддерживает абсолютно все диапазоны 5G.

0

22

А вот и обзор подоспел!   :jumping:

Тест пилотной сети 5G от МТС. Скорость, особенности покрытия:

https://mobile-review.com/articles/2021 … ails.shtml

0

23

Konstant написал(а):

о после запуска сетей 5G в коммерческую эксплуатацию там должны работать абсолютно все аппараты, поддерживающие соответствующие частоты. А 8.3, насколько я помню, поддерживает абсолютно все диапазоны 5G.

VoLTE давно в коммерческой эксплуатации. Однако Nokia 9 Pure View в России не работает в VoLTE. Только за границей

0

24

Я не думаю, что корректно проводить параллель между VoLTE и 5G.

Сейчас к пилотной зоне 5G нельзя подключить самсунги и айфоны. Но к коммерческой сети 5G уж что-что, а гнусмасы с огрызками точно будут подключаться.

0

25

Эгегей
https://forumupload.ru/uploads/0016/6d/22/43/t830346.jpg

0

26

zarus написал(а):

Эгегей

Вот, это добрая весть!

0

27

А  между тем в Личном кабинете в разделе Услуги -> Доступные появился пункт "Доступ в 5G Попробуй технологию будущего! Пока доступно только при нахождении в г. Москва (карта покрытия)"

Стоимость 0 руб./мес.  :crazyfun:

0

28

Я ради интереса подключил на выходных. ЛТЕ после этого вообще не ловилось. Иногда связи не было совсем.

0

29

МегаФон и МТС запускают 5G в Петербурге  для массовых пользователей

В Петербурге запустили первые сети 5G для массовых пользователей
31 мая 2021, 20:48
 
Компания МТС запустила в Петербурге первую 5G-сеть, которая будет доступна массовым пользователям.

Подключиться к бесплатному интернету скоростью до 1,5 Гбит/с можно будет в популярных местах Петербурга и в Кронштадте.

"Владельцы 5G-совместимых смартфонов смогут самостоятельно подключиться к пилотной сети связи пятого поколения и лично протестировать преимущества нового стандарта в реальных условиях", — сказал директор МТС в Петербурге и Ленобласти Павел Коротин.

Сеть 5G смогут поймать гости ПМЭФ (скоростной интернет будет работать в Экспофоруме), также она будет доступна на Дворцовой площади и у "Газпром Арены", на площади Искусств, на Малой Монетной улице и по нескольким другим адресам.

С 4 июня 5G от МТС запустят на Московском вокзале, в парке 300-летия и в ТРЦ "Питерленд".

Сергей Коньков
Также о запуске тестовой зоны 5G в Петербурге 31 мая сообщили и в "Мегафоне".

"Кластер площадью 10 квадратных километров находится в районе Невского проспекта и Экспофорума. Скорость мобильного интернета при работе в режиме DSS может достигать 1 Гбит/с, а в миллиметровом диапазоне – 4,1 Гбит/с. Время отклика сети сократилось в полтора раза", – сказано в комментарии оператора.
https://m.dp.ru/a/2021/05/31/V_Peterburge_zapustili_pe

Отредактировано SamLion (2021-05-31 21:11:36)

0

30

Кто готов первым протестировать сеть? У меня даже на МТС Безлимит 5G активировался на тарифе без абонплаты. Жаль, смартфон чуть-чуть не дотянул до 5G

0


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем всё остальное » МТС и МегаФон запускают 5G в Петербурге для массовых пользователей