Форум абонентов МТС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем всё остальное » МТС и МегаФон запускают 5G в Петербурге для массовых пользователей


МТС и МегаФон запускают 5G в Петербурге для массовых пользователей

Сообщений 61 страница 90 из 153

61

Пришла SMS на симку меги:

Откройте для себя 5G! На Невском проспекте, от Адмиралтейства до Московского вокзала, мы развернули тестовую зону с доступом к услугам класса 5G.
Подробности: www.megafon.ru/go/s_mf5g.

Если даже гаджет не поддерживает 5G, Вы всегда можете бесплатно протестировать скоростную сеть и оценить ее преимущества в нашем салоне на Лиговском проспекте, 43-45.

0

62

Никто не проверял ещё? Что, реально от Адмиралтейства до Московского вокзала весь Невский "подсветили"? :confused:

0

63

Rotor написал(а):

Никто не проверял ещё? Что, реально от Адмиралтейства до Московского вокзала весь Невский "подсветили"? :confused:

Подпись автора

    Оператор без абонента - ноль без палочки!

У меня нечем, да и не тороплюсь я.

0

64

parovoz написал(а):

да и не тороплюсь я.

И это правильно! :cool: ... во всех смыслах ;)

0

65

Вчера у Газпром Арены получил 510 мегабит в секунду в прямом канале и 29 в обратном.

https://www.instagram.com/p/CP6XYRZnRll/

0

66

Вчера ходил на матч Финляндия-Бельгия (игра, кстати, была вполне бодрой) и заодно протестировал наше родное 5G. Между стадионом и заливом (фактически под ЗСД) зафиксирован очередной рекорд скорости передачи данных: 778 Мб/с в прямом канале и 132 Мб/с в обратном: https://www.instagram.com/p/CQZD-Nan28p/

На территории возле стадиона 5G кое-где есть (в том числе у гейтов входа внутрь стадиона). Внутри стадиона 5G замечен не был.

Продолжаю наблюдения.

:glasses:

Отредактировано Konstant (2021-06-22 17:46:19)

0

67

Прилетело обновление на телефон объемом 2.2 Гб (Андроид 11 и оболочка MIUI V12.5.2.0). Скачал его в сети 5G. Сделал запись экрана. Два с лишним гига скачались меньше, чем за минуту. Вверху в строке состояния видна текущая скорость скачивания в среднем 50 мегабайт в секунду (в пике - 61). Полностью установка обновления (включая скачивание и перезагрузку телефона) заняло пять минут.

При этом я сидел на лавочке в конце центральной аллеи Приморского парка победы (рядом с площадью у стадиона).

P.S. Ну и обещанный гигабит в секунду тоже удалось получить:

https://www.instagram.com/p/CQlreZeH8VW/

Отредактировано Konstant (2021-06-29 16:51:26)

0

68

5G продвигают не только у нас :)
Просто зашёл на сайт латвийского Bite Telecom: https://www.bite.lv/ru/5g-uzhe-zdes
(искал возможность пополнить баланс Febo)

0

69

Познавательно.

Разбираемся, как 5G будет работать в миллиметровом диапазоне на улице и в помещениях

0

70

Помню когда запускали 3G, форумы пестрели от сообщений про сеть. Сейчас и форумов специальных мало и 5G мало кому нужен на смартфонах. Я реально не понимаю, по крайней мере пока, что мне с такими скоростями делать на смарте. Листать инсту, смотреть видео, слушать музыку? Со всем этим справляется существующая сеть. Причём великолепно справляется.

0

71

Сосредоточились бы лучше на улучшении покрытия 4G и запуске VoLTE

0

72

Ромарио написал(а):

Помню когда запускали 3G, форумы пестрели от сообщений про сеть. Сейчас и форумов специальных мало и 5G мало кому нужен на смартфонах. Я реально не понимаю, по крайней мере пока, что мне с такими скоростями делать на смарте. Листать инсту, смотреть видео, слушать музыку? Со всем этим справляется существующая сеть. Причём великолепно справляется.

Полностью согласен!!!
Просто ОПСОСики, в очередной раз уже, затеяли гонку технологий ;)

SamLion написал(а):

Сосредоточились бы лучше на ... запуске VoLTE

Зачем? o.O
Когда-то один хрюндель с мегафорума - "Фанатос", прям распинался весь про кристально чистый голос в сетях 3G.
Что, с тех пор что-то изменилось? ;)

0

73

Rotor написал(а):

Зачем?

Чтоб 3G выключить.
А частоты в 4г перевести.

0

74

Пока что Мегафон имеет практически федеральное покрытие VoLTE, у МТС сеть отсутствует в ряде важных регионов вроде Калининграда, у Би вообще в большей части регионов технология пока не запущена, у Теле 2 вообще работает только Москва. При этом в ХМАО и республике Алтай у Теле 2 нет 3G  , поэтому VoLTE там обязаны иметь уже сейчас, чтобы не жить в прошлом веке. Вообще, 3G развивать нет смысла уже нигде и никому, проще повсеместно запустить VoLTE.

Отредактировано SamLion (2021-08-21 01:09:05)

0

75

SamLion написал(а):

... чтобы не жить в прошлом веке

Дык в прошлом веке хуже точно не было ;)
А связь - дело наживное ;)

0

76

Ромарио написал(а):

Помню когда запускали 3G, форумы пестрели от сообщений про сеть. Сейчас и форумов специальных мало и 5G мало кому нужен на смартфонах. Я реально не понимаю, по крайней мере пока, что мне с такими скоростями делать на смарте. Листать инсту, смотреть видео, слушать музыку? Со всем этим справляется существующая сеть. Причём великолепно справляется.

То есть сначала надо дождаться, когда появятся задачи под 5G, а только потом запускать эту сеть? По-моему, лучше быть готовыми заранее. Тем более, что задачи уже более-менее понятны.

Ну а выше я написал, как меньше, чем за минуту, скачал двухгиговое обновление. В результате апгрейд смартфона до 11 андроида занял пять минут.

0

77

Rotor написал(а):

Полностью согласен!!!
Просто ОПСОСики, в очередной раз уже, затеяли гонку технологий

Саша, ты хочешь сказать, что операторы просто так от нефиг делать вбухивают кучу бабла в новую технологию?
А, может, они чувствуют будущие прибыли от этой технологии? Я уже не говорю о том, что некоторые задачи для 5G ясны уже сейчас, и, наверняка, с развитием 5G мы увидим такие применения этой сети, которые нам сейчас просто в голову не приходят.

Ну и еще раз о моих собственных впечатлениях. Вот сидишь на лавке в парке у Газпром Арены, а твой телефон между делом скачивает 2 гига со средней скоростью 50 мегабайт в секунду. И ты молча офигеваешь, вспоминая, EDGE или запуск 3G с гигантским халявным пакетом от МТС в 100 МБ  %-)  .

У нас на Васильевском 5G по-тихоньку расползается из района Ленэкспо. Вполне приличный сигнал на Наличной ул. и в Опочининском саду. А рядом жилые дома, в которых в форточку уже реально поймать 5G. Можно порадоваться за людей, получиыших халявный безлимитный мобильный интернет на максимально возможных скоростях!  :jumping:

0

78

Konstant написал(а):

А рядом жилые дома, в которых в форточку уже реально поймать 5G. Можно порадоваться за людей, получиыших халявный безлимитный мобильный интернет на максимально возможных скоростях!  :jumping:

А некоторые будут кричать о массовом облучении. Так что не надо за всех радоваться, есть разные люди.

0

79

В Гейропе уже кричали :)

0

80

Konstant написал(а):

5G по-тихоньку расползается из района Ленэкспо. Вполне приличный сигнал на Наличной ул. и в Опочининском саду. А рядом жилые дома, в которых в форточку уже реально поймать 5G. Можно порадоваться за людей, получиыших халявный безлимитный мобильный интернет на максимально возможных скоростях!

Вот тока есть сомнения, что в форточке будет устойчивый сигнал ;)
А так да, заманивают ;) :)

Ромарио написал(а):

5G мало кому нужен на смартфонах. Я реально не понимаю, по крайней мере пока, что мне с такими скоростями делать на смарте.

Рома, а ты ловил уже? Какой-нить специальный значок на айФоне появляется?
Не, просто интересно, если что :)

0

81

Rotor написал(а):

Рома, а ты ловил уже? Какой-нить специальный значок на айФоне появляется?
Не, просто интересно, если что :)

Не-а. И целью не задавался.
Уже неинтересно это. Вот помню когда только 3G запускался, тогда и телефон купил специальный, и ездил мониторил сеть, специально отъезжая в то место, где она была, а сейчас, пустое это.

Rotor написал(а):

значок на айФоне появляется?

И разве дали допуск Apple?

0

82

Ромарио написал(а):

И разве дали допуск Apple?

Упс :confused:

0

83

Rotor написал(а):

Вот тока есть сомнения, что в форточке будет устойчивый сигнал ;)
А так да, заманивают ;)

На улице рядом с форточками устойчивый сигнал есть.
Главное - чтобы на форточке москитной сетки не было! :-D

0

84

Когда 5G нас всех убьёт?

Форум GSMA Mobile 360 Eurasia был интересен и мыслью, озвученной Джорджем Хелдом, директором Digital Operator группы Veon. Он правильно сказал, что у 5G большой потенциал. Технология активно и хорошо показала себя в индустриальном использовании. Однако сейчас пока что нет примеров, когда обычным пользователям нужен 5G. Косвенно его слова подтвердил и гендиректор SberAutoTech Андрей Василевский, сказавший, что «5G — это локомотив для проведения оперативных вычислений и объединения устройств в сеть» и без 5G концепция беспилотных автомобилей не заработает в полном объёме.

0

85

В России 5G забрезжил на горизонте — бесплатные частоты и депутаты

Понимание этого постепенно начинает захватывать умы не только тех, кто работает в отрасли, но и чиновников. Отрадно видеть, что Минцифры и наш отраслевой министр работают в поисках компромисса между бизнесом и государством, все чаще озвучивают другим ведомствам насущные проблемы. Например, Максут Шадаев сказал ТАСС следующее: “Мы сейчас обсуждаем вопрос, что частоты, которые нужны для 5G, будут предоставляться без взимания платы для операторов. Так как мы используем диапазон 4,8-4,9 ГГц, где требуется значительно большая частота установки базовых станций, чем в диапазоне классическом — 3,4 — 3,5 ГГц, то мы сейчас вышли с инициативой обнулить плату за спектр”.

0

86

87

А мы с вами всё хихикаем, рассуждая, что и на 4G хорошо, и новые скорости нам не нужны

А что ещё остаётся, если минимум аппаратов поддерживают 5G?
Даже и не потестить ведь :)

0

88

Rotor написал(а):

А что ещё остаётся, если минимум аппаратов поддерживают 5G?
Даже и не потестить ведь

Кто ищет, тот всегда!  :jumping:

0

89

Konstant написал(а):

Rotor написал(а):
А что ещё остаётся, если минимум аппаратов поддерживают 5G?
Даже и не потестить ведь :)

Кто ищет, тот всегда!  :jumping:

Сначала искать покрытие 5G

0

90

Довелось протестировать 5G МТС в Москве.

У главного здания МГУ скорость в прямом канале 800 Мб/с, в обратном - 100 Мб/с, задержка 14 мс.

Когда ехал на экскурсионном микроавтобусе от МГУ до Красной площади, сигнал 5G довольно уверенно ловился. В целом, наверное, половину пути сигнал 5G присутствовал. На Красной площади тоже всё нормально, как и в парке "Зарядье". Впервые удалось поймать 5G в помещении (здание канатной дороги рядом с МГУ). В общем и целом сложилось впечатление, что центр Москвы покрыт 5G неплохо, что соответствует карте покрытия.

Продолжаю наблюдение.  :glasses:

Отредактировано Konstant (2022-08-10 18:11:35)

0


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем всё остальное » МТС и МегаФон запускают 5G в Петербурге для массовых пользователей