Форум абонентов МТС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Флудилка » Радиолюбительство


Радиолюбительство

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Обращаюсь ко всем участникам форума и прежде всего к Samlion и АлексеюФ

Не было ли желания заняться радиолюбительством? Или, возможно, вы им уже занимались?

Касаемо Алексея, я помню, что он, с помощью Сенао  Нокию11 (nmt) "радиоудлиннял". Это даже более понятно, чем классическое радиолюбительство — это решение практических вопросов связи.

Касаемо Андрея (SamLion) — он всё время плачется и сожалеет про теплый ламповый cdma450 и ещё более теплый ламповый аналоговый nmt… но ведь есть прям вообще горячий КВ! Но, вроде, ничего, кроме сожалений, от Андрея не помню...

Я тут просто решал задачку связи с дальним хутором в горах и, в теории, кроме КВ станции, ничего не поможет.

Вот и думаю, покупать ли КВ станцию по цене айфона )))

0

2

grafor написал(а):

Вот и думаю, покупать ли КВ станцию по цене айфона )))

Артур, а когда-то ездил с радейкой, был абонентом "Нева-19" и был зарегген на форуме канала "Альтернатива" (был такой СВ-канал в Питере, правда толком и не работал :().
Так вот: народ там специфический. Купить телефон считали неоправданными тратами, зато радейки и "кирпичи" к ним, некоторые меняли чуть ли не раз в месяц :)
По СВ или КВ сделать связь вполне реально, но каналы открытые, все, кто в канале, будут тебя слышать :)

P.S. Помню, что даже тему по СВ на форуме создал, но видимо это было на форуме староСкайлинка :)
А на балконе Megajet-300 до сих пор валяется, только тангента вроде сдохла :)

Да, давно это было, весьма давно. Помню, что ещё небезызвестный Thanatos пытался насмехаться над СВ-связью :)

0

3

У меня в Газели была автомобильная рация 5 лет на 27 канале, до сих пор где то валяется)) Слушал беседы дальнобойщиков о их тяжелой жизни, о Путине, барине, и где стоит ДПС. Можно было спросить, где поесть лучше, как проехать итд.
Но качество связи не очень и заполонили канал покупатели и продавцы "сэкономленной " соляры. На этом опыт радиолюбительства закончился для меня в 14 году.

0

4

АлексейФ написал(а):

на 27 канале, до сих пор где то валяется)) Слушал беседы дальнобойщиков

Наверное не на 27ом, а на 15ом :) А 27 - это частота (27 МГц), выделенная под гражданский диапазон (СВ)
15ый - знаменитая "Пятнашка" в АМ-модуляции, сплошные матюги от дальнобоев и навязчивая реклама всего подряд (от соляры и шиномонтажа, до девочек :)), когда едешь по Кольцевой :)
"Альтернатива" (40ой канал сетки D (FM-модуляция)), как раз и создавался энтузиастами, как замена Пятнашки в городе, что бы от матюгов избавиться :)
Ссылка на Drive.
Странно, что номера канала указаны разные, а я уже и сам не помню :)

Но вообще, если едешь один, от "Пятнашки" была польза. Встаёшь примерно в километре за фурой и спокойно идёшь за ней. Водилы постоянно переговариваются, предупреждают друг друга. В итоге ты слышишь всю обстановку впереди себя (авария, засада гайцов и т.п.)

0

5

Rotor написал(а):

По СВ или КВ сделать связь вполне реально, но каналы открытые, все, кто в канале, будут тебя слышать

Это и так ясно.

Rotor написал(а):

Помню, что даже тему по СВ на форуме создал, но видимо это было на форуме староСкайлинка

Может быть. Вроде, после неё я купил какой-то мегаджет cb в УАЗ. Правда, гавно, а не рация оказалась. 3 раза ремонтировал, потом забил.

В 2012 - 14 по м10 даже интересно было и реклама не напрягала.

АлексейФ написал(а):

Слушал беседы дальнобойщиков о их тяжелой жизни

Кстати, про 2013-14. Очень хорошо помню, как там майдан обсуждали, причём украинцы в т.ч. Я тогда под Москвой был, а их там очень много (было). Поддержки майдана среди укр. дальнобоев не припомню.

grafor написал(а):

Вот и думаю, покупать ли КВ станцию по цене айфона )))

Облизываюсь на yaesu ft 817 или 857. Но цена!
Я лучше себе сварочник-полуавтомат куплю. Тоже давно хотел.

0

6

grafor написал(а):

после неё я купил какой-то мегаджет cb в УАЗ. Правда, гавно, а не рация оказалась. 3 раза ремонтировал, потом забил.

Тут общался с брателлой на эту тему. По инфе от него, LPD (и PMR) диапазоны здОрово развились в городе. Вплоть до того, что репитеры по городу стоят и народ общается. Причем всё это на общественных началах, а не сраная коммерция! :cool:
Надо будет изучить вопрос, да эфир послушать. Если конечно радейка у меня запустится :confused:

SC

А вообще брателла SATCOM вовсю тестирует. Заморок конечно много (вариант, скорее, стационарный), но охват какой!

0

7

Rotor написал(а):

По инфе от него, LPD (и PMR) диапазоны здОрово развились в городе. Вплоть до того, что репитеры по городу стоят и народ общается. Причем всё это на общественных началах, а не сраная коммерция! :cool:

А оно тебе надо? Каналов же 69, а значит, при толпах народу, что все почти всегда кем-то заняты. Сэкономить копейку, но потерять приватность?

мдэ

Каналы располагаются на частотах от 433,075 МГц до 434,775 МГц с шагом в 25 кГц — всего 69 каналов.

0

8

parovoz написал(а):

А оно тебе надо?

Да, надо!
Само собой - это НЕ полная замена сотовой связи.
Но хорошо, что есть своего рода альтернатива. И таки да, я считаю, что именно альтернатива. Пусть и неполноценная.
И дело НЕ в "сэкономить копейки", а том, что бы альтернатива была. Это главное!
Ты знаешь, я вообще против связи на коммерческой основе ;) Считаю, что в будущем связь должна стать социальной услугой, причём бесплатной.
И в этом ключе, чем больше будет альтернатив нынешней связи, тем однозначно лучше.

0

9

Rotor написал(а):

Но хорошо, что есть своего рода альтернатива. И таки да, я считаю, что именно альтернатива. Пусть и неполноценная.
И дело НЕ в "сэкономить копейки", а том, что бы альтернатива была. Это главное!

Ну только разве что в философском смысле наличия альтернативы... Если ВДРУГ сотовые все разом отключатся, то будет, как поговорить.

ЗЫ: репитеры для ЭТОГО - полная хрень. Так хотя бы по расстоянию каналы не смешивались, а с репитерами будет, как в старом анекдоте про секретаршу (нынешняя версия - про программиста).

0

10

Нет.
Если "сотовые" разом обуреют, будет проще сократить до минимума пользование их услугами.
Про полный отказ, само собой, речь пока не идёт :dontknow:

parovoz написал(а):

репитеры для ЭТОГО - полная хрень. Так хотя бы по расстоянию каналы не смешивались, а с репитерами

Для начала надо самому послушать, что там сейчас.
В принципе - да, при большом количестве народа в канале, хрень полная :)

0


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Флудилка » Радиолюбительство