Форум абонентов МТС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем всё остальное » Банковские карты и услуги (Часть 4)


Банковские карты и услуги (Часть 4)

Сообщений 1 страница 30 из 572

1

Продолжаем.

Из положительного:
С 01.09 КЕБ, по старым картам CardPlus, возвращает КБ 5% за "АЗС и общепит", и 1% - "всё остальное".
Хорошо :cool:
Надо будет поинтересоваться про покупки в интернете. Может и там оставят :confused:

Вообще, в отличие от всяких МКБ-Тиньковых и прочих Открытий, КБ у КЕБа честный!, до копеечки и от любой суммы (без подленьких округлений).
Сейчас таких по пальцам можно пересчитать :(

Из неприяток:
ХКФ (с июля) отменил повышенный КБ (5%) за "путешествия" по карте Польза Travel :( Фактически её приравняли к обычной Пользе :(
Мало того, что за "ЖД" они давно отменили, так теперь отменили вообще :(
Правда теперь карта бесплатной без условий, ну так толку-то теперь с неё? :dontknow:
Единственный плюс теперь у обеих карт: снятие налика в любых банкоматах без комиссии (в пределах 50 т/мес.)

Ну и чуть подслащу (может кому интересно): с 24.08 и до конца сентября у ХКФ акция по кредиткам: можно получить 5% КБ в полезных категориях (например "одежда") при сумме трат от 10тр в указанный период.

P.S. Кстати, недавно узнал на ХД:
​В банкоматах российских банков (например, в устройствах "Альфа-Банка", "ВТБ", "Тинькофф Банка", "Промсвязьбанка" и др. Прим.: Вроде и в Открытии) можно без комиссии пополнять наличными любые карты МИР, правда, без пластика не обойтись (с помощью Mir Pay не пополнить).
Позже проверил в Открытии: пополнил через их банкомат МИР от Тинька на 11 тыр. Реально работает :cool:  Но есть нюансы.

Для снятия, как уже сказал, варианты есть и НЕ только у партнёров.
Лично я, по этому поводу, закрыл в сентябре Движкарту от Алексбанка (толку с неё теперь почти нет), а для снятия налика (у меня) есть ХКФ.

0

2

Сань, ты интересный дюже… То ты говоришь, что такая категория как одежда не интересна, то ты её расхваливаешь от ХКФ.
Про честный кэшбэк: уже обсуждали мы с тобой. Если возьмём тот же МКБ, с той же категорией «одежа 5%» м купим оной тысяч на 15-20, то всё у них нормально в этом плане. Ну а какую одежду можно купить за 299 рублей, я слабо себе представляю

0

3

Рома, вот  неправда, я НЕ расхваливал ;)
Я ведь чётко написал: "чуть подслащу (может кому интересно)". Как грится, не более.

По поводу "купить тысяч на 15-20":  а ты не думал, что ОЧЕНЬ многим даже тысяч на 5 купить - уже проблема?
А именно ДЛЯ НИХ, а не для "богатеньких Буратин" и должен быть честный кэшбэк ;)

И ведь он действительно честный, не так? ;) :)

0

4

Rotor написал(а):

Рома, вот  неправда, я НЕ расхваливал
Я ведь чётко написал: "чуть подслащу (может кому интересно)". Как грится, не более.

По поводу "купим тысяч на 15-20":  а ты не думал, что ОЧЕНЬ многим даже тысяч на 5 купить - уже проблема?
А именно ДОЯ НИХ, а не для "богатеньких Буратин" и должен быть честный кэшбэк

И ведь он действительно честный, не так?

Нет! Повторюсь, что с трудом себе представляю одежду за 299 рублей. Ну разве что пару носок.
Ну давай ещё: наступает осень-зима, соответственно нужны пуховик, зимняя обувь, варежки, шапка, штаны утеплённые. Ну чем тебе не 15-20 тысяч? Этого мало даже ещё!
Ну а для тех, кому на 5000 купить тяжело, то сдаётся мне, они о кэшбэках и не думают. Так что не убедил опять.

0

5

Те, кому 5000 тяжело - разом всё точно не покупают.

Но я говорил о другом: кэшбэк должен быть для них в первую очередь! А не для тех, для кого условные 5000 - вообще не деньги.
Вот им - действительно, кэшбэк вообще не нужен.

Для меня, например, - деньги. Я на эти деньги целый месяц обедаю на работе.

0

6

Ромарио написал(а):

Ну а для тех, кому на 5000 купить тяжело, то сдаётся мне, они о кэшбэках и не думают. Так что не убедил опять.

Такие, в основном, отавариваються на барахолках а там карты, как правило не принимают, за то, там можно торговаться и плучить скидку. Своего рода кешбэк.

0

7

Rotor написал(а):

Те, кому 5000 тяжело - разом всё точно не покупают.

Но я говорил о другом: кэшбэк должен быть для них в первую очередь! А не для тех, для кого условные 5000 - вообще не деньги.
Вот им - действительно, кэшбэк вообще не нужен.

Для меня, например, - деньги. Я на эти деньги целый месяц обедаю на работе.

Да-да, у них как правило Сбербанк с никчемными Спасибо. Саша, ну чего ты глупость-то какую-то мелешь? Ну не в обиду, ей-Богу.

0

8

Дык это, Рома, потому, что система у нас такая - неправильная ;) Потому и Сбер такой :dontknow:

Система

При нормальной системе, которая уверен!, будет, всех этих коммерсов (из нынешнего Сбера) за яйца подвесят и распределение станет более справедливым.

Ромарио написал(а):

Да-да, у них как правило Сбербанк с никчемными Спасибо

Не так давно, кстати, в аптеке Озерки наблюдал эдакую бодренькую старушенцию, так она при мне на 800р "спасибов" списала :)

0

9

Rotor написал(а):

Из положительного:
С 01.09 КЕБ, по старым картам CardPlus, возвращает КБ 5% за "АЗС и общепит", и 1% - "всё остальное".
Хорошо 
Надо будет поинтересоваться про покупки в интернете. Может и там оставят 

Вообще, в отличие от всяких МКБ-Тиньковых и прочих Открытий, КБ у КЕБа честный!, до копеечки и от любой суммы (без подленьких округлений).
Сейчас таких по пальцам можно пересчитать

Саша, а для новых клиентов КЕБа величина каши пишется на сентябрь 1.5%. В октябре они изменят или как по опыту?

0

10

Нет, это для новых карт - тех, которые с июня (могу ошибаться) и были БЕЗ платы за обслуживание. По ним 1,5 на всё.
По старым (архивным) картам - как написал: 5% за "АЗС и общепит", и 1% - "всё остальное".
Но они платные - 500 р/год.

0

11

Rotor написал(а):

Нет, это для новых карт - тех, которые с июня (могу ошибаться) были БЕЗ платы за обслуживание. По ним 1,5 на всё.
По старым (архивным) картам - как написал: 5% за "АЗС и общепит", и 1% - "всё остальное".
Но они платные: 500 р/год.

Для новых карт в сноске про 1.5% и написано, что это только в сентябре. Что дальше будет непонятно.
Райффайзен не вернул 1.5%☹

0

12

По старым мне уведомление прислали. Посмотрим.

123 написал(а):

Райффайзен не вернул 1.5%☹

Ну хорошо.

0

13

Rotor написал(а):

По старым мне уведомление прислали. Посмотрим.

Ну хорошо

Кому как. На альфу возвращаться не хочется с их нечестными округлением, хотя в большинстве месяцев будет каша 2%

0

14

По округлениям на Альфе: у Алексбанка, насколько помню, тоже честное округление и тоже 5% (АЗС-общепит-транспорт), но там «разбавлять» нужно (для меня не вариант).
Вот если Мега сделает виртуалку МИР, тогда подумаю. Прим. НЕ сделала. Карточный проект вообще закрыт.

Кстати, 1,5% "на всё" Альфа таки возвращает, а Райф, как выяснилось, нет :dontknow:

P.S. Уже есть список нечестных банков, которые не вернули ;) Тинь, как ни странно, вернул.

0

15

123 написал(а):
Rotor написал(а):

Ну хорошо

Кому как.

Ой, извини  :confused:
Я вчера без очков прочитал, что наоборот - вернул.

123 написал(а):

Саша, а для новых клиентов КЕБа величина каши пишется на сентябрь 1.5%. В октябре они изменят или как по опыту?

По архивной карте пока было нормально.
Что будет дальше - посмотрим.

123 написал(а):

На альфу возвращаться не хочется с их нечестными округлением

Да оно почти у всех нечестное :(
Времена "сколько вешать в граммах?" давно прошли :dontknow:

Открытие:
Вчера целый день предупреждали, что "старое" приложение работает последний день. Сегодня зашёл - работает.
Новое обновил на всякий случай.
У кого-нить заблочилось "старое" приложение?

0

16

Банки таки начали повышать кашу
https://forumupload.ru/uploads/0016/6d/22/43/t168218.png

0

17

Успел-таки в последний день лета получить и карту ГПБ и и симку. Симка была нужна более, чем карта.
Особо не вчитывался, но ГПБ даёт 3% на всё в первые 3 месяца после активации карты. Может нюансы есть-не знаю. Пока юзаю ГПБ, авось понравится.😁

Про "симку" в теме: Виртуальные операторы: слухи, анонсы и т.д. и т.п.

0

18

Саша, а как часто у КЕБ не работает мобильное приложение?

0

19

Если честно, даже не помню, что бы оно не работало :)

Кстати, КЕБ:
https://forumupload.ru/uploads/0016/6d/22/4/t233372.png

Ромарио написал(а):

Особо не вчитывался, но ГПБ даёт 3% на всё в первые 3 месяца после активации карты. Может нюансы есть-не знаю.

Если карта всё равно уже есть, я бы наверное попользовался 3 месяца за неимением лучшего :)
ИМХО, но для обычных покупок это лучше, чем МКБ с их "от 300-т рублей" ;)

0

20

Rotor написал(а):

Если честно, даже не помню, что бы оно не работало

Сегодня 3 часа минимум у меня не работало

0

21

Попробовал. Ну надо же, и правда не войти :)
Вот реально, чуть ли не первый раз такое наблюдаю.

P.S. Примерно в 10.30 приложение заработало.
Кстати, у КЕБа ещё что хорошо: приходят СМС по операциям, где указаны сумма покупки, кэшбэк и остаток. То есть всегда можно проверить баланс карты после последней покупки вне зависимости от приложения.

0

22

В продолжение про Union Pay:

❗️UnionPay ограничила прием в России своих карт, выпущенных за рубежом.

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/finances/02/09/2022/ … rom_main_2

И там же:

Российские подсанкционные банки не смогут выпускать карты UnionPay
...
В марте 2022 года из России ушли крупнейшие международные платежные системы Visa и Mastercard после начала специальной военной операции России на Украине и ввода после этого масштабных санкций против российского финансового сектора. Их иностранные карты не работают в России, а российские — за границей. UnionPay остается единственной международной платежной системой, которая продолжает работу в России. Официально компания никак не объявляла об ограничениях работы с санкционными банками, но весной стало известно, что она запретила выпускать свои карты таким банкам — по данным источников РБК, причина этого решения также кроется в опасениях вторичных санкций.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/02/09/2022/ … rom_main_2

Мда :(

Никто не в курсе, банк "Солидарность" не входит этот драный список? :confused:
Ещё интересно МКБ и ДОМ.РФ. Хотя уже понятно, что с МКБ, например, не всё гладко :( (приложение удалено из AppStore).

0

23

Тинькофф прислали сообщение, что теперь опять гарантированно кэшбек 1% на все покупки, а проценты на остаток уменьшили(( Чёрная бесплатная дебетовка.
Сбер опять зачем то поднял мне лимит на кредитке, теперь 240 вместо 170.
Летом пользовался часто их кредиткой в пределах бесплатного периода.

0

24

Rotor написал(а):

Попробовал. Ну надо же, и правда не войти
Вот реально, чуть ли не первый раз такое наблюдаю.

P.S. Примерно в 10.30 приложение заработало.
Кстати, у КЕБа ещё что хорошо: приходят СМС по операциям, где указаны сумма покупки, кэшбэк и остаток. То есть всегда можно проверить баланс карты после последней покупки вне зависимости от приложения.

А есть возможность узнать какая сумма кэшбэка за месяц накоплена? Неудобно потом в калькуляторе по позиции считать, чтобы за лимит не вышло

0

25

Не, нету :), но есть аналитика:

https://forumupload.ru/uploads/0016/6d/22/4/t465590.jpg

Учитывая, что КБ у КЕБа честный, прикинуть несложно :)
А для новых карт, так вообще ;) Это просто 1,5% от общей суммы.

P.S. Кэшбэк за каждую конкретную операцию конечно же тоже отображается, причём сразу же после покупки. И, как написал выше, ещё и СМС приходит.

123 написал(а):

На альфу возвращаться не хочется с их нечестными округлением

Это да. И ещё, помимо округлений, выбешивает прям крайняя неспешность обработки операций  :D

0

26

В продолжение:

Rotor написал(а):

... про "Яндекс-заправки" (и про подмену МСС-кодов вообще):
В интернете появилась инфа, что Яндекс, соответственно при заправках онлайн, стал подменять МСС с 5541 (АЗС) на свой собственный МСС 3990 (ведь выделили же им ;)).
Пока это замечено только при оплатах с карт МИР, но ...

Короче, тех, кто рассчитывает на КБ за АЗС, при онлайн-заправке через Яндекс, при оплате с карты МИР, может ждать обломинго ;) :dontknow:
Наблюдаем дальше.

Понаблюдал. Уже пишут, что по картам МИР, Яндекс стал подменять МСС не только за АЗС, но и за такси (с 4121 на свой - 3990).
Некоторые пытаются через Uber заказывать, но не факт, что Uber не окажется тем же Яндексом ;)

Кстати...

В первых числах, на всякий случай перепривязал в Яндексе VISA вместо МИРа. Так вот: некие особые отношения ;) Яндекса с НСПК косвенно подтверждаются в том числе и тем, что при привязке VISA к Яндексу требуется ввести код из СМС, а при привязке МИРа - нет ;)
Банк и счёт один - Тинькофф

Прим. Уточнение по МСС: булочная Вольчека, как ни странно, сменила МСС обратно на 5814 - "фастфуд". Неожиданно.
Кстати, Mama Roma (на Энгельса), про который давно писал, тоже, как ни странно, вернули 5814. Видимо побоялись дальше нарушать ;)
А вот "Мясо&Хлеб" сменили МСС с 5814 (фастфуд) на 5811 (приготовление еды с доставкой) - этот мало кто бонусит. В итоге КБ за общепит за М&Х больше нет  :dontknow:

АлексейФ написал(а):

Тинькофф прислали сообщение ... а проценты на остаток уменьшили((

10% годовых на остаток:
https://forumupload.ru/uploads/0016/6d/22/4/t374068.png
Пишите, если интересно, вышлю приглашение.

P.S. Кстати, у КЕБа из приложения куда-то пропала возможность отправить реферальную ссылку :confused:

0

27

Почему то не дало Визой оплатить МТС ТВ Спутниковое для тещи в кабинете МТС, картой МИР жены  оплатил без проблем.

0

28

Из интернетов:

● Сбер перешёл на сертификаты Минцифры. Их необходимо скачать и установить на устройство. Либо использовать Яндекс.Браузер или Атом.

Ссылка на страничку Сбера (сертификаты):
http://www.sberbank.ru/ru/certificates
(есть в том числе для iOs).

В общем, как я понял, на работу приложений никак не влияет (у приложений свои, встроенные сертификаты).
Может повлиять на работу web-версий.
Зашёл с айФона по ссылке, через Яндекс, пишет, что сертификаты установлены (с Safari и Opera - нет).
Ну значит пока ничего доустанавливать не буду.

А вот с Сяоми зашёл через его Яндекс (источник - GetsApp), так пишет, что сертификатов нет.
То есть если что-то не заработает, придётся установить.

Ещё из интересного:
что бы подсластить пилюлю и сгладить неудобства, связанные с санкциями против системы МИР, турки собираются сделать альтернативу: https://www.vedomosti.ru/finance/news/2 … isteme-mir

0

29

https://forumupload.ru/uploads/0016/6d/22/43/t746751.png
https://www.open.ru/mch
:cool:

0

30

А для Плюса 2%

0


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем всё остальное » Банковские карты и услуги (Часть 4)