Форум абонентов МТС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем всё остальное » VoLTE! (Голосовые вызовы через сеть LTE!), VoWi-Fi, ViLTE, IMS, RCS!


VoLTE! (Голосовые вызовы через сеть LTE!), VoWi-Fi, ViLTE, IMS, RCS!

Сообщений 1 страница 30 из 157

1

Тема о VoLTE!
(Голосовые вызовы через сеть LTE!)
и
VoWi-Fi, ViLTE, IMS, RCS, LTE-U, JOYN, eLTE, LTE-R
( в общем, о новых сетях и новых технологиях!)

LTE: МОТИВ обещает запустить VoLTE вместе с запуском LTE в Тюмени

http://www.mforum.ru/news/article/116758.htm

Прим.
Отсюда:

"Билайн" первым в России запустил VoLTE

P.S/
Российские операторы просят производителей смартфонов и планшетов включить в свои устройства поддержку мультимедийных сообщений (IP Multimedia Subsystem – IMS): передачу голоса и видео через сети LTE и WiFi и обмен сообщениями в стандарте RCS. Тридцатого мая соответствующее письмо (есть в распоряжении "Ведомостей") подписали руководители компаний "большой четверки": президент МТС Андрей Дубовсков, гендиректор "Вымпелкома" Михаил Слободин, гендиректор "Мегафона" Сергей Солдатенков и гендиректор "Т2 РТК холдинга" (бренд Tele2) Сергей Эмдин.

источник: http://www.comnews.ru/content/102285/20 … z4ARgMdnky

P.S.2
Эпопея начинается?

:playful:  :tired:  :canthearyou:  :flirt:  8-)  ;)  :stupor:  ^^  :glasses:

Прим.:
- VoLTE МТС обсуждаем в теме: МТС: VoLTE и VoWiFi (WiFi Calling).
- VoLTE Мегафон обсуждаем в теме: МегаФон запустил федеральную сеть VoLTE
- VoLTE Билайн обсуждаем в теме: Билайн закрыл VoLTE.
- VoLTE Yota в теме: Йота - общее обсуждение оператора (особенности работы).
- VoLTE Теле2 в теме: VoLTE в сети Теле2
- WiFi Calling TM: Обслуживание в "Тинькофф Мобайл"
- Тема: Смартфоны с поддержкой VoLTE

Прим.2
Отсюда: -- включение VoLTE для разным моделей смартфонов (если поддерживают)
Следуйте инструкции для вашего смартфона:

Инструкция с сайта Мегафон

APPLE: Настройки → Сотовая связь → Параметры данных → Голос и данные/ LTE → VoLTE.
SAMSUNG GALAXY: Настройки → Подключения → Мобильные сети → Вызовы VoLTE.
Huawei: Настройки → Мобильная сеть/Беспроводные сети → Мобильная передача
данных/Мобильная сеть → Вызовы VoLTE.
Honor: Настройки → Беспроводные сети → Мобильная сеть → Вызовы VoLTE.
Xiaomi (Redmi): Настройки → SIM‑карты и мобильные сети → Настройки SIM‑карт или Ваша
SIM‑карта → VoLTE.
Vertex: Настройки → Сеть и Интернет → Мобильная сеть → Режим 4G LTE.
ZTE: Настройки → Сеть и Интернет → Мобильная сеть → VoLTE.
Vivo: Настройки → (Двойные карты и) Мобильная сеть → Вызов VoLTE HD. На некоторых
смартфонах вы можете найти VoLTE в Настройках → Телефон.
Realme: Настройки → SIM‑карты и мобильные данные → SIM1 или SIM2 → Звонки через VoLTE.
SonyXperia: Настройки → Еще/Сеть и Интернет → Мобильная сеть → только для Android 9:
Расширенные → Тип сети → LTE или 4G (предпочтительно)/3G/GSM → VoLTE.
LG: Настройки → Сети → Дополнительно → Мобильные сети → VoLTE или нажмите и удерживайте
VoLTE в выпадающей панели наверху.
Alcatel: Настройки → Сеть и Интернет → Мобильная сеть → Расширенные настройки → VoLTE.
NOKIA: Настройки → Сеть и Интернет → Мобильная сеть → Режим 4G LTE. Дополнительно

Отредактировано Prizer (2016-06-04 11:00:33)

0

2

Надо в названии темы добавить LTE-U, JOYN, eLTE, LTE-R.
А по поводу обращения вопрос а нафига? У меня есть древняя Люмия 820 так вот в нём уже есть поддержка IMS. осталось дождаться ISIM карточек.
Сча посмотрел Люмия 620 тоже эту фигню а значит и RCS (JOYN) поддерживает.

P.S. про свой новый смартфон я вапяе молчу.

Отредактировано zarus (2016-06-02 21:28:58)

0

3

zarus написал(а):

А по поводу обращения вопрос а нафига?

Что бы обновили прошивки, где это максимально возможно. Может фин. вопрос. какой, за допись строчек, вставку софтинок..
И новые по быстрее делали.. (Скоро начнётся.. ;)

0

4

Мдааа, это шиздец. Как можно верить всей фигне что пишут бумагомаратели?

0

5

Ну да, а что не так? Или если я вставлю в свой телефон исим, все зафурычит само?

0

6

Prizer написал(а):

Или если я вставлю в свой телефон исим, все зафурычит само?

Попытаюсь объяснить последний раз, на время приобретения 820 люмии в меню телефона было написано что IMS не обнаружен сейчас там значится в IMS не зарегистрирован, телефон 2012 года выпуска если что и оператор МТС (У Т2 до сих пор надпись "не обнаружен")
Про Ваш терминал ни чего сказать не могу.
При регистрации в IMS и если у оператора запущена услуга JOIN то рядом с контактом в адресной книге появляется значок JOYN (ну рядом с теми контактами которые тоже зарегистрированы в RCS)
VoLTE отдельная песня, но пусть опсосы для начала RCS запустят он будет доступен поболе кому (телефон с поддержкой LTE не обязателен).

0

7

Технология VoLTE по передачи голоса в LTE-сети получила в России официальное разрешение на использование в декабре 2015 года, однако препятствия со стороны регуляторов еще остаются. Вопрос упирается в методические документы со стороны Минкомсвязи, которые регламентируют работу VoLTE, а также программные и аппаратные системы обеспечения СОРМ.

http://www.tdaily.ru/news/top-novosti/39010

:cool:  :canthearyou:  :tired:  :flirt:

0

8

Prizer
Да сцать на этот VoLTE. RCS пусть запускают побыстрее, эта штука интереснее уверяю Вас.

Отредактировано zarus (2016-06-03 13:37:40)

0

9

Похоже на люмиях уже реализовали.
Так же, подозревают что алкатель то же готов...

0

10

Prizer написал(а):

Похоже на люмиях уже реализовали.
Так же, подозревают что алкатель то же готов...

А вот и фигвам, ни ведро не иОС на уровне операционки RCS не поддерживают, гугля токо в прошлом году купила Jibe Mobile для этого. Так что без костыля в виде отдельного приложения не обойтись.

0

11

Несовершенные законы мешают российским операторам запустить услугу VoLTE

Технология Voice over LTE позволила бы частично разгрузить от голосового трафика сети 2G и 3G, а в отдаленной перспективе – отказаться от эксплуатации сетей нескольких стандартов.

Российские операторы готовы к запуску голосовой связи на сетях LTE, но запустить эту услугу не позволяет несовершенство законодательства, пишут «Ведомости».
Операторы уже давно передают голос по 3G-сетям. Но такие сети с точки зрения законодательства являются телефонными, и потому никаких препятствий на уровне регулятора для передачи голоса в них нет.
МТС уже подготовила сети LTE к оказанию услуги VoLTE. Оператор тестировал облачную платформу Ericsson, позволяющую включить VoLTE, не меняя программное обеспечение и комплектующие на каждой базовой станции, и остался доволен результатами теста. Бюджет внедрения такого решения не называется, но отмечено, что он может быть невелик по сравнению с установкой новых базовых станций, и затраты сводятся к покупке дополнительного софта. В тестовом режиме VoLTE уже работает в Москве и Петербурге с 2014 года.
Технически полностью готов к запуску VoLTE и «ВымпелКом». Компания тестировала технологию в 2014 году, а в апреле 2015 году первым из операторов провела в коммерческой сети звонок по LTE. Готов предоставлять услугу голоса в сети LTE и «МегаФон», который также провел тесты в прошлом году.
Сейчас операторы связи обслуживают пользователей LTE-смартфонов при помощи нескольких сетей: для подключения к Интернету может использоваться сеть LTE, но во время звонка его приходится переподключать к сети UMTS или GSM. Технология VoLTE позволяет не только экономнее использовать частоты, но и улучшить качество связи за счет отсутствия переключения между сетями, снизить энергопотребление смартфонов.
Но предоставлять VoLTE абонентам операторы пока не могут – нормативно-правовая база, регламентирующая оказание этой услуги, еще не готова. Ожидаются новые правила применения абонентского оборудования, которые сейчас готовит Минкомсвязи. Чтобы открыть VoLTE для абонентов, нужны изменения в правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия. Старые правила, в частности, запрещают завершения вызовов из сетей передачи данных на телефонную сеть, а использование VoLTE предполагает именно такую схему. Также пока нет стандартов, описывающих отношения VoLTE с системой оперативно-розыскных мероприятий.
На данный момент нормативно-правовая база по VoLTE проходит межведомственное согласование в Минкомсвязи. Но сроки утверждения нормативных документов не прогнозируются.

http://www.osp.ru/news/2015/0616/13029017

Отредактировано Prizer (2016-07-11 08:36:08)

0

12

Технология Voice over LTE позволила бы частично разгрузить от голосового трафика сети 2G и 3G, а в отдаленной перспективе – отказаться от эксплуатации сетей нескольких стандартов.

У меня вот сразу вопрос: и это привело бы к снижению тарифов на связь?
Если нет, то нафига это нужно (абонентам)?

Просто ИМХО, но у нас операторы используют любую возможность не для того, что бы снизить тарифы, а наоборот, что бы повысить. Ну, типа, "у нас теперь VoLTE - супер качество! А за качество нужно платить" ;)

0

13

Rotor написал(а):

У меня вот сразу вопрос: и это привело бы к снижению тарифов на связь?
Если нет, то нафига это нужно (абонентам)?

В конечном итоге, влияет на снижение издержек. Таким образом сегодня имеем массовую дешевую связь.
(На оборудовании первого поколения, такого не было бы..)

Rotor написал(а):

Просто ИМХО, но у нас операторы используют любую возможность не для того, что бы снизить тарифы, а наоборот, что бы повысить. Ну, типа, "у нас теперь VoLTE - супер качество! А за качество нужно платить"

Качество повышается! Голос чище, реальнее. Скорости выше. Кстати, кому нравится когда банкомат долго думает?
(Слабенький проц на мамке, медленный канал (CSD/GPRS)

0

14

Prizer написал(а):

...Качество повышается!

-->

Rotor написал(а):

Просто ИМХО, но у нас операторы используют любую возможность не для того, что бы снизить тарифы, а наоборот, что бы повысить. Ну, типа, "у нас теперь VoLTE - супер качество! А за качество нужно платить"

;)

0

15

Все просто, если не двигаться вперед или даже стоять на месте то через какое то время обнаруживаешь что ты оказался глубоко в арьергарде т.е. в опе.

0

16

Да фигня. Чем позже внедришь, тем дешевле это обойдётся :)

0

17

Rotor написал(а):

Да фигня. Чем позже внедришь, тем дешевле это обойдётся

Неа это уже не фигня и дальше тянуть низя т.к. IMS 1 вариант или если угодно релиз состоялся в 2010 году по весне практически уже более шести лет тому назад. И еще, у тебя же пример на глаза прошел как оператор оказался в опе навсегда из-за того что ждал что вот-вот  еще чуть-чуть и можно все построить за дарма. Хотя у него (оператора) и частоты были и лицензии.

0

18

zarus написал(а):

Неа это уже не фигня и дальше тянуть низя т.к. IMS 1 вариант или если угодно релиз состоялся в 2010 году по весне практически уже более шести лет тому назад. И еще, у тебя же пример на глаза прошел как оператор оказался в опе навсегда из-за того что ждал что вот-вот  еще чуть-чуть и можно все построить за дарма. Хотя у него (оператора) и частоты были и лицензии.

Тут не в технологиях дело. А тупо в воровстве бабла БЕЗ желания развивать контору. Посмотрите на машины и квартиры "бедной" глав.буха ская, через которую бабло выводилось, и на её доченьку-балерину. Ага, от нищеты маются.

0

19

parovoz
Так если угодно то этот одно и тоже, остановить развитие из-за воровства или ожидания (когда станет все дешёвым как трава), результат один опа во веки веков.

P.S. я не знаю кто была гл.бух Дельты и кто её дочка.

Отредактировано zarus (2016-07-12 18:04:57)

0

20

Rotor написал(а):

Да фигня. Чем позже внедришь, тем дешевле это обойдётся

Другие оплатят?

zarus написал(а):

пример на глаза прошел как оператор оказался в опе навсегда из-за того что ждал что вот-вот  еще чуть-чуть и можно все построить за дарма. Хотя у него (оператора) и частоты были и лицензии.

+1 Хороший пример!

parovoz написал(а):

Тут не в технологиях дело. А тупо в воровстве бабла БЕЗ желания развивать контору.

Видимо контора для этого и затевалась..

0

21

Prizer написал(а):
Rotor написал(а):

Да фигня. Чем позже внедришь, тем дешевле это обойдётся

Другие оплатят?

Именно! Торопыги и фанаты, которым неймётся. Которых хлебом не корми, дай в очередное ЖО поиграть :jumping:

Prizer написал(а):

Видимо контора для этого и затевалась..

Да, и в этом корень проблемы, а не в позднем внедрении новых технологий. Дельта до объединения всех "скайлинков" в одно юрлицо, так вообще была безубыточной. Я к тому, что это вялотекущее состояние могло продолжаться ещё долго.
Впрочем это уже действительно НЕ для этой темы ;) :)

0

22

Prizer написал(а):

Видимо контора для этого и затевалась..

Откуда в голове такая муть? Что бы скомуниздить деньги есть способы попроще. Пример МММ и т.д. и т.п.
Нафига что-то там строить, нанимать туеву маму сотрудников?

Rotor написал(а):

Именно! Торопыги и фанаты,

Какие ы пень торопыги? Платформе IMS уже 6 лет.

0

23

zarus написал(а):

Какие ы пень торопыги? Платформе IMS уже 6 лет.

И что? Она стала хуже, чем была изначально? ;)

0

24

VoLTE: Аналитики обещают среднегодовой рост доходов в 34% от VoLTE в период между 2016 и 2020
http://www.mforum.ru/news/article/117560.htm

Интересно. Абоненты станут больше разговаривать?
Или, во время разговоров, фоновые процессы выкачают больше интернета?

0

25

Я и сча ПД почти не отключаю.

+1

26

zarus написал(а):

Я и сча ПД почти не отключаю.

И я. У меня ни разу за пределы (и на би, и на МТС) не вылезало, хотя, наверное, потребление у меня маленькое. Вот что будет при VoLTE - трафик за разговоры (при их платности/вхождении в пакет) будет "вырезать" трафик из пакета? Это ж глупость будет полнейшая.

ЗЫ: для задротов, кому трафика жалко, можно файрвол поставить и не париться, что "левые" траты интернета будут происходить.

0

27

parovoz написал(а):

Вот что будет при VoLTE - трафик за разговоры

А пёс их знает, что взбрендит нашим опсосам в голову? Но по идеи трафик внутри тоннеля IMS вычитается из общего трафика, это спецом проектировалось в последних релизах.
На практике, в МФ в Москве, так и сделано. Я специально этой фигнёй интересовался, есть у меня знакомый который этой опцией пользуется.

Отредактировано zarus (2016-12-26 17:56:24)

0

28

parovoz написал(а):

Я и сча ПД почти не отключаю.
И я. У меня ни разу за пределы (и на би, и на МТС) не вылезало, хотя, наверное, потребление у меня маленькое.

У моей жены, максимум 500 мбайт потребления из пакета 2 Гб

zarus написал(а):

А пёс их знает, что взбрендит нашим опсосам в голову? Но по идеи трафик внутри тоннеля IMS вычитается из общего трафика, это спецом проектировалось в последних релизах.
На практике, в МФ в Москве, так и сделано. Я специально этой фигнёй интересовался, есть у меня знакомый который этой опцией пользуется.

Там вычитать нечего... Голос в пакетах(IP), стоит копейки..

0

29

IMS: Альтернативный способ внедрения 4G/LTE
Публикацию с таким громким названием выпустила компания Squire Technologies.

Технология 4G/LTE сейчас внедрена почти повсеместно, по крайней мере там, где есть деньги в телеком-отрасли. В телеком-прессе акцент постепенно смещается от запусков сетей LTE на запуск поддержки VoLTE. Переход к VoLTE, как и переход к практически любой новой технологии, обеспечивает взрыв спроса на оборудование. Вендоры начинают наперебой предлагать свои решения операторам первой категории, таким, как Verizon, EE, Vodafon и т.п. Всякий раз речь идет о комплексных решениях, начиная от радиоинтерфейса и до ядра IMS.

Ничего нового. Масштаб мобильных сетей и очередной технологический сдвиг означают, что те компании, у которых больше финансовый ресурс, станут первыми, кто запустит сети 4G/LTE. И для них важно, что они смогут приобрести комплексное решение у одного поставщика.

А что делать владельцам небольших сетей? Есть ли альтернативный путь? Можно ли добиться большей гибкости в построении сетей и при этом не попасть в зависимость от одного поставщика?
Squire Technologies работает с оператором в Африке, который выбрал альтернативный путь развития. Компания предпочла работать с различными поставщиками, желая сохранить гибкость и возможности управления развитием своей сети. Как это было реализовано?

Радиоподсистему приобрели у одного из крупных вендоров. А вот IMS-ядро предпочли развивать на базе ПО с открытым кодом Kamailio. Проект начался как OpenSER (название, знакомое любому, кто занимался SIP-темой в последние 10 лет). Постепенно он перерос в более объемное решение с поддержкой хостинга таких функциональностей IMS, как I-CSCF, P-CSCF, S-CSCF, чарджинга, Diameter, QoS, ISC и т.п.

Таким образом, наш клиент смог построить ядро IMS в собственной лаборатории и начал его комплексное тестирование. В ходе этих работ была достигнута точка, когда функциональности, необходимые клиенту уже не могли быть обеспечены решением Kamailio. Оператор обратился в Squire Technologies - наше решение NGS обладало необходимыми возможностями в плане поддержки новых функциональностей. В ядре IMS наша компания внедрила в частности SVI-SBC Session Border Controller, обеспечивающий межвзаимодействие устройств LTE и устройств, не поддерживающих LTE.
http://www.mforum.ru/news/article/117603.htm

Отредактировано Prizer (2017-01-06 12:38:50)

0

30

17.6% - проникновение VoLTE/HD Voice на 2017.01.30 (по числу сетей с LTE), минималистичный рост с 17.3% на конец октября 2016 года. Тем не менее, уже 102 оператора запустили поддержку VoLTE/HD Voice на своих сетях в коммерческом режиме в 54 странах на 2017.01.30

http://www.mforum.ru/news/article/117693.htm

0


Вы здесь » Форум абонентов МТС » Обсуждаем всё остальное » VoLTE! (Голосовые вызовы через сеть LTE!), VoWi-Fi, ViLTE, IMS, RCS!