Форум абонентов МТС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем всё остальное » 5g в России (ех. МТС и МФ запускают в СПб 5g для пользователей)


5g в России (ех. МТС и МФ запускают в СПб 5g для пользователей)

Сообщений 211 страница 239 из 239

211

Konstant написал(а):

Может имеет смысл изменить название темы? Ну чтобы 5G был в одном месте.

Поддерживаю. Готово.

0

212

grafor написал(а):

Поддерживаю. Готово.

Спасибо.

0

213

Тест скорости 5G МТС в вестибюле станции метро "Площадь Восстания" у касс напротив турникетов.

http://upforme.ru/uploads/0016/6d/22/10/385551.png

+2

214

Свершилось.

В субботу посетил книжный салон на Дворцовой.

И впервые наблюдал в строке состояния два значка 5G одновременно. На обеих моих симках - МТС и билайн.

http://upforme.ru/uploads/0016/6d/22/10/169654.png

Естественно, протестировал скорости.
У билайна, как и было объявлено, появление значка 5G на скорости не отразилось:

http://upforme.ru/uploads/0016/6d/22/10/242776.png

Ну а МТС показал более-менее обычную скорость 5G для центра города:

http://upforme.ru/uploads/0016/6d/22/10/274981.png

Если у билайна включить режим 5G, то соответствующий значок будет гореть всегда и везде - даже в метро. У МТС значок 5G горит только там, где реально есть сеть. А вот одновременно два значка 5G горят не всегда. Зачастую при включении сети 5G МТС значок 5G билайна меняется на 4G. Но именно зачастую. Иногда оба значка 5G горят достаточно долго.

0

215

В сети пишут, что билайн тестирует 5G n1 DSS.

0

216

СЕТИ 5G В РОССИИ СКОРО ПОЯВЯТСЯ. БЕЗ IPHONE И БЕЗ МАССОВОГО ПОКРЫТИЯ

Никто не подал заявки на тендер по частотам для 5G по причине отсутствия отечественного 5G, невозможно построить сети из воздуха. Как результат, в прессе появилась информация, что в Минцифры решили ослабить требования и теперь можно строить на зарубежном оборудовании. Понятно, чьи базовые станции будут использованы, понятно, как их интегрировать в сети, тут нет никаких тайн. Но совершенно неясно, что делать с ними потом, срок окупаемости таких базовых станций – минимум десять лет, но отечественные решения появятся через пять-шесть. Разрешат оставить зарубежные базовые станции или нет? На этот вопрос никто сегодня ответить не может, так как, вероятно, их потребуют заменить. И, значит, все эти инвестиции вылетят в трубу. Нет прозрачности, нет никаких гарантий для операторов, и это плохо. Вся тема окутана завесой тайны, словно это строительство 5G – это не повторение мирового опыта, не что-то банальное, а некий прорыв в будущее. Именно так порой преподносятся усилия нашей страны, хотя тут тотальное отставание и ничего иного.

Другой причиной для нежелания операторов броситься очертя голову в 5G становится отсутствие золотого диапазона частот, который является приоритетным для 5G в большинстве стран мира. В России операторам для нового поколения связи доступны неоптимальные частоты (4.8-4.99 ГГц, band N79).

В новом стандарте сети должны работать смартфоны, планшеты, другие устройства. В России на данный момент чуть более 120 млн смартфонов, которые постоянно работают на сотовых сетях. Из них какие-то стандарты 5G поддерживают 23% устройств, а вот моделей с поддержкой диапазона N79 уже только 3%. Обычно это самые дорогие флагманы, преимущественно от Apple, так как компания делают универсальные смартфоны под разные регионы. В мире диапазон N79 непопулярен, и тому есть несколько причин со стороны операторов.

Напомню, что на единицу площади в 5G вам нужно построить в 2.5-3 раза больше базовых станций, их покрытие меньше. И это банально дорого, расходы операторов возрастают максимально, стоимость 5G крайне высока в эксплуатации (а это ведь дополнительные места для БС, прокладка транспорта, энергия для базовых станций и так далее, расходы на обслуживание и большее число техников). Если мы выбираем частотный диапазон 4.8-4.99 ГГц, то нам по отношению к обычному 5G в золотом диапазоне необходимо в два раза большее число базовых станций. Фактически их нужно ставить почти каждые 300-400 метров в городской застройке. Представили? То есть переход к обычному 5G, если оценивать грубо, стоит компаниям в 2.5-3 раза больше, а выбор неоптимальной частоты делает его дороже минимум в пять раз! Эффективности для операторов тут нет. Но вернемся к пользователям, которые могут воспользоваться такими сетями 5G.

В России в использовании около 3.6 млн смартфонов с поддержкой сетей 5G в диапазоне N79, не так мало на первый взгляд. Давайте немного углубимся в эту тему и посмотрим на цифры внимательно, из 3.6 млн смартфонов 2.95 млн – это iPhone разных поколений.

То есть получается, что воспользоваться 5G на них нельзя. Компания Apple ушла из России в 2022 году, никаких контактов с российскими операторами не поддерживает. Для 5G компания имеет простую схему лицензирования, она взимает плату за активацию определенных частот в своих продуктах, деньги небольшие, но операторы по всему миру за это платят. У российских операторов нет возможности заплатить, и отсюда вывод, что 5G на iPhone останется закрыт. В качестве подтверждения можно вспомнить VoWiFi, данная технология на iPhone для России недоступна, операторы не смогли достучаться до Apple, чтобы ее активировали (активация – это одна строчка кода в конфигурационном файле). С VoWiFi ровно такая же ситуация, как с 5G.

Итого получается простая ситуация, при появлении даже опытных зон 5G в диапазоне N79 у нас не будет оборудования на руках у людей, чтобы ими воспользоваться. Шах и мат операторам, так как они де-факто получают инвестиционную модель, при которой все вложенные деньги не возвращаются никогда и никак.

https://mobile-review.com/all/wp-content/uploads/2026/06/5g-1.png

https://mobile-review.com/all/wp-content/uploads/2026/06/5g-7.png

0

217

Rotor написал(а):

А мой Realme UI оказывается 5G поддерживает. О, как

Вот тока проверить 5G в России, как я понял, я не смогу

Можешь.

+1

218

Rotor написал(а):

Кого смотреть?

Пчёл.

0

219

Rotor написал(а):

О, Костя, спасибо!

На здоровье :)

Rotor написал(а):

Как раз СИМка Билайна (второй) стоит, правда всего с Гигом интернета (bee Start)

У меня то же самое. И я периодически тестирую пчелиный 5G. Но пока там скорости обычные, о чем билайн честно предупреждал.

P.S. Посмотри внизу ЧаВо:  https://spb.beeline.ru/customers/produc … mp;zoom=12

Отредактировано Konstant (2026-06-11 18:34:00)

0

220

В России появились несуществующие сети 5G. Операторы вовсю их рекламируют, хотя еще ничего не построили. Грядет отмщение

Российские операторы связи нарвались на проверку Федеральной антимонопольной службой за рекламу сотовых сетей пятого поколения (5G), пишет «Коммерсант». К началу лета 2026 г. в стране не было ни единой общедоступной сети 5G – ни один оператор, федеральный или виртуальный, до сих пор не построил ее. Отставание России от США и Китая в этом плане исчисляется годами – в этих странах 5G есть с 2019 г.

Проверкой операторов займется экспертный совет ФАС. В рекламе 5G российских операторов углядели «признаки недобросовестной конкуренции», а также упоминание «не реализованных в настоящее время технологий».
...
Издание приводит в пример рекламу 5G от МТС, появившуюся в феврале 2026 г. Кампания носит название «Совсем скоро», однако на сайте оператора нет услуг, связанных с такими сетями.

«Билайн» указывает на своем сайте и в рекламном ролике, что «тестирование сети 5G доступно всем абонентам».

«Мегафон» пошел еще дальше и предоставил своим абонентам услугу «5G режим», увеличивающий скорость передачи данных. У оператора нет широко доступных сетей пятого поколения. Кроме того, «Мегафон» предлагает подключиться к тестовым зонам 5G, обращает внимание «Коммерсант».

Схожая услуга по ускорению мобильного интернета есть и у Т2. Она носит название 5G Ready.

Реальные сети 5G, конечно, есть.
Но только у МТС и Мегафона и только в тестовых зонах.
Билайн пока только имитирует 5G. Но только у билайна значок 5G горит всегда и везде.
Мне реально было прикольно увидеть пчелиный значок 5G у себя на даче.

0

221

Rotor написал(а):

Костя, а список проверенных мест (с покрытием) есть?

Саша, ты не поверишь. ВЕЗДЕ ЕСТЬ СЕТЬ!
Вернее, ее "имитация".

P.S. На айфоне весь российский 5G программно залочен, но ты, как я понял, на realmi будешь тестировать 5G.

Отредактировано Konstant (2026-06-11 18:52:07)

+1

222

Rotor написал(а):

Блин, реально 5G показывает:

Это просто у меня дома, на Озёрках
  

Меня можно поздравить, я приобщился?

Можно! Поздравляю!

Но у меня круче.  :jumping:

http://upforme.ru/uploads/0016/6d/22/10/169654.png

0

223

Konstant написал(а):

realmi

Включу режим зануды: не realmi, a realme.
Выключил
:D

0

224

parovoz написал(а):

Включу режим зануды: не realmi, a realme.
Выключил

Похоже, у нас новый председатель (c)   :crazyfun:

+1

225

Konstant написал(а):

Похоже, у нас новый председатель (c)

Всегда им был

0

226

https://www.cnews.ru/news/top/2026-06-2 … azi_vyveli

Операторов связи вывели на чистую воду. Они вводят россиян в заблуждение, предлагая им несуществующие сети 5G
ФАС России выпустила ряд рекомендаций для операторов связи, связанных с тем, что они немного перестарались с маркетингом. Больше всего Службе не понравились реклама и услуги, в которых есть упоминание 5G – в России этих сетей до сих пор нет, но операторы используют эту аббревиатуру, тем самым потенциально вводя россиян в заблуждение.
................
Технически, операторы не обязаны выполнять рекомендации ФАС, поскольку это именно рекомендации. Как сообщила «Коммерсанту» руководитель антимонопольной практики МКА «Аронов и Партнеры» Оксана Кромская, санкции за их неисполнение не предусмотрены.

Старший консультант юридической компании «Каменская & партнеры» Наталия Стрелкова придерживается иного мнения. Она полагает, что рекомендации – это официальная позиция ФАС, и они «публично квалифицируют действия операторов как вводящие потребителей в заблуждение». По ее словам, неисполнение этих рекомендаций может повлечь за собой возбуждение антимонопольного дела по признакам недобросовестной конкуренции.

+1

227

😱Предложение Минцифры по внедрению 5G. Что это значит на деле

В Минцифры никогда не анонсируют заседания ГКРЧ, а также повестку которая будет обсуждаться. Вчера вечером это изменилось, так как в спешном порядке появилась новость про внедрение 5G в России. Давайте выделим основные моменты из сказанного и тут же комментарии:

- Операторы могут запустить 5G в России на существующих частотах LTE, то есть де-факто это «золотой диапазон», а не продвигаемый ранее 4.8-4.99 ГГц.

- Можно использовать оборудование установленное на сетях до 1 сентября 2026 года, оно может быть иностранным (российских базовых станций 5G в данный момент нет для коммерческого использования, разрешения ставить 5G не было, то есть фактически перед нами легализация опытных зон, которые строились в предыдущие годы — их около десятка по всей стране).

- Предполагается что с 2027 года начнется установка российских БС, они как раз создавались для диапазона 4.8-4.99 ГГц. То есть развития российские БС в «золотом диапазоне» видимо не получат.

- Открытым остается вопрос как относится к 5G ready базовым станциям, де-факто большая их часть такова. То есть в теории БС уже стоят и установлены до 1 сентября 2026 года, что даст операторам возможность включить 5G вне старых опытных зон путем несложной доработки. Не вся страна, но большие города будут покрыты такой связью в короткие сроки. Почему нужно смотреть на практике как будет, ответ очевиден — при включении такого 5G перспективы российских БС становятся туманными. Зачем их покупать, если уже есть рабочие станции и их можно эксплуатировать до посинения.

Как пройдет заседание ГКРЧ неясно, но с высокой вероятностью эти инициативы одобрят. Что по факту означает признание факта, что вся стратегия относительно 5G в прошлые годы провалилась, а сейчас нужно пытаться выполнить анонсированные ранее обещания и запустить 5G, хотя бы в таком виде. Для нас с вами это даже хорошо, так как видимо означает быстрое развертывание 5G на имеющихся ресурсах у операторов. И снова пойдет реклама 5G как в начале этого года, только уже настоящего. К слову сказать в ФАС решили операторов за рекламу 5G штрафовать, так как никакого 5G на тот момент не было и быть не могло. Тоже примета времени.

Последний вопрос — вы 5G ждете?

https://t.me/mobilereviewcom/30323

Напомню, что билайн уже запустил почти 5G.

+1

228

В России утвердили условия запуска 5g
Москва, 31 августа 2026 года — В Минцифры состоялось заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), на котором было принято решение, определяющее развитие сетей пятого поколения в России. Знакомим с основными условиями внедрения нового стандарта мобильной связи.

Можно использовать действующие частоты и оборудование

Операторы связи «Билайн», «Мегафон», МТС и Т2 смогут разворачивать сети 5g в уже имеющихся у них диапазонах радиочастот, которые ранее были выделены под стандарт Lte (4g), и применять установленные на сетях до 1 сентября 2026 года работающие зарубежные базовые станции. Это позволит быстро развернуть сети пятого поколения.

Новый диапазон

Операторы связи «большой четвёрки» получат по 90 МГц в полосе 4630-4990 МГц без проведения аукционов.

Выделение новых частот в среднем диапазоне позволит операторам разворачивать высокопроизводительные сети и внедрять инновационные сервисы.

Установка российского оборудования

С 2027 года предусмотрен поэтапный переход на отечественные базовые станции, который должен завершиться к концу 2031 года.

График запуска 5g

Сети связи пятого поколения на условиях технейтральности должны появиться в городах с населением более 1 млн человек в самое ближайшее время.

В диапазоне 4,63-4,99 ГГц 5g запустят в наиболее популярных локациях городов-миллионников до конца 2028 года. Далее покрытие будет расширяться поэтапно в течение трёх лет.

Преимущества технологии

5g обеспечивает более высокую скорость передачи данных, меньшую задержку и увеличенную пропускную способность. Помимо прочего, развитие сетей пятого поколения в России будет стимулировать производство отечественного телеком-оборудования.
https://digital.gov.ru/news/v-rossii-ut … q974483197

Отредактировано SamLion (2026-08-31 17:10:07)

0

229

Резюмирую.

Слегка расширили N79 и разрешили на имеющихся LTE-диапазонах режим DSS для 5G.

Теоретически, наверное, возможно и какой-нибудь LTE-бэнд полностью перевести на 5G, но это автоматически означает уменьшение ёмкости LTE сети со всеми вытекающими.

0

230

B1 бы надо полностью перевести. А можно ещё и b40. Впрочем, можно было б и свернуть LTE вообще постепенно к 2030 году ради освобождения частот. Это будет проще даже, чем с 3G

0

231

В России запустили связь 5G

Минцифры сообщило, что по поручению Путина в России запущена связь 5G

Министерство цифрового развития России сообщило, что в стране запустили связь 5G. Об этом ведомство рассказало в мессенджере «Макс».

«По поручению президента Владимира Путина впервые в России запущены коммерческие сети связи пятого поколения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на первых этапах сервисы 5G будут работать в 16 российских городах, а именно в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Самаре, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Твери, Волгограде, Красноярске, Перми, Челябинске, Уфе и Ярославле. Министерство добавило, что до конца 2026 года технологию планируют запустить еще в 50 городах.

Ведомство подчеркнуло, что услуги связи 5G будут предоставлять сотовые операторы. Доступ к сервисам в ближайшее время получат пользователи устройств на базе операционной системы Android. «Доступ владельцев iPhone к 5G зависит от решения корпорации Apple», — заключило Минцифры.

На первых этапах связь нового поколения будет работать на частотах LTE, ранее выделенных операторами связи. Кроме того, они получили новые частоты на бесплатной основе, что позволяет обеспечить доступные тарифы для пользователей.

https://lenta.ru/news/2026/09/11/v-ross … -svyaz-5g/

Правда сайты операторов об этом не в курсе, у них или на картах нет покрытия 5г или тестовое.

+2

232

Т2 запустил реальную сеть 5G в России
T2, российский оператор мобильной связи, запустил 5G в 7 городах‑миллионниках страны. Компания развернула первую настоящую сеть пятого поколения в России в Москве, Санкт‑Петербурге, Волгограде, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Красноярске. Технология 5G доступна более чем 45 млн жителей этих городов. Новейший стандарт дает значимый прирост скоростей в сравнении с LTE и качественное изменение клиентского опыта.

Чтобы познакомиться с 5G, абонентам Т2 достаточно выбрать новейший стандарт в настройках телефона. На старте проекта услугами пятого поколения могут пользоваться жители семи городов‑миллионников: Москвы, Санкт‑Петербурга, Волгограда, Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Красноярска. В первое время технология 5G будет предоставляться на общих тарифах, что позволит клиентам опробовать новый стандарт связи. На следующем этапе операторы предложат специальные тарифы, разработанные под 5G. Технология также доступна иностранным путешественникам, которые во время пребывания в России регистрируются в сети Т2.

Коммерческий запуск 5G для широкой базы клиентов стал возможным благодаря разработке и утверждению регулятором режима технологической нейтральности – разрешению использовать текущие диапазоны частот под новую технологию. В 2025-2026 гг. Т2 активно тестировал 5G в городах‑миллионниках: для оценки абонентской базы, анализа функционала операторского оборудования и поддержки стандарта пользовательскими терминалами. Это стало основой для единовременного запуска в крупнейших городах России реальной сети пятого поколения, которая соответствует всем технологическим критериям.

Сочетание технейтральности и выделения дополнительных частот, реализованное Минцифры России, является уникальным и оптимальным сценарием. Он обеспечивает запуск и развертывание сетей 5G в максимально быстрые сроки, опираясь на использование уже существующей инфраструктуры. Это особенно важно не только для скорости запуска, но и для обеспечения приемлемых экономических параметров. Такое решение позволяет на первом этапе предложить клиентам технологию уже сейчас, на зарегистрированных в сетях устройствах. Впоследствии – задействовать диапазон 4,63–4,99 ГГц для запуска высокопроизводительных сетей и создавать новые цифровые сервисы, в том числе для нужд промышленности.

Т2 несет пользователям правдивое знание о 5G в российском сценарии: запустил лендинг, рассказывающий о специфике технологии, подобрал линейку абонентских устройств в салонах, которые учитывают архитектуру запуска стандарта, и предложил скидку на эти смартфоны, создал актуальную карту покрытия и помог клиентам проверить на сайте, поддерживает ли их телефон 5G.

Второй этап включает строительство сети пятого поколения в новом частотном спектре 4,63-4,99 ГГц в соответствии с обсужденным с рынком решением ГКРЧ. Он предполагает последовательное покрытие 5G ключевых мест массового пребывания во всех городах‑миллионниках вплоть до конца 2031 года. Оператор Т2 также планирует реализовать проекты в новом стандарте для корпоративного сегмента и государственно‑частного партнерства.

Антон Годовиков, генеральный директор Т2:

«Коммерческий запуск сетей 5G – это, безусловно, очередная историческая веха в развитии связи в нашей стране. Это результат колоссальной работы отрасли, регулятора и аудитории, которая подгоняла нас к выработке оптимального сценария. Мы благодарим Минцифры и Правительство РФ за найденное регулятором уникальное решение, оно позволит показать клиентам возможности стандарта, запускать промышленные кейсы на основе нового поколения и впоследствии сделать 5G такой же базовой технологией, как LTE. Гордимся успехами нашей технической дирекции и инженеров, которые сделали будущее сегодняшним днем в кратчайшие сроки – и не в тестовом, а уже в реальном режиме. Мы верим в то, что технология несет полезность как для частных, так и для корпоративных клиентов. Впереди еще много работы – предстоит освоить новый диапазон 4,6-4,9 ГГц, интегрировать отечественное оборудование, последовательно наращивать качественные характеристики сети, помочь росту проникновения клиентских устройств. Однако очередной цифровой перелом уже произошел, и мы гордимся тем, что оказались его лидером».

Алексей Дмитриев, заместитель генерального директора по технической инфраструктуре Т2:

«Т2 всегда лидировал по темпам реализации технологии пятого поколения в России – именно на нашей сети 5G впервые была запущена в центре столицы еще в 2019 году. Позднее, в 2021 году, мы также первыми на рынке реализовали 5G в тестовом режиме в Казанском метрополитене. Для нас это послужило точкой отсчета – базой, которая сегодня позволила успешно запустить технологию в городах‑миллионниках. Мы трансформировали тот пилотный задел в четко управляемую архитектуру. Выбранные города имеют уникальные технические характеристики, которые дают лучший на рынке пользовательский опыт в эксплуатации 5G. Техническая инфраструктура Т2 в достаточной степени готова для поэтапного разворота сети пятого поколения по всей стране, поэтому скоро оценить новый уровень сервиса смогут и жители других городов».
https://spb.t2.ru/about/news-list/2026/ … g-v-rossii
У кого-нибудь сеть ловится уже? Как скорость? На каких частотах есть?

0

233

_Alexander_ написал(а):

Правда сайты операторов об этом не в курсе, у них или на картах нет покрытия 5г или тестовое.

Т2 в курсе. Карта есть, и весьма неплохая для начала
https://spb.t2.ru/coverage

0

234

МТС:

Первыми в России включаем гигабитные сети пятого поколения 📶

Пользователи смартфонов с поддержкой диапазона 4,9 ГГц могут свободно подключаться на скорости до 1,5 Гбит/cек к сети 5G в популярных местах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и Уфы.

Кроме того, в 16 городах России 5G теперь работает на действующих частотах LTE 2100 МГц.

Речь идет о Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Уфе, Краснодаре, Новороссийске, Вологде, Мурманске, Петрозаводске, Сыктывкаре, Пскове, Анапе, Великих Луках, Ухте.

Так, миллионы людей получат возможность пользоваться качественно новыми цифровыми сервисам, а бизнес и организации — передовыми индустриальными решениями, основанными на преимуществах 5G ❣️

https://t.me/mtsofficial/4767

Доп.: Новости МТС (Пресс-релизы "Макро-Региона "Северо-Запад")

0

235

😎5G в России появится сегодня. Что это значит для нас

Мне вчера много раз задавали вопрос, что за сообщения в канале про 5G, почему нет конкретики и какие-то сплошные тайны Мадридского двора. Сегодня в России запускают 5G в ряде городов (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург - четыре оператора, еще 13 городов один или два оператора).  Если быть точным то вот список:
Новосибирске и Казань (Мегафон, МТС),Самара (Билайн, Мегафон), Великий Новгород, Краснодар, Нижний Новгород, Тверь (Мегафон), Волгоград, Красноярск, Пермь, Челябинск (Т2), Уфа (МТС), Ярославль (Билайн).

Начну с простого. Что это даст нам как абонентам. Ответ довольно простой — высокую скорость подключения. То есть там где условно было 100 Мбит, вы сможете получить 300-400 Мбит, в пиковых значениях и идеальных условиях скорости будут 700-800 Мбит. Приятные скорости, но сети не SA, а NSA, так что все дополнительные плюшки 5G пока будут недоступны (умные города, автопилоты, гарантированные подключения М2М в критически важной инфраструктуре). Появление публичных 5G-сетей будет большим чем опытные зоны, которые существуют довольно давно. И это точно не перерисовка значка с 4G на 5G, как вы видели в начале года.

Про цену. Зависит от оператора и его подхода. Кто-то будет давать 5G как есть, то есть услуга включена в тариф (все будут оформлять как отдельную услугу, которую можно продавать или давать бесплатно). У кого-то цена будет порядка 200 рублей, как надстройка над существующим тарифом. Одним словом смотреть нужно на наличие 5G в вашем городе, покрытие, насколько он вам необходим.

Про конкуренцию. Для операторского рынка важны новые услуги, они позволяют перетягивать абонентов (рост базы остановился, она у всех сокращается). И появление 5G это некий стимул, насколько он будет заметным вопрос отдельный. Но подчеркну, что это не ценовая война, а хороший пример конкуренции, когда можно наращивать базу и не терять деньги.

На Android-смартфонах можно просто включить режим 5G-сети, все начнет работать (китайские смартфоны). На iPhone работать не будет. На Samsung будет позже с обновлением по воздуху, когда вопрос открытый. Так что в течение дня можете смотреть, пробовать.

https://t.me/mobilereviewcom/30464

0

236

Впервые поймал 5G МТС дома у окна :jumping:

Скорости, как у 5G билайна, то есть это n1.

По дороге на работу значок 5G МТС то пропадал, то появлялся. 5G билайна горит постоянно уже с мая.

Пятилетняя халява с бесплатным 5G МТС, видимо, закончилась.

Удивлен, что за пользование этой халявой МТС мне не заплатил меня не поблагодарил.  :crazyfun:

P.S. Карта покрытия 5G МТС (до 300 Мбит/c, то есть n1):  https://spb.mts.ru/personal/podderzhka/ … ?on=g5_New

P.P.S. Карта покрытия Супер 5G МТС (до 1,5 Гбит/с, то есть n79 - старые добрые тестовые зоны): https://spb.mts.ru/personal/podderzhka/ … set/?on=g5

Отредактировано Konstant (2026-09-11 12:40:34)

+1

237

Судя по карте в Коковичах моих есть теперь 5g ))
Надо проверить чем то !

0

238

https://upforme.ru/uploads/0016/6d/22/496/t509824.jpg
https://upforme.ru/uploads/0016/6d/22/496/t304412.jpg

МТС глупо выглядит :) Просто изменили название сети.
Билайн номер два :)

0

239

Как вам 5g? Есть разница по сравнению с Lte? Если, конечно, не брать в расчет   тот 5g,который и раньше работал у Меги и МТС в самом центре города  на очень высоких частотах

0


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем всё остальное » 5g в России (ех. МТС и МФ запускают в СПб 5g для пользователей)