Форум абонентов МТС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем всё остальное » МТС и МегаФон запускают 5G в Петербурге для массовых пользователей


МТС и МегаФон запускают 5G в Петербурге для массовых пользователей

Сообщений 31 страница 60 из 153

31

Добро пожаловать в будующее. Я ради 5G купил сяоми. Ну это так, попробоваться.

0

32

Как голос в 5G, работает? А скорости какие?

0

33

SamLion написал(а):

Сеть 5G смогут поймать гости ПМЭФ (скоростной интернет будет работать в Экспофоруме), также она будет доступна на Дворцовой площади и у "Газпром Арены", на площади Искусств, на Малой Монетной улице и по нескольким другим адресам.

https://5g.mts.ru/karta

0

34

МегаФон запустил самую широкую тестовую зону с доступом к услугам класса 5G в России
МегаФон проводит тестирование технологии динамического распределения спектра (DSS) в Санкт‑Петербурге. Тестовая зона совместного использования 4G и 5G развёрнута на площади 10 кв. км в районе Невского проспекта и Экспофорума и доступна всем абонентам с устройствами, поддерживающими технологию.

Это самая широкая тестовая зона с доступом к услугам класса 5G в России без ограничений по количеству абонентов. Тестирование проводится в частотных диапазонах действующих сетей 4G (FDD) и новом миллиметровом диапазоне.

Максимально возможная скорость мобильного интернета в сочетании различных полос частот составляет до 1 Гбит/с в существующих диапазонах и до 4,1 Гбит/с в новом миллиметровом диапазоне, абоненты могут оценить меньшее время отклика с преимуществом в полтора раза.

Динамическое распределение спектра позволит с учётом постепенной замены мобильных устройств в дополнение к основным использовать частоты, задействованные для сетей предыдущих поколений.

Оборудование 5G, развёрнутое в пилотной зоне, базируется на решении SingleRAN Pro компании Huawei, которое поддерживает плавную эволюцию от 2G/3G/4G к 5G. Специалисты компании осуществляют поддержку МегаФона, в том числе в тестировании и настройке оборудования, чтобы обеспечить успех испытания 5G.

«Технология DSS — не замена основному частотному диапазону. Совместно с партнёрами мы продолжаем взаимодействие с регулирующими органами и считаем приоритетными для развития 5G частоты 3,4‑3,8 ГГц. Однако каждая новая технология сотовой связи требует большей ширины спектра. Мы запустим 5G в целевом диапазоне и постепенно при помощи технологии DSS сможем задействовать потенциал низких диапазонов частот 2600, 2100, 1800 МГц для повышения качества обслуживания и реализации функциональных возможностей 5G», — отметил генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян
https://corp.megafon.ru/press/news/fede … -1608.html

0

35

Ну что ж, будет тестировать! Благо я уже чипировался...  :crazyfun:

zarus написал(а):

Добро пожаловать в будующее. Я ради 5G купил сяоми. Ну это так, попробоваться.

Аналогично!  :jumping:

0

36

Как на МТС активировать?
В «Мой МТС» не нашёл :confused:

0

37

SamLion написал(а):

Как голос в 5G, работает?

Голос - как обычно VoLTE это же NSA.

SamLion написал(а):

А скорости какие?

Я видел макимально около 890 Мбит/сек.

0

38

Rotor написал(а):

Как на МТС активировать?

*111*5555# Только эппл не разрешила работу 5g в РФ.

Отредактировано zarus (2021-05-31 22:09:55)

0

39

Я через Мой МТС подключил. И это при том, что у меня номер калининградского MVNO-оператора Связьинформ

Отредактировано SamLion (2021-05-31 22:30:00)

0

40

Rotor написал(а):

Как на МТС активировать?

Через Личный кабинет в разделе Услуги.

0

41

А чего, iPhone мимо что ли?

0

42

Ромарио написал(а):

А чего, iPhone мимо что ли?

https://mobile-review.com/articles/2021 … ails.shtml

Работает эта пилотная сеть на оборудовании Huawei и в диапазоне 4.9 ГГц (то есть это диапазон n79). МТС предлагает посмотреть описание вашего смартфона, чтобы узнать, поддерживается эта частота или нет, но тут все не так просто. Начну с того, что в iPhone 12 всех вариаций этот диапазон есть, но попробовать сеть от МТС невозможно, так как лицензии у компании нет, да и в Apple лицензию на 5G для России не получали (для абонентского оборудования). Ровно та же ситуация с Samsung, 5G-смартфоны есть, но работать они не будут.

Китайские производители относятся к законам не так трепетно, поэтому в их смартфонах поддержка 5G по умолчанию включена, более того, она работает на всех аппаратах. Чтобы вы не мучились в непонимании, какой аппарат работает на сети МТС, а какой нет, приведу список поддерживаемых устройств:

    Xiaomi Mi 10 Pro (CN) (Qualcomm X55). Model M2001J1C;
    Xiaomi Mi 10 (CN) (Qualcomm X55). Model M2001J2C;
    Xiaomi Mi 11 CN and Global;
    Redmi Note 9t (global);
    Oppo Find X2 Pro (Qualcomm X55). Model CPH2025 (CN);
    Realme X50 Pro (Qualcomm X55). Model RMX2071 (CN);
    Realme X50 (Qualcomm 765G). RMX2025 or RMX2051 (CN);
    Huawei P40 Pro. Model ELS-NX9;
    Huawei P40. Model ANA-NX9;
    Huawei 5G WiFi Pro (5G WiFi роутер). Model E6878-370;
    Huawei Mate 20 Pro 5G;
    Huawei Mate 30 5G;
    Huawei Mate 40 Pro;
    Huawei Mate Xs;
    Honor 30;
    Honor 30s;
    Honor 30 Pro+;
    Honor 30s new edition.

0

43

Ромарио написал(а):

А чего, iPhone мимо что ли?

Ситуация такая же как и с LTE. Купертиновцам надо сертифицировать сеть. Правда ФАС может вмешаться как это было с Теле2.

0

44

Ромарио написал(а):

А чего, iPhone мимо что ли?

Пробовать надо.
Может просто "ругнётся", как было с 4G :)

SamLion написал(а):

У меня даже на МТС Безлимит 5G активировался на тарифе без абонплаты. Жаль, смартфон чуть-чуть не дотянул до 5G

А как активировать безлимит?

0

45

Rotor написал(а):

А как активировать безлимит?

Опция «Доступ в 5G» предоставляет абоненту доступ в пилотную сеть 5G и предоставляет безлимитный и бесплатный трафик в сети 5G.

Стоимость опции 0 рублей.

Способы подключения/отключения:

С помощью USSD-команды: *111*5555#вызов
в Личном кабинете;
в Приложении «Мой МТС»;
Опция «Доступ в 5G» отображается в списке подключенных услуг в ЛК и Приложении Мой МТС.

https://spb.mts.ru/personal/tehnologii/5g

0

46

Понял, спасибо.

https://forumupload.ru/uploads/0016/6d/22/4/t854689.jpg

Интересно, когда метро засветит? :confused:

0

47

Ждём свистки и роутеры с 5g.

0

48

А смысл в них?
Покрытие 5G очень долго будет оставаться точечным

0

49

А главное, что будет работать именно в точках, где это покрытие нафиг никому не нужно, так как прекрасно работает стационарный инет

0

50

SamLion написал(а):

А главное, что будет работать именно в точках, где это покрытие нафиг никому не нужно, так как прекрасно работает стационарный инет

Подпись автора

    Абонент CDMA

Например, в аэропорту?
:rofl:

0

51

parovoz, а зачем тебе в а/п суперскорость? Разве обычного LTE или даже 3G, мало?
А если ты про сотрудников различных служб аэропорта, то у них-то стационарный интернет действительно есть ;)

0

52

SamLion. Rotor
Потрудитесь прочитать для каких целей разрабатывали 5G. Явно не для того, чтобы тупить в интернете.

0

53

На Дворцовой 5G не вижу :)
Не хотят предоставить возможность выложить идиотские скриншотики со скоростями :)

Продублирую: карта

0

54

zarus написал(а):

SamLion. Rotor
Потрудитесь прочитать для каких целей разрабатывали 5G. Явно не для того, чтобы тупить в интернете.

Им ничего не помешает тупить
:rofl:

0

55

Rotor написал(а):

А смысл в них?
Покрытие 5G очень долго будет оставаться точечным

Да это всё понятно. Наверное, я больше в шутку :)

0

56

Антеннка написал(а):

Наверное, я больше в шутку

Ох, не понял сразу :)

parovoz написал(а):

Им ничего не помешает тупить

В смысле? Вообще-то тема называется "МТС и МегаФон запускают 5G в Петербурге для массовых пользователей". Далее смотрим сюда:  Раздел: "Услуги частным клиентам":

5G Основа для технологий будущего
Мы запустили тестирование 5G в пилотных зонах для абонентов.

Что такое 5G?
5G — технология мобильной связи пятого поколения с высокоскоростным интернетом и сверхбыстрым временем отклика. В 5G-сетях можно реализовать принципиально новые услуги и решения, например, моментальную передачу видеоизображений высокого качества — вы сможете загрузить все сезоны любимого сериала за считанные секунды.

Где применяется 5G?
Самые актуальные области — дополненная и виртуальная реальность, гигабитный домашний интернет без проводов, а также облачный игровой сервис.

Например, в 2018 году во время Чемпионата мира по футболу на конференции Startup Village в Сколково с помощью 5G-сети соединили две игровые станции, на которых устроили турнир по автогонкам в классе «Формула-1», а также сражения в космическом шутере с VR/AR. В результате был достигнут минимальный отклик — 4 миллисекунды. А это как минимум в 5 раз меньше, чем в сетях LTE.

Просто офигенно важные задачи :D

"офигенно важные задачи"

Самое то для идиётиков и понтогонов с новокупленными телеПончиками ;) :D

Про аэропорт вообще ничего не сказано ;) :)

0

57

Про аэропорт вообще ничего не сказано

Условный "аэропорт" это для специалистов а они тупых вопросов не задают и Пресс-релизы не читатю, они читают инструкции и другую техническую литературу.

Отредактировано Rotor (2021-06-04 17:31:34)

0

58

Только что протестировал 5G у Газпром Арены!  :cool:  :jumping:

Пока максимум в прямом канале 343 Мб/с.
В обратном канале скорость никакая.

Покрытие пятнами. Лучше всего ловится не у стадиона, а на расстоянии от него (между Сибур Ареной и кассами).

Картинки здесь:

https://www.instagram.com/p/CPss7IanzUF/

0

59

Konstant написал(а):

Лучше всего ловится не у стадиона, а на расстоянии от него (между Сибур Ареной и кассами)

Надо там стульчики поставить и футбол смотреть в 5G-качестве :D

0

60

Rotor написал(а):

Надо там стульчики поставить и футбол смотреть в 5G-качестве

Там скамейки уже есть!  :D

Подробнее про сегодняшнее тестирование пилотной сети 5G от МТС у Газпром Арены. Сигнал 5G появляется уже на центральной аллее парка на подходе к площади, на которой расположен стадион.

Покрытие не сплошное, а пятнами. Можно сделать шаг в сторону, и сигнал исчезнет.

Было сделано 4 измерения скорости передачи данных в сети 5G с помощью приложения nPerf. Максимальная скорость загрузки была 144, 215, 282, 343 Мб/с (то есть в среднем - 246 Мб/с). И чем дальше от стадиона, тем скорость была выше, но до заявленного 1 Гб/с еще далеко. Лучше всего, по моим ощущениям, сеть 5G ловилась между Сибур Ареной и кассами. А вот в обратном канале скорость была никакая - в районе 2 Мб/с.

Скрины можно посмотреть здесь:

https://www.instagram.com/p/CPtD2EtHdYE/

На предпоследнем фото видно, где именно я был в момент тестирования.
Вплотную к стадиону я не подходил.

На скриншотах nPerf в левом нижнем углу надпись "Технология 5G (NSA)", то есть Non-Standalone (неавтономная сеть 5G).
По информации СМИ в пилотной сети МТС пятого поколения могут работать смартфоны, поддерживающие band n79 в полосе 4,4–5,0 ГГц

Я использовал смартфон Xiaomi Redmi Note 9T 5G (global).

P.S. Сторонники теории чипирования и тотального вреда от 5G могут начинать волноваться  o.O .

0


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем всё остальное » МТС и МегаФон запускают 5G в Петербурге для массовых пользователей