Форум абонентов МТС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем Скайлинк » Скайлинк Cdma-450. Как это было.


Скайлинк Cdma-450. Как это было.

Сообщений 1111 страница 1140 из 1202

1

Странно, что нет темы "Обсуждаем Skylink"...
Ностальгия. Скайлинк CDMA-450. Как это было.
Оператора CDMA и всё, что с ним связано, обсуждаем в этой теме
.

Примечание:

Prizer написал(а):

Здесь вся история Скайлинка:- http://electrosvyaz.com/forum/viewtopic … amp;t=5159

- Новую сеть Скайлинк (LTE-450) обсуждаем в теме "SkyLink - новая сеть LTE-450"
- Общее обсуждение Скайлинка было в теме "Скайлинк - новости, комментарии, обсуждение, недостатки, преимущества (Архив)."
- Перевод голосовых абонентов Скайлинка в сеть Теле2 - в теме "Переход из Скайлинка (CDMA) в Теле2"

Ссылка на группу в Vk по CDMA (и LTE)-450

https://pp.userapi.com/c637120/v637120796/3dc7a/vpaO52SPtzE.jpg

0

1111

SamLion написал(а):

А вы где находились, когда увидели на дисплее своего телефона, что Ская больше нет?

В Гдовском районе.
Впрочем, я там это всегда видел. Ее там никогда и не было.
Там можно было поймать лишь МТС/Мегафон, Tele2EE и EMT.

0

1112

Интересно,  в сеть какого оператора ушли больше абонентов Ская после его отключения?

0

1113

Никакого.
Я уже писал про то, что "mnp-пнул" в Би на Z номерок, который так и числился в стром Скайлинке.
Напомню, что официально сеть никто "не отключал" ;)

0

1114

1 июля 2016 года в 12.00 в Санкт-Петербурге был окончательно отключен коммутатор, обслуживавший СПб, Новгород, Псков и Вологду. С тех пор работает только интернет LTE450

0

1115

Rotor написал(а):

который так и числился в стром Скайлинке.

Не понял, как это числится? Я один номер перенес в Ростелеком, два в Теле2. Остальные несколько лет оставались в Скан, но с февраля этого года все перенесены в Теле2 автоматически, при этом остаются за мной

0

1116

Возможно. С февраля.

0

1117

Только что успешно пополнил баланс на 1 коп

0

1118

И каков глубокий смысл? ;)

SamLion написал(а):

А кто может рассказать о том, какое было качество связи СМАРТС, Скай Линк и Кубанской Сотовой в Сочи в лучшие времена этих операторов?

SamLion, Скайлинк в Сочи (Лоо) работал, но весьма хреново.
Правда аппарат у меня тогда был очень слабый по приёму - Синнер S-500.

0

1119

Кому эта информация на данном форуме нужна, непонятно. Как там работал Скай 15 лет назад в Сочи? Засорять себе мозг ненужной информацией для чего?

0

1120

SkyLink - новая сеть LTE-450

Vitalymts написал(а):
Rotor написал(а):

...
Тогда были шикарные тарифы, потому и пользовались.
Сейчас - нет

Какой процент юзеров был у ская перед закрытием?

Пользоваться было больно - когда у всех были нормальные андроид смартфоны, скуйлинковцы ходили с кнопочными оверпрайснутыми вёдрами.

Vitalymts, ну ты же не пользовался ;)
Так зачем ты мне рассказываешь, было мне "больно" или нет? ;) :)

0

1121

Rotor написал(а):

Так зачем вы мне рассказываете, было мне "больно" или нет?

Ну кто же признается, что он - мазохист  :crazyfun:

0

1122

Скорее рационалист от слово рационально. Рациональный выбор ;)

0

1123

MalS
Vitalymts
В начале 2007, когда я уходил со Ская, андроид только начинался.
Я ушёл на Винфон тогда.
А в 2003-4, когда я пришёл в Скай, особой разницы в телефонах не было.
Зато тогда была разница в тарифах: 36$ у ская и 118-236$ у gsm.

0

1124

Я пользовался современным на 2014 год андроид-смартфоном. А если бы купил QLink C830- вообще был бы почти на самом острие технического развития для начала 2015 года.
Ubiquam U300 на 2005 год тоже был очень прогрессивным телефоном, а U100- на весну 2003, когда в GSM был актуален Siemens A50

0

1125

SamLion написал(а):

Ubiquam U300 на 2005 год тоже был очень прогрессивным телефоном

Потенциально.
Из-за отсутствия нормального ПО на нем всё через жопу работало.

Это же касается и андроид-смартов CDMA.

0

1126

grafor написал(а):

А в 2003-4, когда я пришёл в Скай ... тогда была разница в тарифах: 36$ у ская и 118-236$ у gsm.

Я подключился почти сразу, когда появилась программа перехода и тарифы без а/п для неё, переведя номер из Дельты. Но пользовался этим номером мало, в основном в Москве.
Активно Скаем начал пользоваться, когда появился тариф "Тысяча" - 1000 минут за 1000 рублей и абоненткой за прямой, уже включённой в тариф.
У GSM аналогичный объём минут стоил тогда порядка 4-х тыр. + за прямой они тогда брали 250, если не ошибаюсь.

Vitalymts, MalS,
как говорится, почувствуйте разницу ;)

И как ни раз отмечалось, массово валить со Ская, народ начал лишь тогда, когда тарифные преимущества сошли на нет :dontknow:
Почему и написал: "были шикарные тарифы - потому и пользовались".

0

1127

Rotor написал(а):

И как ни раз отмечалось, массово валить со Ская, народ начал лишь тогда, когда тарифные преимущества сошли на нет

Да, так и есть.
Я на МТС ушёл (вернулся, а еще точней, запасной номер стал основным), когда у них Макси появился и ещё анлим за 2000 руб.
Мысль была, что если Макси будет не хватать, то на анлим уйду. Но, хоть максика таки и не хватало, подоспел билайн с очень дешевым анлимом.
Взял Дуос и пользовал МТС для дела и билайн для трындежу.
Помню кайф: один телефон, как это здорово!
Со скаем-то всегда МТС приходилось таскать.

PS. А последние лет 5-7 вообще коммунизм в сфере мобильной связи. Реализовано всё, о чем я мог только мечтать.
Отсутствие межгорода и роуминга, копеечный инет…
Мне даже лень "тарифище" с -50% (≈300 руб) и платной раздачей менять на персональный за 150 с бесплатной раздачей.
И на теле2 у меня вообще не анлим на инет, а 40 гигов.
Вот на симках жены всё это я сделал…

0

1128

Rotor написал(а):

Vitalymts, ну вы же не пользовались

Зато знакомые пользовались, им было пздц "удобно".

grafor написал(а):

А в 2003-4, когда я пришёл в Скай, особой разницы в телефонах не было.
Зато тогда была разница в тарифах: 36$ у ская и 118-236$ у gsm.

В 2004 году теле2 подключали за 50 рублей, и при этом давали на каждую симку 2000 рублей в подарок (разбито то ли на 12, то ли на 18 месяцев - начисляли каждый месяц). Примерно в это же время у билайна появилась внутрисеть по 0.01 usd за минуту.

Рядовые пользователи в 2004 за gsm не платили 118-236$.

Rotor написал(а):

И как ни раз отмечалось, массово валить со Ская, народ начал лишь тогда, когда тарифные преимущества сошли на нет

Последний массовый исход был вызван появлением дешевых и удобных андроидов и яблок +  появлением у б3 вменяемых пакетных тарифов с этими вашими скоростными интернетами.

Rotor написал(а):

Активно Скаем начал пользоваться, когда появился тариф "Тысяча" - 1000 минут за 1000 рублей и абоненткой за прямой, уже включённой в тариф.
У GSM аналогичный объём минут стоил тогда порядка 4-х тыр. + за прямой они тогда брали 250, если не ошибаюсь.

Года с 2005/6 - это уже было неактуально, не так ли?

Отредактировано Vitalymts (2021-09-19 11:37:40)

0

1129

Vitalymts написал(а):

Зато знакомые пользовались, им было пздц "удобно".

Вот и я пользовался, нормально было.
Говорю по своему опыту, а не со слов "дяди Васи из гаража" ;)

Про цены я тоже написал, но естественно оставлено без внимания ;)

Про Теле2: им я тогда (точнее до Ская) тоже пользовался лично. Так вот: на тот момент покрытие Теле2 было существенно хуже Ская, особенно в Ленобласти.
С тем, что плюшек у Теле2 было много, я не спорю.

0

1130

Rotor написал(а):

Про цены я тоже написал, но естественно оставлено без внимания

Цены ская были дешевыми до 2004/5 года включительно, если нужен большой пакет минут, и пользователь готов к абонентской плате + оверпрайснутому телефону.

В 2006 у т2 точно был тариф "99 копеек на все мобильные".
С 2004 (?) был 1 цент внутри сети у билайна.

Массовому сегменту скай был нифига не дешевле. Это пизд🦔
*- я не беру последние годы перед окончательным закрытием, когда был демпинговый тариф "чуть дешевле", чем у т2, но для которого надо было докинуть несколько тысяч сверху по сравнению с обычным gsm кнопочником.

Отредактировано Vitalymts (2021-09-19 11:52:01)

0

1131

Vitalymts, ещё раз: я говорил про время, когда тарифы Ская были однозначно выгодны. И добавил (не раз): "потому и пользовались".

Про готовность платить абонентку: на Теле2 у меня абонента тоже была не маленькая, аж 9.90 в сутки. Я НЕ считал это ненормальным, цена минуты важнее. В сумме выходило рублей 600 в месяц, но покрытие было никакое :dontknow:
Поэтому не думаю, что мой тариф Ская "Тысяча" не подходил для массового сегмента.

И про цены на телефоны я не раз отвечал ;): только первый мой Скайфон был куплен за безумные (для такого наполнения) на тот момент 300 $. Его мне купила контора.
Все остальные я покупал сам по акциям "Телефон за рубль" ;)

0

1132

Vitalymts написал(а):

В 2004 году теле2

…у меня не ловил. И не ловил года эдак до 2010

Vitalymts написал(а):

Примерно в это же время у билайна появилась внутрисеть по 0.01 usd за минуту.

Только вот звонить было некому. У всех был мтс/мф. И вообще, если мы говорим об удобстве, то разве это удобно, чтобы выискивать с какой симки куда звонить?

Vitalymts написал(а):

Рядовые пользователи в 2004 за gsm не платили 118-236$.

Ага, по 5 секунд нарезали)))
Я же нормально разговаривать хотел и не трястись над минутами/секундами. И не париться на какого оператора звонить.

И как бы не были гавенными трубки ская (а на тот момент кнопочники  cdma не так уж и проигрывали gsm) именно Скай предоставил эту возможность (комфортно звонить и не париться за фиксированную приемлемую сумму в месяц) первым.

В заслугу ему это ставить вряд ли возможно, просто ему надо было закрепиться на рынке. Вот и взял себе такую нишу, доступных анлимов.

Когда gsm операторы сделали то же самое — рыночек успешно всё порешал.

0

1133

Rotor написал(а):

Vitalymts, ещё раз: я говорил про время, когда тарифы Ская были однозначно выгодны. И добавил (не раз): "потому и пользовались".

Выгодны они были только тем, кто готов был платить огромные деньги за сотовую связь.
Тариф с абоненткой в косарь за 1000 минут - это явно не для "обычных людей", тем более, по тем временам.

Ты сам постоянно требовал с операторов тогда "гиг за сто" и подобное, а вот бешеную абонентку ская почему-то вспоминаешь с теплотой.

Rotor написал(а):

Все остальные я покупал сам по акциям "Телефон за рубль"

В период, когда простые кнопочные телефоны стоили по 490р, скай толкал аналоги на cdma в районе трех тысяч.
Т.е. переплачиваешь 2500, но зато минута станет чуть дешевле, чем у того же теле2.

Для "телефона за рубль" - были условия:
- выбрать определенный тариф с абоненткой
- внести несколько тысяч рублей (в 2007 - 4000р)

Кроме того, акция рекламировалась с откровенным обманом, за что скай был натянут.

0

1134

grafor написал(а):

Только вот звонить было некому. У всех был мтс/мф. И вообще, если мы говорим об удобстве, то разве это удобно, чтобы выискивать с какой симки куда звонить?

Еще раз, я пишу про:

- до 2004 года сотовая связь была недоступна рядовым людям из-за грабительских тарифов
- нормальные тарифы и цены на трубки начали появляться в 2004 году
- в 2005/6 году цены на gsm связь стали максимально доступными
- скайлинк ничуть не способствовал этому, как тут преподносил rotor и пр, т.к. не был ориентирован на бюджетный сегмент от слова вообще
- заслуги скайлинка в падении цен на связь - нет, он разве что под конец своего существования пытался уцепиться хоть за что-то, и вынужденно пытался демпинговать, что в итоге у него не получилось.

grafor написал(а):

Ага, по 5 секунд нарезали)))
Я же нормально разговаривать хотел и не трястись над минутами/секундами. И не париться на какого оператора звонить.

Отдельные ушибленные головой были всегда. Аналогичные им чуть позже имели по 10 симок и "шевелили" номера ради "особо выгодного тарифа с минутой на NN копеек дешевле, чем в текущих тарифах"

Отредактировано Vitalymts (2021-09-20 01:51:46)

0

1135

Vitalymts написал(а):

- до 2004 года сотовая связь была недоступна рядовым людям из-за грабительских тарифов

Ну ведь ложь или забывчивость же!
Мтс-овский внутрисетевой цент сделал связь очень доступной.  Правда, не с абонентами других опсосов, но именно с тем одним центом люди стали много и долго общаться.

0

1136

parovoz написал(а):

Мтс-овский внутрисетевой цент сделал связь очень доступной.  Правда, не с абонентами других опсосов, но именно с тем одним центом люди стали много и долго общаться.

Точно, извиняюсь.
С конца 2001 по декабрь 2002 - цент внутри сети мтс, затем подорожание до 0,06-0,12$ по "окончанию акции".

С 2004 же уже появились более стабильные предложения, небольшой скачок вверх был при отмене платы за входящие с городских, но далее опять цены отыгрались.

А теперь берем тарифы ская:

2004:
1000 минут - 41,3$
1500 минут - 64,9$
безлимит - 88,5$
400 мин + 40 МБ - 70,8$

2005:
безлимит - 59$
100 мин+ 67 МБ/ 200+50 / 300+33 / 400+14 / 500+0 - 29,5$

2006:
100 мин+ 100 МБ/ 200+75 / 300+50 / 400+25 / 500+0 - 29,5$
безлимит на мобильные СПб - 29,5$
безлимит по СПб + 1ГБ - 60$
50 МБ - 17,7$

В общем, скай ничего не сделал для массового сегмента. Информация, которую писали про "благодаря скаю упали тарифы на связь для всех" - сказки.

На 2006:
самый дешевый телефон скайлинк - 149 долларов (4000 руб по тому курсу), Huawei ETS 388 с большой чёрной антеннкой, которая на тот год была уже лютым позором.

На 2003:
самый дешевый телефон скайлинк
- 210 долларов (6440 руб по тому курсу),  CURITEL HX-510B с чёрно-белым экраном.
самый дешевый gsm телефон в "связном" в 2003 - 1830 рублей, за 5 тысяч можно было купить навороченный телефон с цветным дисплеем.

Вывод - скай и тут доил всех своих *бонентов.

Отредактировано Vitalymts (2021-09-20 03:48:30)

0

1137

Vitalymts
Что-то ты почище Самлиона упоролся, только в обратную сторону.
Приведенные тобой тарифы (видимо, нагугленные второпях), имеют мало общего с реальностью  Петербурга.
И вся твоя аргументация прахом.

Vitalymts написал(а):

до 2004 года сотовая связь была недоступна рядовым людям из-за грабительских тарифов

Так выяснили, что до 2001 же.
Я вот подключился к сотовой связи впервые к МФ в марте 2003, тратил 1000-1500 руб, при этом особо не разговаривая, минута 0,17$. Потом в этом же году на МТС перешёл, т.к. связь лучше была и чуть дешевле, 0,15$. Но как же меня бесило эти минуты и центы считать! Потому в декабре 2003 и ушёл на безлимитный Скай за 36$ (1000 руб).
Зарплата у меня тогда небольшая была, 8-10к, рядовой человек.

Vitalymts написал(а):

На 2003:
самый дешевый телефон скайлинк - 210 долларов (6440 руб по тому курсу),  CURITEL HX-510B с чёрно-белым экраном.
самый дешевый gsm телефон в "связном" в 2003 - 1830 рублей, за 5 тысяч можно было купить навороченный телефон с цветным дисплеем.

Тут почти верно. Только вот каждый выбирает сам, что ему важнее - цветной дисплей (на кнопочнике 2003 года, Карл! — нахер он там нужен?) или психологический комфорт доступного анлима.
Разницу в цене между 1830 и 6440 разбей на 24 месяца (условный средний срок службы телефона до замены без учета его остаточной стоимости) и добавь к 36$, т.е. 1000 руб.
Подскажу, получится суммарно ≈1200 руб/мес.

И я вообще не пойму, в чем ты меня вообще убедить пытаешься, что я невыгодно поступил, став абоном Ская на тот момент? Ну-ну.

0

1138

Да уж ;)

Скажу про себя: я не помню, в каком точно году у МТС появился "Макси". Но именно он и только он стал для меня первой нормальной альтернативой Скаю. До этого нормальной альтернативы у ГСМ НЕ БЫЛО.

Я, поступил точно так же, как и grafor, и сделал "рокировку номеров". То есть МТС перевёл с поминутника на "Макси" и он стал основным, а Скай - вспомогательным (для звонков по определённым направлениям). Например для междугородки, которая на тот момент, у Ская была одной из самых выгодных ;)
Правда уйти со Ская удалось не сразу :). Скай долго не хотел отпускать, а потом неожиданно сделал подарок в виде тарифа ОГО(г) с нулевой абоненткой даже за прямой номер :)

Про ценник на телефоны:

Vitalymts написал(а):

Для "телефона за рубль" - были условия:
- выбрать определенный тариф с абоненткой
- внести несколько тысяч рублей (в 2007 - 4000р)

Кроме того, акция рекламировалась с откровенным обманом

Не было никакого обмана. Да, вносишь полную плату за телефон в виде абонентки за тариф на несколько месяцев и что? Потом этими же деньгами сам и пользуешься. То есть фактически ПРЕДОплата, а НЕ ПЕРЕплата ;)

Vitalymts написал(а):

В период, когда простые кнопочные телефоны стоили по 490р, скай толкал аналоги на cdma в районе трех тысяч.
Т.е. переплачиваешь 2500, но зато минута станет чуть дешевле, чем у того же теле2.

Про цены в пред. ;), но в дело не только в этом. Да, так народ тогда и говорил: ты покупаешь достаточно дорогой аппарат и тут же начинаешь экономить и экономить прилично. А в ГСМ - с точность до наоборот ;)
И ещё раз: не нужно постоянно в пример ставить Теле2. Я сам им пользовался до Ская (написал ранее). Вот только покрытие, особенно в Ленобласти, было никакое, поэтому и ушёл в Скайлинк на "Тысячу", хоть это и было дороже (1000 у Скалинка против примерно 600-т на Теле2).
Но это Теле2 с очень хреновым, на тот момент, покрытием. У остальных ГСМ таких тарифов, на тот момент, не было и близко.

А так-то да, прав parovoz: первым оператором, который сделал сотовую связь по-настоящему доступной - был МТС со своим "одноцентом". Но Акция потом закончилась, а разговаривать люди уже привыкли ;)

0

1139

На колу мочало начинай с начало. 😁

И ещё раз: не нужно постоянно в пример ставить Теле2. Я сам им пользовался до Ская (написал ранее). Вот только покрытие, особенно в Ленобласти, было никакое, поэтому и ушёл в Скайлинк на "Тысячу", хоть это и было дороже (1000 у Скалинка против примерно 600-т на Теле2).
Но это Теле2 с очень хреновым, на тот момент,

Как так? Главное ж тарифы и плясать нуно от них а покрытие, покрытие это фуфло, такое же как и новые технологии . 🤣

Отредактировано Rotor (2021-09-27 10:59:15)

0

1140

grafor написал(а):

Приведенные тобой тарифы (видимо, нагугленные второпях), имеют мало общего с реальностью  Петербурга.
И вся твоя аргументация прахом.

Ну да, ну да. Только одно "но" - тарифы взяты с официального сайта ская.

grafor написал(а):

Я вот подключился к сотовой связи впервые к МФ в марте 2003, тратил 1000-1500 руб, при этом особо не разговаривая, минута 0,17$. Потом в этом же году на МТС перешёл, т.к. связь лучше была и чуть дешевле, 0,15$. Но как же меня бесило эти минуты и центы считать! Потому в декабре 2003 и ушёл на безлимитный Скай за 36$ (1000 руб).
Зарплата у меня тогда небольшая была, 8-10к, рядовой человек.

То есть, 12.5% зарплаты уходило на сотовую связь? Это адекватно?

grafor написал(а):

2003 года, Карл! — нахер он там нужен?) или психологический комфорт доступного анлима.
Разницу в цене между 1830 и 6440 разбей на 24 месяца (условный средний срок службы телефона до замены без учета его остаточной стоимости) и добавь к 36$, т.е. 1000 руб.
Подскажу, получится суммарно ≈1200 руб/мес.

Напомню, что в 2005/6 годах минута на любой мобильный уже стоила у того же теле2 менее рубля.

grafor написал(а):

И я вообще не пойму, в чем ты меня вообще убедить пытаешься, что я невыгодно поступил, став абоном Ская на тот момент? Ну-ну.

Где я пытаюсь кого-то убедить?
Я пишу, что основые утверждения, которые несут в массы некоторые о *дешевизне скайлинка* и *благодаря скаю сотовая связь в стране стала дешевле* - враньё числой воды.

Rotor написал(а):

И ещё раз: не нужно постоянно в пример ставить Теле2. Я сам им пользовался до Ская (написал ранее). Вот только покрытие, особенно в Ленобласти, было никакое, поэтому и ушёл в Скайлинк на "Тысячу", хоть это и было дороже (1000 у Скалинка против примерно 600-т на Теле2).

Ты сам  везде в козыри всегда ставил именно тарифы ская.

Rotor написал(а):

Про цены в пред. , но в дело не только в этом. Да, так народ тогда и говорил: ты покупаешь достаточно дорогой аппарат и тут же начинаешь экономить и экономить прилично. А в ГСМ - с точность до наоборот

Экономить прилично ты начинал только в том случае, если был готов
- купить дорогущую мобилу
- оплачивать дорогую абонентку ежемесячно.

Для большинства абонентов последнее было недоступной роскошью, посему они прошли мимо отличной "безопасной мобильной связи".

Для большинства - скай был дорогим удовольствием, а никак не "народным оператором".

Отредактировано Vitalymts (2021-09-20 09:02:02)

0


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем Скайлинк » Скайлинк Cdma-450. Как это было.